Приговор по делу №1-128/2011



       Дело №1-128/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань         17 марта 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Кононенко М.Б.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кононенко М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.Шушары <адрес> РТ, образование среднее, холостого, работающего оператором ЗАО ПО КВ «Солодовпиво», зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, д.Шушары <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кононенко М.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, находясь возле остановки общественного транспорта у <адрес>, попросил у ФИО3 денежные средства в размере 25000 рублей под предлогом продажи ему автомашины ВАЗ-21083 государственный номер М025УС, заранее зная, что указанную автомашину во владение не передаст, а совершит хищение денежных средств. И после того, как ФИО3, поверив Кононенко М.Б., передал последнему денежные средства в размере 25000 рублей, Кононенко М.Б., пообещав ФИО3 передать во владение автомашину ВАЗ-21083 ДД.ММ.ГГГГ, не выполнил своих обязательств, с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

Действия Кононенко М.Б. подлежат квалификации по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кононенко М.Б. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, от потерпевшего поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в особом порядке, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Кононенко М.Б. положительно характеризующегося по месту регистрации, работы и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание вины подсудимым, расцененное судом как явка с повинной, отсутствие прежних судимостей, погашение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Кононенко М.Б. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Кононенко М.Б. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кононенко М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н.Петрова