приговор по делу №1-152/2011



                                                                                                                                Дело № 1-152/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                       19 апреля 2011года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Закирова Р.Н.,

защитника - адвоката Сибгатулловой Ф.И.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Закирова Р.Н., родившегося <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «а,б,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69, 71, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Закиров Р.Н., у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, открыто вырвал из рук ФИО2 ее сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> руб. с денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., ключи в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. за каждый, и скрылся, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Эпизод №2. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Закиров Р.Н., находясь в <адрес> «Б» по <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, напал на ФИО3, при этом снял пояс с ее халата, накинул пояс на ее шею и душил, т.е. применив насилие, опасное для жизни и здоровья, сорвал с ФИО3 ночную рубашку, на бретельке которой были привязаны деньги в сумме <данные изъяты> руб., и скрылся, причинив ей физическую боль и материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Действия Закирова Р.Н. суд квалифицирует по эпизоду №1 по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Действия Закирова Р.Н. суд квалифицирует по эпизоду №2 по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Закиров Р.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного и исками согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, удовлетворительную характеристику, частичное возмещение ущерба, письменные чистосердечные признания (л.д.<данные изъяты>).

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступления при опасном рецидиве.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание по обоим эпизодам в виде лишения свободы, по ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирова Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.162 УК РФ - 4 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно наказание назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Закирову Р.Н. - подписку о невыезде - изменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Закирова Р.Н. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 - <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                Судья: подпись /Тихонова Р.М./