Приговор по части 2 статьи 228 УК РФ



                                                        Дело №1-210/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                  27 июня 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Ахметзянова Г.А.,

защитника - адвоката Качалкова А.И.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахметзянова Г. А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметзянов Г.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Ахметзянов Г.А., находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РТ и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты наркотические средства в особо крупных размерах - смесь, содержащая <данные изъяты> массой 0,83 гр. и наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> <данные изъяты> массой 0,68 гр., которые подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

Действия Ахметзянова Г.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Ахметзянов Г.А. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства и местам учебы.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления и то обстоятельство, что ранее Ахметзянов Г.А. судим.

На основании изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в изоляции от общества, а потому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить статью 64 УК РФ, суд не находит.

Ахметзяновым Г.А. совершено умышленное тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения, поэтому в силу части 5 статьи 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, которое отнесено к категории тяжкого и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а также общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметзянова Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ отменить Ахметзянову Г.А. условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахметзянову Г.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.