Приговор по делу №1-100/2011



        Дело № 1-100/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

Город Казань         12 апреля 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Князевой Э.Х.,

подсудимого Нурлыева А.М.,

защитника - адвоката: Кадырова Р.С., представившего удостоверение и ордер ;при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО17,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нурлыева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование высшее, холостого, работающего в ООО «Керама» электриком, зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, с Актаныш <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «д» части 2 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурлыев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, после совершения в отношении него и его друзей ФИО9, ФИО8, ФИО16, ФИО4, ФИО10 хулиганских действий с использованием предметов - деревянных палок неустановленными следствием двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском, а также потерпевшего ФИО17, явившегося инициатором совершения хулиганства, умышленно нанес последнему множество ударов деревянной палкой по голове и различным частям тела, а когда ФИО17 от полученных ударов упал на землю, то Нурлыев А.Н. умышленно нанес лежащему на земле ФИО17 множество ударов ногами и деревянной палкой по голове и различным частям тела.

В результате преступных действий Нурлыева А.Н. потерпевшему ФИО17 была причинена травма головы: в виде раны теменно-затылочной области, требовавшей проведения специальных медицинских манипуляции, заживших рубцом на момент осмотра экспертом, ушиба головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием, перелома затылочной кости справа, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Нурлыев А.Н. вину в содеянном не признал, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ они с группой сдали государственный экзамен, решили отметить, пошли к одногруппнице, отметили, после этого пошли в кафе «Вамин», потом собрались ехать домой. Примерно в 21 час 30 минут он вместе с ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО9. ФИО8 пошел в сторону остановки «Океан», чтобы поехать домой. Они остановились у <адрес>, ФИО7 купил в киоске пиво. Между ФИО8 и ФИО10 произошел конфликт, они стали разговаривать на повышенных тонах, жильцы дома сделали им замечание. Он с ФИО9 стоял от них на расстоянии 3 метров. К ним подошли трое незнакомых парней, среди которых был ФИО17 ФИО17 спросил: «кто такие?». На что ФИО8 ответил: «местные». На данные слова ФИО17 толкнул двумя руками ФИО8, отчего ФИО8 упал на землю. Парень, стоящий рядом с ФИО17, толкнул руками ФИО10 Он, Нурлыев А.Н., и ФИО9 стояли чуть подальше. Парень, толкнувший ФИО10, отбежал к дому, вырвал прикрепленную к трансформаторной будке деревянную рейку и, подбежав к ним, нанес один удар палкой по затылку ФИО10 От удара ФИО10 закрыл голову руками и присел. Затем ФИО10 встал, вырвал палку из рук напавшего на него парня и нанес удар в ответ, между ними началась драка. Он и ФИО9 хотели подойти к ребятам, но третий парень вышел им навстречу с палкой в руках, стал замахиваться палкой и попал Нурлыеву А.Н. по руке. Тогда они с Краснопёровым Д.Ю. побежали вдоль дома. Парень побежал за нами, но не смог догнать, остановился и стал кому-то звонить. Со стороны <адрес> они услышали крики и вновь вернулись туда. Когда бежали, он сломал кусок палки и половину отдал ФИО9 Не доходя до места, увидели, что на земле лежат двое парней, среди которых был ФИО17 Марата нигде не было. ФИО9 начал драться с парнем, который до этого гнался за ними, а он стал защищать ФИО9, ударил этого парня палкой по ноге, отчего тот упал. Затем он увидел, что со стороны киоска в их сторону бежит толпа парней. Они с ФИО9 побежал в сторону остановки «Океан». ФИО17 он удары не наносил. Когда началась драка, он видел, как ФИО17 наносил удары ФИО10

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами дела.

