Приговор по части 1 статьи 228 УК РФ



                                                           Дело №1-270/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                 11 июля 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Нуртдинова А.Р.,

защитника - адвоката Коптева О.В.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нуртдинова А. Р., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуртдинов А.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Нуртдинов А.Р., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции «Московский» Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в тот же день, примерно в <данные изъяты> в ходе личного досмотра в кармане сумки, находящейся при подсудимом, было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты> общей массой 2,45 гр., которое подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

Действия Нуртдинова А.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Нуртдинов А.Р. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства, работы и учебы в вечерней школе.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание, что данное преступление, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, и представляет повышенную опасность, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуртдинова А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Нуртдинова А.Р. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Нуртдинову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

         Судья:           Залялиева Н.Г.