приговор по делу №1-176/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-176/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                     13 апреля 2011года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Одринского А.Н.,

подсудимого Федотова П.В.,

защитника-адвоката Смирновой Г.Б.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Федотова П.В., <данные изъяты>

1)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> водворен в места лишения свободы на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ на 1 год лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Федотов П.В. в <адрес>. по <адрес>, тайно похитил из кармана брюк, находившихся при ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, и скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Действия Федотова П.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Федотов П.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, письменное чистосердечное признание (л.д.<данные изъяты>) положительную характеристику, отсутствие ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетней сестры.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступления при рецидиве.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень совершенного преступления, общественную опасность содеянного, мнение потерпевшей не лишать свободы подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Федотову П.В. - подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                    

                                    

                                                Судья: подпись     /Тихонова Р.М./