приговор по делу №1-194/2012



Дело № 1-194/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                           5 июля 2012 года

Московский районный суд г.Казани в составе председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Суглова Д.И.,

подсудимых Кузина В.В., Садыкова О.В., Филиппова А.Н., Барашова Н.В., Фатхутдинова Р.И.,

защитников-адвокатов Митина А.В., Федотовой М.М., Сулеймановой Л.Т., Житлова А.В., Сибгатулловой Ф.И.,

представивших удостоверения , , , , и ордера , , , , ,

при секретаре Сафиной Э.М.,

потерпевших Л., Ч.,

представителя потерпевших П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Кузина В. В., <данные изъяты>, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ,

        Садыкова О. В., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ч.1 ст.111 УК РФ в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания снижен до 3 лет 10 месяцев лишения свободы; освободившегося по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 2 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ,

        Филиппова А. Н., <данные изъяты>, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

        Барашова Н. В., <данные изъяты>, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.2 ст.167, ч.3 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ,

        Фатхутдинова Р. И., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.161 (3 эпиз.), п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время суток следствием не установлены, Барашов Н.В. на почве личных неприязненных отношений к Ч., разработал план поджога его автомашины. С этой целью он склонил за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> Садыкова О.В. совершить поджог автомашины марки <данные изъяты> с гос.номером , принадлежащей Л. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ на своей автомашине <данные изъяты>, с гос.номером , отвез Садыкова О.В. к <адрес>, где указал Садыкову О.В. на автомашину <данные изъяты>, с гос.номером , которую необходимо было поджечь, а также Барашов Н.В. указал Садыкову О.В. место, где Ч. паркует эту автомашину. Затем Барашов Н.В., на своей автомашине, приобрел бензин для поджога, который передал Садыкову О.В. и отвез Садыкова О.В. с приобретенным бензином домой к Кузину В.В., где передал Кузину В.В. и Садыкову О.В. в качестве аванса за поджог <данные изъяты>, требуя от них, чтобы они машину подожгли в ближайшее время. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Кузин В.В. и Садыков О.В., с целью поджога автомашины, указанной Барашовым Н.В., подошли к <адрес>, где стояла припаркованная автомашина <данные изъяты> с гос.номером , Садыков О.В. разбил стекло двери автомашины, а Кузин В.В. через разбитое стекло облил салон автомашины бензином, а Садыков О.В. зажженной спичкой поджег бензин, от чего автомашина сгорела, после чего Садыков О.В. и Кузин В.В. скрылись, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. За совершение поджога Садыков О.В. и Кузин В.В. получили от Барашова Н.В. вознаграждение <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время суток следствием не установлены, Барашов Н.В. на почве личных неприязненных отношений к Ч., разработал план поджога его автомашины. С этой целью он склонил за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> Садыкова О.В. и Кузина В.В. совершить поджог автомашины <данные изъяты> с гос.номером        , принадлежащей Ч., на что Кузин и Садыков О.В. дали свое согласие. Барашов Н.В. на своей автомашине <данные изъяты>, с , отвез Садыкова О.В. к <адрес>, где указал Садыкову О.В. на автомашину марки <данные изъяты> с гос.номером , которую необходимо было поджечь и указал место ее постоянной парковки. Затем приобрел на свои личные деньги бензин, и передал его Садыкову О.В. и Фатхутдинову Р.И. После чего Барашов Н.В. отвез на своей автомашине Садыкова О.В. и Фатхутдинова Р.И. по месту жительства Кузина В.В. на <адрес>, где передал Кузину В.В., Садыкову О.В., Фатхутдинову Р.И. и Филиппову А.Н., в качестве аванса за поджог автомашины <данные изъяты>, после чего потребовал от них, чтобы автомашину они подожгли в ближайшее время.ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Кузин В.В., Садыков О.В., Филиппов А.Н. и Фатхутдинов Р.И., с целью поджога по просьбе Барашова Н.В. подошли к автомашине марки <данные изъяты> с гос.номером , припаркованной у <адрес>, где Садыков О.В. и Кузин В.В. осуществляли наблюдение, чтобы в случае предотвращения преступления третьими лицами, предупредить об этом Филиппова А.Н. и Фатхутдинова Р.И., а в это время Филиппов А.Н. облил кузов автомашины бензином, а Фатхутдинов Р.И. с помощью зажигалки поджег бензин, в результате чего автомашина загорелась и частично сгорела, после чего скрылись, получив от Барашова Н.В. за совершение ими вышеуказанного преступления вознаграждение <данные изъяты>, в результате чего Ч. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Барашов Н.В. на судебном заседании вину признал полностью и показал, что когда он занимался частным извозом, у него с Ч., который также занимался частным извозом, произошла ссора. ДД.ММ.ГГГГ он решил поджечь его машину <данные изъяты>, поэтому попросил поджечь за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> Кузина В.В., который дал свое согласие поджечь машину с Садыковым О.В. С этой целью он - Барашов Н.В. купил бензин, который передал Садыкову О.В., показал им машину, которую нужно поджечь и место ее парковки, отвозил их домой, дал им аванс за поджог <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Кузин В.В. и Садыков О.В. сожгли указанную им машину, он им отдал вознаграждение за поджог <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он попросил их поджечь вторую машину Ч. - <данные изъяты> за <данные изъяты>, на что Кузин В.В. и Садыков О.В. дали свое согласие. С этой целью он также купил бензин, который передал им, возил их домой, показал автомашину, которую надо поджечь и место ее парковки. Он знает, что машину подожгли Садыков О.В., Кузин В.В., Фатхутдинов Р.И. и Филиппов А.Н. Он дал им вознаграждение <данные изъяты>, т.к. машина сгорела не полностью. С суммой ущерба и исками согласен.

