Приговор по пунктам `б,в` части 2 статьи 158 УК РФ



Дело №1-319/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                   10 сентября 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Рябченко Е.В.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябченко Е. В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябченко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, с целью кражи, путем выставления москитной сетки окна, незаконно проник в помещение администратора автомобильной мойки <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил находившийся на сейфе ноутбук «Acer» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий З. после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Действия Рябченко Е.В. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рябченко Е.В. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба путем возврата потерпевшей похищенного в ходе следствия, явку с повинной.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Рябченко Е.В. без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, а также общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябченко Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Рябченко Е.В. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Рябченко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, затем отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящихся при деле - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.