приговор по делу №1-245/2012



                                                                                                                                Дело № 1-245/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                                   12 июля 2012 года

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Гайфуллина А.М.,

защитника-адвоката Быкова Н.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сафиной Э.М.,

представителя потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гайфуллина А. М.,<данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Кассационным определением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 20 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гайфуллин А.М., работая водителем автомашины <данные изъяты> с гос.номером в <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, имея при себе топливную кредитную карту <данные изъяты> на получение дизельного топлива на АЗС <данные изъяты> для заправки дизельным топливом вышеуказанной автомашины, используя свое служебное положение, совершил хищение путем присвоения дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> литров на общую сумму <данные изъяты>, которое затем реализовывал неустановленным предварительным следствием лицам, а денежные средства от данной реализации использовал в своих личных целях, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>», расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты> которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной на трассе <адрес>, незаконно получил дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, которое реализовал неустановленному предварительным следствием лицу, а денежные средства от данной реализации похитил путем присвоения.

Подсудимый Гайфуллин A.M. вину признал полностью и показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая водителем <данные изъяты> и являясь материально ответственным лицом, имея при себе топливную кредитную карту на получение дизельного топлива на <данные изъяты> для заправки дизельным топливом автомашины <данные изъяты> с гос.номером , похищалв дни, указанные в обвинительном заключении, дизельное топливо, которое затем продавал посторонним, а деньги потратил на личные нужды. С оценкой похищенного и иском согласен.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела: протоколом выемки у И. путевых листов и фискальных чеков (л.д.82); протоколом осмотра изъятых путевых листов, фискальных чеков, документов: ксерокопии свидетельства о государственной регистрации <данные изъяты>, ксерокопии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе <данные изъяты>, ксерокопии Устава <данные изъяты>, ксерокопии договора на поставку товаров и услуг с использованием электронных карт, ксерокопии договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ водителя <данные изъяты> Гайфуллина А.М., ксерокопии трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о приеме на работу Гайфуллина A.M. в <данные изъяты>, ксерокопии списка получения пластиковых карт ГСМ в ДД.ММ.ГГГГ, детального отчета продаж по картам <данные изъяты> о приобретении дизельного топлива за ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии приказа о закреплении автомашины за Гайфуллиным A.M., акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83-85); заключением судебной бухгалтерской экспертизы, откуда видно, что в дни ремонта автомашины ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в выходные дни ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на основании сведений, отраженных в детальных отчетах продаж по картам <данные изъяты>, Гайфуллин A.M. получил дизельное топливо по кредитной карте в количестве <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>;разница по количеству и сумме полученного дизельного топлива Гайфуллиным A.M. между детальными отчетами продаж по картам <данные изъяты> и представленными фискальными чеками АЗС, прикрепленным к путевым листам за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, (л.д.118-130).

Представитель потерпевшего С. показал, что Гайфуллин A.M., работая водителемООО <данные изъяты> и являясь материально ответственным лицом, имея при себе топливную кредитную карту на получение дизельного топлива для заправки автомашины <данные изъяты> с гос.номером , получал дизельное топливо, которое затем продавал, а деньги присваивал. Был составлен акт ревизии, проведена судебная бухгалтерская экспертиза, по результатам которой причиненный ущерб действиями Гайфуллина A.M. <данные изъяты> составил <данные изъяты>, просит взыскать эту сумму.

Свидетель П., показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ от И. ему стало известно, что у Гайфуллина A.M. имеется большой перерасход топлива. ДД.ММ.ГГГГ они совместно со С. и И. провели ревизию и составили акт. В ходе ревизии была выявлена недостача дизельного топлива.

Свидетель Б., показания которого были оглашены из-за невозможности явки в суд, показал, что работает водителем в <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> с гос.номером . Согласно норм расхода, установленным <данные изъяты> расход топлива зимой составляет <данные изъяты> на 100 км. Его автомашина эту норму не превышала. До ДД.ММ.ГГГГ они с Гайфуллиным A.M. заправлялись по одной топливной кредитной карте, затем им каждому выдали свою топливную кредитную карту. Они имели право заправлять только свою автомашину.

На судебном заседании установлено, что Гайфуллин A.M., работая водителем и являясь материально ответственным лицом, имея при себе топливную кредитную карту на получение дизельного топлива для заправки автомашины, получал дизельное топливо, которое затем реализовывал, а деньги присваивал.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Гайфуллина A.M. по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Суд исключает из обвинения Гайфуллина A.M. хищение путем «растраты», т.к. Гайфуллин А.М. совершил хищение путем присвоения вверенного ему имущества из корыстных побуждений в свою пользу против воли собственника. Ст.160 УК РФ предусматривает хищение путем присвоения или растраты.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительные характеристики, состояние здоровья его отца, возраст самого подсудимого.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступления при опасном рецидиве.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Как видно из постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.185), Гайфуллин A.M. освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 20 дней по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Данное преступление Гайфуллин A.M. совершил в период условно-досрочного освобождения.

Гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайфуллина А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию Гайфуллину A.M. частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гайфуллину A.M. изменить - взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Гайфуллина А. М. в возмещение ущерба в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                             

                                         Судья:                              Тихонова Р.М.