Подсудимый Кузин В.В. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Барашов Н.В. предложил поджечь машину за <данные изъяты>, на что он согласился. Садыков О.В., который в это время находился с ним, также согласился поджечь. Барашов Н.В. передал бензин для поджога через Садыкова О.В., Барашов Н.В. дал им <данные изъяты>, т.к. перед поджогом они решили употребить спиртное. Знает, что Барашов Н.В. возил Садыкова О.В. и показал машину, которую им надо поджечь и место ее парковки. ДД.ММ.ГГГГ, чтобы поджечь машину, он спал в одной квартире с Садыковым О.В., и в ДД.ММ.ГГГГ, после употребления спиртного, с бензином, который передал Барашов Н.В., с целью поджога они подошли к машине у <адрес>, где Садыков О.В. указал автомашину, а он, молотком, который Садыков О.В. принес из дома, разбил стекло, Садыков О.В. облил бензином салон автомашины и они подожгли ее. Машина сгорела, они скрылись. Утром ДД.ММ.ГГГГ они рассказали Барашову Н.В. о поджоге, тот передал им вознаграждение за поджог <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с ним встретился Барашов Н.В. и сказал, что хозяин машины, которую они подожгли ДД.ММ.ГГГГ, купил новую машину, которую надо также поджечь за <данные изъяты>. Он и Садыков О.В. согласились поджечь эту машину. Фатхутдинов Р.И. и Филиппов А.Н. также согласились поджечь с ними эту машину. ДД.ММ.ГГГГ Садыков О.В. и Фатхутдинов Р.И. привезли от Барашова Н.В. бензин на поджог в баллоне из-под пива. Барашов Н.В. передал Садыкову О.В. аванс за поджог <данные изъяты>. В ночь ДД.ММ.ГГГГ он, Садыков О.В. и Филиппов А.Н., чтобы ночью пойти на поджог, после употребления спиртного спали в одной квартире. Филиппов А.Н. нес в пакете бензин, по дороге к ним присоединился Фатхутдинов Р.И. На место их привел Садыков О.В. и сказал, что надо поджечь ту машину, которая стоит на месте, где они подожгли <данные изъяты>. Он и Садыков О.В. наблюдали за окружающей обстановкой. Филиппов А.Н. и Фатхутдинов Р.И. с бензином поджигали машину. Через некоторое время Филиппов А.Н. и Фатхутдинов Р.И. подошли к ним и сказали, что машина горит. Утром Барашов Н.В. при встрече дал <данные изъяты>, сказав, что машина сгорела не полностью. Барашов Н.В. говорил, что у него неприязненные отношения с хозяином машины. С суммой ущерба и исками согласен.

