приговор по делу №1-231/2012



                                                                                                                                 Дело № 1-231/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                         27 июня 2012 года

       Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Суглова Д.И.,

подсудимого Чернышова А.В.,

защитника - адвоката Шашмаркина Н.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сафиной Э.М.,

потерпевшей У.,

представителе потерпевшего Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Чернышова А. В., <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «б,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 27 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 5 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; определением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 4 лет 7 месяцев лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Чернышов А.В., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, напал на У. и угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, направил револьвер ей в лицо и потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в кассе, после чего открыто похитил из кассы <данные изъяты> и скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Чернышова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Чернышов А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного и иском согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, представитель потерпевшего ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, его письменное чистосердечное признание (л.д.59), удовлетворительную характеристику, состояние его здоровья.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступления при особо опасном рецидиве.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск представителя потерпевшего Г. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Чернышову А.В. в виде содержания под стражей - не изменять, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89-90).

Взыскать с Чернышова А. В. в возмещение ущерба в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>: револьвер №шф694п, черный чулок, следы рук, откопированные на 13 липких лент - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                 Судья: подпись       /Тихонова Р.М./