приговор по делу №1-211/2012



Дело № 1-211/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                           3 июля 2012 года

       Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимых Сафина Р.А., Молелева В.А.,

защитников-адвокатов Милиной А.А., Моршед Е.В.,

представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Сафиной Э.М.,

потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Сафина Р. А.,<данные изъяты>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ;

        Молёлева В.А., <данные изъяты>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Сафин Р.А. и Молёлев В.А. из хулиганских побуждений, в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, в присутствии Я. и Х., грубо нарушая общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, нанесли каждый умышленно множество ударов руками, ногами и металлической палкой по различным частям тела К., причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы побои, которые не причинили вреда его здоровью.

Подсудимый Сафин Р.А. на судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он с Молёлевым В.А. и другими друзьями, в нетрезвом состоянии возвращаясь из клуба, зашел в магазин <данные изъяты> и нанес удары руками, ногами и металлической палкой К. К. ударял и Молёлев В.А.

Подсудимый Молёлев В.А. на судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он с Сафиным Р.А. и другими друзьями, в нетрезвом состоянии возвращаясь из клуба, зашел в магазин <данные изъяты> и нанес удары руками, ногами и металлической палкой К. Сафин Р.А. также ударял К.

Суд считает, что вина подсудимых установлена полностью, кроме полного признания вины подсудимыми, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что были изъяты следы пальцев рук, откопированные на 6 липких лент, упакованные в бумажный конверт, задняя крышка часов со следом обуви, упакованная в бумажный сверток, наручные часы, перчатка, соскоб вещества бурого цвета, копия чека (л.д.19-25), протоколом осмотра места происшествия, откуда видно, что были изъяты следы пальцев рук, откопированные на 7 дактопленок, упакованные в бумажный конверт (л.д.26-28), протоколом осмотра предметов, откуда видно, что был осмотрен чек с подписью Сафина Р.А., видеозапись с камер видеонаблюдения из магазина <данные изъяты>, соскоб вещества бурого цвета (л.д.123-124), заключением судебно-медицинской экспертизы, откуда видно, что потерпевшему К. были причинены телесные повреждения в виде ран лобной и затылочной областей, левого предплечья, кровоподтека левого бедра, которые не причинили вреда его здоровью (л.д.116-119).

Потерпевший К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ всю ночь работал в магазине <данные изъяты>. В магазин зашли подсудимые с друзьями около 9 человек, они были в нетрезвом состоянии, вели себя шумно, выражались нецензурной бранью в его адрес. Работники магазина делали им замечания, поле чего они ушли. Около ДД.ММ.ГГГГ, когда он в помещении магазина разговаривал с охранником Х., то получил удар по голове металлическим предметом. Его стали избивать трое, один из них был Сафин Р.А. Ему нанесли удары металлическим предметом по голове, били руками и ногами, роняли его на пол, выражались нецензурной бранью. За него заступились сотрудники магазина, и избивавшие убежали. У него из головы текла кровь, были раны лобной и затылочной области, кровоподтеки.

Свидетель Х. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал охранником в магазине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли 7 незнакомых парей с двумя девушками в нетрезвом состоянии, которые стукали по игровым автоматам, хватали К., выражались нецензурной бранью. После замечаний Я., все они покинули магазин. Через некоторое время, когда он разговаривал возле кассы с К., в магазин зашли двое парней, он видел у одного из них металлическую арматуру. Они нанесли К. удары ногами, руками, арматурой по голове и другим частям тела, роняли его на пол. У К. от полученных ударов из области головы шла кровь. Покупатели не заступились за К., ушли из магазина. На замечания избивавшие не реагировали.

Свидетель Я. дала аналогичные показания, что и свидетель Х., далее показала, что К. был в трезвом состоянии, избивавшие его были в нетрезвом состоянии, в руках у обоих избивавших была металлическая палка, они оба наносили К. удары руками, ногами и металлической палкой. Покупатели во время избиения К. выбежали из магазина. На ее замечания избивавшие не реагировали, после чего убежали с металлическими предметами.

Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он по заявке оператора УМВД <адрес> приехал в магазин <данные изъяты>, увидел К., у которого из головы шла кровь. Знает, что его избила группа молодых парней, которые шумели, выражались нецензурной бранью в магазине, говорили, что у одного из избивавших был металлический предмет.

На судебном заседании установлено, что подсудимые ДД.ММ.ГГГГ в ночное время зашли в магазин <данные изъяты> с металлическим предметом, на замечания сотрудников магазина не шуметь, вести себя спокойно, не реагировали. По ничтожному поводу, выражаясь нецензурной бранью, нанесли каждый из них несколько ударов по различным частям тела К. Им было очевидно, что они нарушают общественный порядок.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд соглашается с мнением гос.обвинителя и квалифицирует действия каждого подсудимого по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Суд исключает из обвинения по этой статье квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», т.к. такими доказательствами суд не располагает. Органами предварительного следствия Сафину Р.А. и Молёлеву В.А. было предъявлено обвинение и по «а» ч.2 ст.116 УК РФ, однако, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело и уголовное преследование в этой части было прекращено ввиду отказа гос.обвинителя от обвинения.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых.

Учитывает как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние подсудимых, что они не судимы, их положительные характеристики, возмещение ущерба, явку с повинной Сафина Р.А. (л.д.37), состояние здоровья Сафина Р.А.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая личность подсудимых, общественную опасность содеянного, мнение потерпевшего не наказывать строго подсудимых, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы обоим подсудимым, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафина Р. А., Молёлева В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сафину Р.А., Молёлеву В.А. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года каждому, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Сафину Р.А., Молёлеву В.А. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камер наблюдения, хранящийся в <адрес>, наручные часы, перчатку, конверт с соскобом пятен бурого цвета, хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

            

                                                 Судья:                             Тихонова Р.М.