Подсудимые Садыков О.В., Фатхутдинов Р.И., Филиппов А.Н. вину признали полностью и дали аналогичные показания, что и подсудимые Барашов Н.В. и Кузин В.В. С суммой ущерба и исками согласны.

Суд считает, что вина подсудимых установлена полностью, кроме полного признания вины подсудимыми, показаниями потерпевших, материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что была осмотрена сгоревшая автомашина <данные изъяты> с гос.номером , припаркованная у <адрес> (л.д.44-48 т.1), протоколом осмотра документов <данные изъяты> с гос.номером , детализацией телефонных соединений абонентского номера Барашова Н.В. (л.д.187-188 т.2), заключением пожаро-технической экспертизы, откуда видно, что причиной возникновения пожара <данные изъяты> с гос.номером явилось воспламенение горючих материалов от открытого огня (горящая спичка, пламя зажигалки или иного равного по мощности источника зажигания), наиболее вероятно с созданием благоприятных условий для устойчивого первоначального горения (наличие интенсификатора горения); очаг пожара располагался внутри салона автомобиля (л.д.59-60 т.1), протоколами проверки показаний на месте, откуда видно, что Кузин В.В. и Садыков О.В. указали на место совершения преступления (л.д.165-168, 183-185 т.2), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что была осмотрена автомашина со следами поджога <данные изъяты> с гос.номером , припаркованная у <адрес>, рядом с автомашиной была изъята пластиковая бутылка со следами бензина (л.д.130-134 т.1), протоколом осмотра изъятой пластиковой бутылки со следами бензина (л.д.144 т.1), заключением дактилоскопической экспертизы, откуда видно, что на изъятой бутылке следы пальцев рук оставлены Фатхутдиновым Р.И. (л.д.177-180 т.1), заключением пожаро-технической экспертизы, откуда видно, что причиной возникновения пожара <данные изъяты> с гос.номером явилось воспламенение горючих материалов от открытого источника огня (горящая спичка, пламя зажигалки или иного равного по мощности источника зажигания), с использованием интенсификатора горения - бензина; очаг пожара располагался на внешней поверхности автомобиля - в центральной части переднего бампера (л.д.31-32 т.2), заключением физико-химической экспертизы, откуда видно, что на бутылке имеются следы светлого нефтепродукта-бензина (л.д.45-46 т.2).

Потерпевший Ч. показал, что на его гражданскую жену Л. зарегистрирована автомашина <данные изъяты> с гос.номером , но управлял ею по доверенности он, занимался частным извозом. На ночь автомашину он оставлял у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он припарковал ее в том же месте. ДД.ММ.ГГГГ его разбудила Л. и сообщила, что автомашина горит. Автомашина сгорела полностью, восстановлению не подлежит. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел автомашину <данные изъяты> с гос.номером , на ночь автомашину он оставлял у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он поставил машину в том же месте. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он из окна увидел, что автомашина горит. Он выбежал на улицу, начал тушить автомашину снегом. У машины сгорела передняя часть, причиненный ущерб на сумму <данные изъяты> является для него значительным, просит взыскать.

Потерпевшая Л. дала аналогичные показания, что и потерпевший Ч. Причиненный ущерб на сумму <данные изъяты> является для нее значительным, просит взыскать.

