Приговор по части 1 статьи 166 УК РФ



               Дело №1-263/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                  11 июля 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Архиреева А.А.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшей Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Архиреева А. А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архиреев А.А. совершил угон автомашины при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Архиреев А.А., в нетрезвом состоянии, находясь у <адрес>, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим Л., и припаркованным возле указанного дома, используя ключ, открыл двери автомашины, сев в салон, ключом завел двигатель и совершил угон указанной автомашины. Однако доехав до <адрес>, совершил наезд на препятствие и продолжать движение на указанной машине не смог, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Действия Архиреева А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Архиреев А.А. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, в совершенном раскаивается, согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Л. защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что он с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в совершенном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту учебы, жительства и прежнему месту работы, чистосердечное признание в ходе дознания суд расценивает как явку с повинной.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, а также общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архиреева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Архиреева А.А. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Архирееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своих жалобах или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.