Свидетель обвинения ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своими друзьями ФИО12, ФИО9, Нурлыевым А.Н., ФИО8, ФИО11 находились у <адрес>, отмечали сдачу государственного экзамена, выпивали. Потом между ним и ФИО8 возник конфликт, они стали разговаривать на повышенных тонах. В это время к ним подошли трое незнакомых парней, среди них был ФИО17 Он обратился в их адрес, кто они такие, на что ФИО8 ответил, что они местные, ФИО17 толкнул ФИО8 руками, тот упал на землю. В это время высокий парень с черными волосами, который пришел ФИО17, подбежал к нему сзади и ударил его палкой по голове. От удара он присел, тогда парень нанес ему еще один удар. Когда парень начал наносить 3-й удар, он выхватил у напавшего палку из рук, и этой же палкой ударил его в ответ. От удара парень упал, а он нанес ему еще один удар в область тела, парень лежал. Затем он увидел, как Нурлыев А.Н. и ФИО17 дрались. Нурлыев А.Н. наносил удары ФИО17, ФИО9 наносил удары парню с темными волосами. Чем занимался ФИО11, он не видел, а ФИО12 убежал. После этого он увидел, как в их сторону, бежит толпа парней, из 5-6 человек, все побежали на остановку «Океан». У него была разбита голова. Они хотели уехать, к остановке подъехали две машины, из которых вышли парни 5-6 человек и направились в их сторону, затем эти парни нанесли удар чем-то деревянным по голове Нурлыева А.Н., тот упал, все разбежались.

Свидетель обвинения ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с ФИО12, ФИО10, Нурлыевым А.Н., ФИО8, ФИО11 отмечали сдачу государственного экзамена, находясь у <адрес>, выпивали. Потом между ФИО10 и ФИО8 возник конфликт, они стали разговаривать на повышенных тонах. В это время к ним подошли трое незнакомых парней, среди них был ФИО17, который обратился в их адрес, кто они такие, откуда. ФИО8 ответил, что они местные, ФИО17 толкнул ФИО8 руками, отчего тот упал на землю. ФИО10 толкнул одного из парней, затем один из этих парней с темными волосами отбежал в сторону, выдернул рейку, затем подбежал сзади к ФИО10 и ударил его палкой по голове. ФИО10 отобрал у этого парня палку и ударил в ответ, палка сломалась. Он понял, что начинается драка, испугался, ушел в сторону, потом решил вернуться. Вернувшись, он увидел, что Нурлыев А.Н. взял палку, сломав ее пополам, один кусок палки взял себе, второй передал ему. Он увидел, что Нурлыев А.Н. нанес несколько ударов ФИО17, который лежал на земле. Он нанес удары парню с темными волосами, но не тому, который нанес удар ФИО10 Затем он увидел, как в их сторону, бежит толпа из 5-6 парней, понял, что нужно бежать. Побежал на остановку «Океан», где они все собрались, пытались уехать. В это время подъехали две машины, одна из которых была иномарка, из машин вышли парни, он побежал во дворы.

Свидетель обвинения ФИО13 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он работал в бригаде скорой помощи, поступила заявка о том, что у <адрес> есть пострадавшие в ходе драки. Приехав на место, увидели машины с сотрудниками милиции. На земле сидел один пострадавший с травмой плеча, второй был с травмами головы. Они вызвали еще одну бригаду, затем одного пострадавшего с травмой головы они увезли в 15-ю городскую больницу. Оба пострадавших были с запахом алкоголя, вели себя агрессивно, были возбуждены, ругались.

Свидетель обвинения ФИО14 показал суду, что он проживает на 1-м этаже <адрес>. Одно окно комнаты выходит на <адрес>, а второе окно данной комнаты дома, на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час под окнами его квартиры расположились ребята, которые пили пиво, громко разговаривали. Ближе к 22.00 часам разговоры стали громче, а затем последовал звук удара о металлический ящик, он выглянул в окно. Под окнами дралась группа ребят, в руках у дерущихся были деревянные палки. На земле двое лежали, трое были с палками, они вызвали скорую помощь. Затем он опять выглянул в окно, увидел, как со стороны <адрес> бежит группа парней, которые пробежали в сторону «Океана». После этого приехала милиция и скорая помощь.

Свидетель обвинения ФИО15 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на патрулировании, примерно в 22.00 часа поступила заявка. Прибыв на место, обнаружили, что с торца <адрес> на земле лежит молодой человек лицом вниз, на голове была рана, рядом с ним стол парень и несколько парней стояли в стороне. Прибыла скорая помощь, пострадавшего забрали, он составил по данному факту рапорт.

