приговор по делу №1-258/2012



                                                           Дело №1-258/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                 20 июля 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Биккинеева М.С.,

подсудимого Андреева В.А.,

защитника - адвоката Сулеймановой Л.Т.,

представившей удостоверение № и ордер ,

при секретаре Сафиной Э.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Андреева В. А., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по части 1 статьи 158, статье 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по части 1 статьи 158, статье 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Андреев В.А., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции <адрес>, где в тот же день в ходе личного досмотра в правом кармане джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей <данные изъяты> общей массой 0,87 гр., которое подсудимый незаконно хранил при себе до момента задержания.

Действия Андреева В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Андреев В.А. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства и работы, нахождение на иждивении матери /л.д.76/, состояние здоровья /л.д.87-90/, явку с повинной /л.д.45/.       

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в изоляции от общества, а потому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить статью 64 УК РФ, суд не находит.

Андреевым В.А. совершено преступление в период отбытия условных осуждений, за короткий промежуток после осуждения его за предыдущее преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, а потому в силу части 4 статьи 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, а также общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым.

Суд, с учетом личности подсудимого, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу части 4 статьи 74 УК РФ отменить Андрееву В.А. условные осуждения по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ г. и окончательно к отбытию определить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрееву В.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: остаток наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> массой 0,85 гр., упакованный в полимерный пакет, опечатанный печатью « ЭКЦ МВД по РТ», хранящийся в <адрес>; три ватных тампона, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью « ЭКЦ МВД по РТ», хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья:                        /Тихонова Р.М./