Приговор по делу №1-310/2012



                                                                                                                       Дело № 1-310/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                                   15 августа 2012 года

Суд Московского района города Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В. - единолично

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Вафиной Н.Н.,

адвоката Тихонова Е.К., представившего ордер № 010456, удостоверение № 815,

при секретаре Гумировой Э.Р.,

а также при участии потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВАФИНОЙ Н. Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в Казани, гражданки России, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающего в Казани по <адрес>, зарегистрированной в Казани по <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Вафина Н.Н. в <адрес> на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла ножом своему сожителю С. удар в область грудной клетки, причинив телесное повреждение с тяжким вредом его здоровью в виде раны грудной клетки слева (в области грудины), проникающей в брюшную полость, с повреждением третьего сегмента левой доли печени, с внутрибрюшным кровотечением.

Таким образом, Вафина Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая согласна с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, признала себя виновной полностью.

Вафина Н.Н. добровольно и после консультации с защитником заявила о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Наказание за преступление, вмененное Вафиной Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что для рассмотрения дела без судебного разбирательства препятствий нет. Представленные в деле доказательства не дают оснований сомневаться в правильности квалификации содеянного.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Вафина Н.Н. ранее не судима, характеризуется положительно, продолжает совместное проживание с потерпевшим. Учитывая все данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАФИНУ Н. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденную без уведомления специализированного органа не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства - 2 липкие ленты, 2 дактилоплёнки со следами рук, простыню, два кухонных ножа, хранящиеся в архиве СО ОП № 5 «Московский» УМВД России по городу Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в порядке ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         Судья: подпись.

Копия верна. Судья                                                        Н.В. Агашина