Приговор по делу №116/2011



        Дело №1-116/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань         28 марта 2011 г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Миронова С.В.,

защитника - адвоката Кирсанова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4 - ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миронова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование незаконченное высшее, до ареста не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, находясь на кухне в <адрес> корпус 2 по <адрес>, пристали к малознакомым для них ФИО4 и ФИО5, где неустановленное следствием лицо, действуя в едином преступном умысле с Мироновым С.В., умышленно нанесло ФИО4 не менее 5-ти ударов кулаком по голове. Затем Миронов С.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, вдвоем скрутив руки ФИО4 сзади, и удерживая его с двух сторон, вытащили последнего в подъезд вышеуказанного дома, и развернув спиной к лестнице, вдвоем столкнули последнего с лестничной площадки 9-го этажа, отчего ФИО4 скатился по ступеням до лестничной площадки, расположенной между 8 и 9 этажами, при этом ФИО4 при падении ударился несколько раз головой о ступени лестницы и стену и от ударов потерял сознание. После чего Миронов С.В. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Миронова С.В. и неустановленного следствием лица потерпевшему ФИО4 были нанесены телесные повреждения: травма головы в виде кровоподтеков заушных областей, левой окологлазничной области, закрытого перелома костей свода черепа (правой теменной, затылочной костей), ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Миронов С.В. вину в содеянном признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы к ФИО3, у которого он проживает. Дверь ему открыл сам ФИО3, который предупредил, что в квартире находятся два его сына. Он прошел на кухню, где увидел ФИО4 и ФИО5, которые распивали спиртное. После этого он вышел на улицу, где увидел малознакомого парня по имени Радик, попросил пройти вместе с ним в квартиру ФИО3 Он хотел, чтобы оба сына ФИО3 ушли из квартиры. Оба брата стали выражаться в их адрес нецензурной бранью. Словесная перепалка закончилась тем, что Радик стал наносить удары ФИО4, а он, Миронов С.В., вытащил ФИО5 в коридор подъезда. Затем он вернулся в квартиру, где вместе с Радиком они, удерживая за одежду, вытащили в подъезд ФИО4 и толкнули с лестницы 9-го этажа. ФИО4 скатился до лестничного пролета и остался там лежать. Он вместе с Радиком ушел. На следующий день он приходил в квартиру ФИО3, его сын ФИО4 был у него, самостоятельно передвигался по квартире. Он не хотел, чтоб наступили такие последствия.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшего, законного представителя потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ со своим братом направились к отцу - ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, так как со дня смерти матери прошло 6 месяцев. Они взяли водку, у отца втроем распили спиртное. В ходе распития пришел Миронов С.В. вместе с незнакомым мужчиной. Мужчина начал выражаться нецензурной бранью и требовать, чтобы они ушли из квартиры, на что он отказался. Миронов С.В. скрутил ему руку и вывел в подъезд, где нанес два удара рукой по телу, а затем, схватив за грудки, волоком спустил его по ступенькам. Он потерял сознание, когда очнулся, соседка сказала, что брат лежит в подъезде, он увидел брата, который был весь синий, укрытый курткой. Он хотел вызвать милицию, но отец сказал, чтобы не вызывал. Брата они перенесли на кровать. Неизвестный мужчина наносил брату удары на кухне, нанес ему 5 ударов по голове, лицу. Подтвердил ранее данные им показания.

Из показаний потерпевшего ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на рынке «Удача», расположенном на остановке «Разъезд Восстания» <адрес>, встретился со своим братом ФИО5 В тот день он был в нетрезвом состоянии. Они решили навестить своего отца. Купил бутылку водки, отец был дома один. Они сели распивать спиртное на кухне. Что происходило дальше, он не помнит, очнулся он уже в больнице. О том, что произошло, знает только со слов своего брата ФИО5, который сообщил, что данные телесные повреждения ему нанес парень по имени Сергей, который проживал у его отца в качестве квартиранта (л.д.97, 98).

Законный представитель потерпевшего ФИО4 - ФИО6 показала суду, что ФИО4 не может самостоятельно передвигаться, у него отказали ноги, что произошло в момент получения травмы, он не помнит.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО3, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что с октября 2008 года у него в качестве квартиранта проживал Миронов С.В. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли оба сына ФИО5 и ФИО4 и на кухне распивали спиртное. В это время в квартиру пришел Миронов С.В., с которым у его сыновей возник конфликт. Он сразу же вышел из кухни, и что было дальше, не знает. Услышав, что в квартире никого нет, он закрыл входную дверь. Как они вышли, он не видел. Сам он в подъезд не выходил. Через некоторое время ему в квартиру позвонил ФИО5 и сказал, что ФИО4 плохо. Он увидел, что ФИО4 лежит на полу между 9 и 8 этажом. После чего приехали сотрудники милиции (л.д. 65-66).

Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела: сообщением «03» по факту причинения телесных повреждений ФИО4 (л.д.24,25); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено место совершения преступления, фототаблицей (л.д.26-29); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому ФИО4 были причинены телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.103-106); чистосердечным признанием Миронова С.В. (л.д.52); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Миронов С.В. указал место, где было совершено преступление, фототаблицей (л.д.67-70); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Мироновым С.В., в ходе которой потерпевший ФИО5 подтвердил ранее данные им показания (л.д.83-85); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Мироновым С.В., в ходе которой свидетель ФИО3 подтвердил ранее данные им показания (л.д.112-113).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: чистосердечное признание подсудимого, расцененное судом как явка с повинной, отсутствие прежних судимостей, противоправность и аморальность поведения потерпевших, явившаяся поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ в виде лишения свободы сроком в 3 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Л.Н.Петрова