приговор по делу №1-180/2011



Дело № 1-180/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                       25 апреля 2011 года

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Алексеева Е.Е.,

защитника - адвоката Митина А.В., представившего удостоверение и ордер№,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Е.Е., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Алексеев Е.Е. во втором подъезде <адрес>, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО2 и нанес ему два удара рукой по голове и один удар рукой по лицу, отчего ФИО2 упал и потерял сознание. После чего Алексеев Е.Е. похитил из кармана брюк ФИО2: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, деньги в размере <данные изъяты> рублей, водительское удостоверение, книжку водителя, банковскую карту <данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, пару кожаных перчаток стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и физическую боль.

Подсудимый Алексеев Е.Е. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес>. <адрес> по <адрес> распивал спиртное с ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО2, после чего ФИО2 ушел. Через некоторое время он увидел в подъезде лежащего без сознания ФИО2, у которого он вытащил из карманов деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», который продал позже за <данные изъяты> рублей ФИО5 Документы у ФИО2 не похищал, ударов не наносил.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, кроме частичного признания вины подсудимым, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела: протоколом изъятия сотового телефона «<данные изъяты>» у ФИО5 /л.д. <данные изъяты>/; протоколом выемки у ФИО2 документов на сотовый телефон «<данные изъяты>» /л.д.<данные изъяты>/; протоколом осмотра сотового телефона «<данные изъяты>» и фототаблицами к нему /л.д.<данные изъяты>/; распиской /л.д. <данные изъяты>/, откуда видно, что изъятый у ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращен потерпевшему ФИО2

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Алексеевым Е.Е., ФИО7, ФИО6, ФИО8 в <адрес>.<адрес> по <адрес> распивал спиртное, Алексеев Е.Е. был в бордовой куртке. После распития спиртного он пошел домой, Алексеев Е.Е. вышел его провожать, в подъезде он получил два удара по голове кулаком, после чего упал на лестничную площадку, падая он видел человека в бордовой куртке, это был именно подсудимый, когда он пытался подняться получил еще один удар кулаком по лицу, после чего потерял сознание. Когда очнулся, обнаружил, что из кармана пропал сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, деньги в размере <данные изъяты> рублей, водительское удостоверение, книжка водителя, банковская карта <данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, пара кожаных перчаток стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме Алексеева Е.Е. с ним во время избиения никого не было. После чего он был доставлен на «скорой помощи» в 13 городскую больницу. Подсудимый ударом сломал ему один зуб, у него были ссадины от ударов на голове откуда у него шла кровь, одежда его была в крови.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес>. <адрес> по <адрес> распивал спиртное с Алексеевым Е.Е., ФИО7, ФИО8 и ФИО2 После распития спиртного ФИО2 пошел домой, вслед за ним вышел Алексеев Е.Е. который был в бордовой куртке. Через некоторое время они увидели на лестничной площадке, лежащего без сознания ФИО2 и Алексеева Е.Е., который в это время шарил по карманам одежды ФИО2

Свидетель ФИО7 показания, которого были оглашены на судебном заседании, из-за невозможности явки в суд /л.д. <данные изъяты>/, дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО6

Свидетель ФИО8 /л.д. <данные изъяты>/, показания которой были оглашены на судебном заседании, из-за невозможности явки в суд показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в <адрес> распивала спиртное с Алексеевым Е.Е., ФИО7, ФИО6 и ФИО2 После распития спиртного ФИО2 пошел домой Алексеев Е.Е. вышел вслед за ним, через некоторое время ФИО6 и ФИО7 также вышли из квартиры, она никуда из квартиры не выходила.

Доводы подсудимого о том, что он не наносил удары потерпевшему, что у потерпевшего было лишь <данные изъяты> рублей, которые он похитил, что он был одет в куртку черного цвета, опровергается последовательными показаниями потерпевшего как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Показания потерпевшего последовательны, его показания детально совпадают с показаниями свидетелей. Более того, свидетели являются знакомыми подсудимого, а потерпевший не был знаком как с подсудимым так и с свидетелями. Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований, а показания подсудимого в этой части суд расценивает вызванными его стремлением смягчить ответственность за содеянное.

На судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, с целью хищения, напал на потерпевшего и нанес ему несколько ударов, отчего потерпевший потерял сознание и в это время Алексеев Е.Е. похитил его вещи и распорядился ими по своему усмотрению.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Алексеева Е.Е. по ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. (В ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает как смягчающие вину обстоятельства частичное признание вины и раскаяние подсудимого, чистосердечное признание /л.д. <данные изъяты>/, частичное возмещение материального ущерба, положительную характеристику /л.д. <данные изъяты>/, состояние его здоровья, молодость, не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая общественную опасность содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (В ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Алексееву Е.Е.- подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алексеева Е.Е. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: пустую бутылку из-под водки, две рюмки, один пластиковый стаканчик, один стакан, 2 чашки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМ «<данные изъяты>» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                         

                            

Судья: подпись        /Тихонова Р.М./