На судебном заседании установлено, что Барашов Н.В. на почве личных неприязненных отношений к Ч., разработал план поджога его автомашины. С этой целью он склонил за денежное вознаграждение Садыкова О.В. и Кузина В.В. совершить поджог автомашины <данные изъяты> с гос.номером , принадлежащей Л. указал автомашину и место ее парковки, приобрел бензин для поджога и передал его Садыкову О.В. и Кузину В.В. После чего ДД.ММ.ГГГГ Кузин В.В. и Садыков О.В. совершили поджог автомашины <данные изъяты> и получили от Барашова Н.В. вознаграждение <данные изъяты>. Затем Барашов Н.В. склонил за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> Садыкова О.В., Кузина В.В. Фатхутдинова Р.И. и Филиппова А.Н. совершить поджог автомашины <данные изъяты> с гос.номером , принадлежащей Ч., указал автомашину и место ее парковки, приобрел бензин для поджога и передал его Садыкову О.В. и Фатхутдинову Р.И. После чего ДД.ММ.ГГГГ, Кузин В.В., Садыков О.В., Филиппов А.Н. и Фатхутдинов Р.И., совершили поджог автомашины <данные изъяты> и получили от Барашова Н.В. вознаграждение <данные изъяты>.

Суд считает, что потерпевшим причинен значительный материальный ущерб, с учетом, что сумма похищенного выше их доходов.

Суд считает, что Барашов Н.В. организовал уничтожение и повреждение автомашин потерпевших, т.к. он нашел исполнителей преступления, показал им место преступления, приобрел бензин для поджога, который передал им, возил исполнителей на место парковки автомашин и показал им те автомашины, которые необходимо поджечь, обсуждал вознаграждение, которое выплатил после исполнения.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия подсудимых Кузина В.В., Садыкова О.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога; действия подсудимых Кузина В.В., Садыкова О.В., Фатхутдинова Р.И., Филиппова А.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога; действия подсудимого Барашова Н.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ - организация умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ - организация умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых.

Учитывает как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние подсудимых, их положительные характеристики, что Кузин В.В., Филиппов А.Н., Барашов Н.В. юридически не судимы, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья Барашова Н.В., наличие у Кузина В.В. и Садыкова О.В. детей, активное способствование Кузина В.В., Садыкова О.В., Филиппова А.Н., Фатхутдинова Р.И. раскрытию преступления.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступлений Садыковым О.В. и Фатхутдиновым Р.И. при рецидиве.

Учитывая личность подсудимых, общественную опасность содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы всем подсудимым, Кузину В.В., Филиппову А.Н., Фатхутдинову Р.И., Барашову Н.В. - с применением ст.73 УК РФ.

Из постановления <адрес> (т.3 л.д.15) видно, что Садыков О.В. освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 2 дня, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Данное преступление Садыков О.В. совершил в период условно-досрочного освобождения.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузина В. В. и Садыкова О. В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание каждому 2 (два) года лишения свободы по каждому эпизоду.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание каждому 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кузину В.В. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

В соответствии со статьей 70 УК РФ Садыкову О.В. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Филиппова А. Н. и Фатхутдинова Р. И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание каждому 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Филиппову А.Н. и Фатхутдинову Р.И. и считать условным, установив испытательный срок Филиппову А.Н. - на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Фатхутдинову Р.И. - на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Признать Барашова Н. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.2 ст.167, ч.3 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы по каждому эпизоду.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Барашову Н.В. считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Кузину В.В., Филиппову А.Н., Барашову Н.В. - подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Садыкову О.В.- изменить - взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фатхутдинову Р.И.- содержание под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Кузина В. В., Садыкова О. В., Филиппова А. Н., Барашова Н. В., Фатхутдинова Р. И. солидарно в возмещение ущерба в пользу Л. - <данные изъяты>, Ч. - <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, 2 дактилопленки, хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Садыкову О.В. срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

           Судья:       подпись       /Тихонова Р.М./