приговор по делу №1-268/2012




Дело № 1-268/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                         16 июля 2012 года

         Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Загидуллина А.Ш.,

защитника - адвоката Сальмушева Т.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сафиной Э.М.,

потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Загидуллина А. Ш., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.161, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.116, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Загидуллин А.Ш., с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из кармана К. ключи, не представляющие материальной ценности, от автомашины <данные изъяты> с гос.номером , а затем тайно похитил данную автомашину, стоимостью <данные изъяты>, припаркованную у <адрес>, и скрылся, причинив К. материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Действия Загидуллина А.Ш. суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Подсудимый Загидуллин А.Ш. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительные характеристики, письменное чистосердечное признание (л.д.65), отсутствие ущерба, его молодость, состояние здоровья, способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством по делу является совершение преступления при опасном рецидиве.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, т.к. он вскоре после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил тяжкое преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загидуллина А. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Загидуллину А.Ш. в виде подписки о невыезде - изменить, взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 5 дактилопленок, 4 липкие ленты, 2 фрагмента картона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                         

Судья: подпись /Тихонова Р.М./