Приговор по делу №1-139/2011



       Дело №1-139/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань         18 марта 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Гумирова А.Х.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гумирова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села ФИО1 <адрес> РТ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, проживающего в <адрес> тракт <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гумиров И.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-2110З государственный регистрационный знак Е 394 ХВ, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, избрав скорость движения около 66 км/ч, чем нарушил требования пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя осуществлять движение в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/ч. В пути следования, приближаясь к перекрестку <адрес> и Волгоградская при возникновении опасности в виде пешехода, пересекающего проезжую часть <адрес> справа налево по ходу движения автомобиля, Гумиров И.Х., проявляя преступное легкомыслие, в нарушение требований пункта 10.1 ПДД РФ, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости транспортного средства вплоть до его остановки. В результате вышеуказанных нарушений требований пунктов ПДД РФ Гумиров И.Х. у <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО3, чем нарушил требования пункта 1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: подкожной гематомы лобной области, ушиба головного мозга; закрытого оскольчатого перелома средней трети тела правой ключицы со смещением; обширной раны на правом предплечье с повреждением мышц разгибателей пальцев кисти, кровоподтеков на правой кисти, закрытого перелома ФИО1 трети тела правой плечевой кости со смещением, травматической плексопатии правого плечевого сплетения, множественных закрытых оскольчатых переломов ФИО1 средней трети обеих костей обеих голеней со смещением. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В возникшей дорожно-транспортной ситуации при достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих Правил Гумиров И.Х., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий и имея реальную техническую возможность предотвратить наезд на пешехода ФИО3, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение дорожно-транспортного происшествия и наступивших последствий.

Действия Гумирова И.Х. подлежат квалификации по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, а именно, пунктов 1.5, 10.1, 10.2 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Гумиров И.Х. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Потерпевшая ФИО3 обратилась к суду с иском о возмещении с подсудимого материального ущерба, причиненного в результате преступления, на сумму 5397 рублей 50 копеек и в возмещение морального вреда на сумму 300000 рублей. Иск в части материального ущерба подлежит удовлетворению, так как суду представлены в подтверждение исковых требований соответствующие документы. Относительно компенсации морального вреда суд исходит из принципов соразмерности и разумности и считает необходимым иск удовлетворить в полном объеме. В результате совершенного преступления потерпевшая претерпела не только физические, но и глубокие морально-нравственные страдания. Она является матерью одиночкой, имеет на иждивении малолетнюю дочь, которая по вине подсудимого осталась фактически без средств к существованию. В связи с полученным нервным стрессом потерпевшая вынуждена состоять на учете не только у травматолога, но и у невропатолога. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о высокой тяжести морально-нравственных страданий потерпевшей, что влечет за собой удовлетворение иска о возмещении морального вреда в полном объеме.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Гумирова И.Х. положительно характеризующегося по месту регистрации. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, совершение преступления небольшой тяжести впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гумиров И.Х. как личность повышенной общественной опасности не представляет, его исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Гумирова И.Х. статью 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гумирова И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Гумирова И.Х. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3. - 5397 рублей 50 копеек, в счет компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н.Петрова