приговор по делу №1-259/2012




Дело № 1-259/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                         17 июля 2012 года

        Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимых Мухаметшина Р.Р., Илеткиной А.В.,

защитников - адвокатов Сальмушева Т.И., Дровниковой М.Л.,

представивших удостоверения , и ордеры , ,

при секретаре Сафиной Э.М.,

представителя потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

        Мухаметшина Р. Р.,<данные изъяты> не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

        Илеткиной А. В., <данные изъяты>, не судимой;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Мухаметшин Р.Р., по предварительному сговору с Илеткиной А.В., распределив между собой роли, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, тайно похитил котлеты <данные изъяты>; сардельки говяжьи <данные изъяты>; пельмени <данные изъяты>; огурцы стоимостью <данные изъяты>; помидоры, <данные изъяты>; яблоки, <данные изъяты>; бутылку йогурта <данные изъяты>; йогурт <данные изъяты>; бутылку молока <данные изъяты>; творог в количестве 5 упаковок <данные изъяты>; 3 бутылки чая <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего Илеткина А.В. подошла к окну магазина, откуда Мухаметшин Р.Р. передавал ей товар, а она складывала его в сумку. Однако Мухаметшин Р.Р. и Илеткина А.В. свой преступный умысел довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны.

Действия Мухаметшина Р.Р., Илеткиной А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Мухаметшин Р.Р., Илеткина А.В. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. С суммой похищенного согласны.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны, вину признают полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

           Мухаметшин Р.Р. и Илеткина А.В. договорились совершить хищение, распределили между собой роли, поэтому суд считает, что они действовали по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых.

Учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимых, что они не судимы, наличие ребенка у Илеткиной А.В.,отсутствие ущерба, инвалидность матери Мухаметшина Р.Р., положительные характеристики, их молодость.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом личности подсудимых, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы обоим подсудимым, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметшина Р. Р. и Илеткину А. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год каждому. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Мухаметшину Р.Р., Илеткиной А.В. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: CD-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                              

Судья:                                  Тихонова Р.М.