Свидетель обвинения ФИО16 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО10, ФИО9, ФИО6, Нурлыевым А.Н. ФИО8 пошли в сторону остановки «Океан», чтоб поехать домой. По дороге в ларьке они купили пиво, и остановились у <адрес> время разговора он увидел, что к ним приближаются трое ранее незнакомых парней, один из которых был, как он теперь знает, ФИО17, который, обращаясь к ФИО8, спросил: «кто такие?». ФИО8 ответил: «местные». После чего ФИО17 толкнул руками ФИО8, который упал. Увидев это, ФИО10 встал между ними, пытаясь решить конфликт. В это же время один из парней, который пришел с ФИО17, отбежал к дому, вырвал прикрепленную к трансформаторной будке деревянную рейку и, подбежав к ним, нанес один удар палкой по затылку ФИО10, отчего ФИО10 закрыл голову руками и присел. Затем ФИО10 встал, вырвал палку из рук напавшего на него парня, и ею же нанес тому один удар, куда именно, он не видел. Нурлыев А.Н. в это время также наносил удары кулаками третьему парню.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, в ходе которого были изъяты 5 фрагментов косяка наличников дверей и 1 пластиковый баллон из под пива «Жигулевское», с предполагаемыми следами рук (т.1 л.д.15-17); протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.119); сообщением «03» из БСМП о том, что ФИО17 поступил на стационарное лечение в нейрохирургическое отделение (т.1 л.д.39); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому ФИО17 была причинена травма головы в виде раны теменно-затылочной области, требовавшей проведения специальных медицинских манипуляции, заживших рубцом на момент осмотра экспертом, ушиба головного мозга с субарахноидалытым кровоизлиянием, перелома затылочной кости справа, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.112,113); протоколом опознания потерпевшего ФИО17, в ходе которого свидетель ФИО15 уверенно опознал ФИО17 (т.1 л.д.196); протоколом очной ставки между ФИО9 и Нурлыевым А.Н., в ходе которой ФИО9 полностью подтвердил ранее данные им показания о том, что именно Нурлыев А.Н. нанес палкой телесные повреждения ФИО17 (т.1 л.д.223, 224); протоколом очной ставки между ФИО9 и ФИО17, в ходе которой ФИО9 полностью подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д.230,231).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исключив необоснованно вмененный квалифицирующий признак «совершенное из хулиганских побуждений»

Квалифицируя содеянное, суд критически отнесся к показаниям подсудимого, не признавшего вину в нанесении телесных повреждений ФИО17, расценив их как способ защиты. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, указанным выше. Данные показания являются достоверными, правдивыми, логичными как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. У свидетелей обвинения ФИО9 и ФИО10 не было оснований для оговора Нурлыева А.Н., так как в ходе предварительного следствия в отношении них было вынесено постановление о прекращении уголовного дела. Суд не может согласиться с доводами адвоката о наличии в действиях подсудимого состояния необходимой обороны. В момент совершения хулиганских действий ФИО17 и двумя неустановленными лицами на Нурлыева А.Н. никто не нападал, в ходе драки он получил удар по руке в результате размахивания палкой от одного из нападавших, что не может расцениваться как телесное повреждение, после чего вместе с ФИО9 убежал, но впоследствии вернулся вновь, хотя имел реальную возможность этого не делать. После возвращения Нурлыев А.Н. умышленно нанес палкой лежащему на земле ФИО17 телесные повреждения. Телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью Нурлыевым А.Н. получены в более позднее время, в другом месте, причинены другими лицами. Однако суд не может согласиться с доводами автора обвинительного заключения о наличии в действиях Нурлыева А.Н. квалифицирующего признака «хулиганство», так как умысла на совершение хулиганских действий у подсудимого не было, инициатива исходила от потерпевшего, которому Нурлыев А.Н. нанес телесные повреждения, руководствуясь чувством мести. Судом оценены показания потерпевшего ФИО17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ тяжкие телесные повреждения он получил на <адрес>, как недостоверные. В результате полученной травмы головы потерпевший мог перепутать место совершения преступления, так как он неоднократно терял сознание.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту, по месту работы, учебы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: отсутствие прежних судимостей, наличие тяжкого заболевания, а также неправомерные действия потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимого статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нурлыева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: 5 фрагментов косяка наличника дверей, один пластиковый баллон, хранящиеся в камере хранения СО ОМ «Московский» УВД по <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий:      Л.Н. Петрова