Приговор по части 1 статьи 158, части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ



      Дело №1-324/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                             31 августа 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Исаева П.Н.,

защитника - адвоката Галиуллиной М.Н.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаева П. Н., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев П.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в нетрезвом состоянии в торговом зале магазина ООО "А" расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил с витрины две бутылки коньяка «Арарат Н. А.» емкостью 0,7 л. стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку всего на <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО "А" которые спрятал под пояс брюк и скрылся с места преступления. Выйдя из магазина распил похищенный коньяк, тем самым распорядившись похищенным.

Действия Исаева П.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, в нетрезвом состоянии зашел в магазин ООО "А", расположенный по адресу: <адрес>, тайно похитил с торговой витрины одну бутылку коньяка «Арарат Н. А.» емкостью 0,7 л. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, принадлежащую ООО "А" Однако преступные действия Исаева П.Н. были обнаружены охранником Т. которая потребовала подсудимого вернуть похищенное. Подсудимый, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, в продолжение преступного умысла, на законные требования Т. вернуть похищенное, удерживая бутылку коньяка в руках, пытался скрыться, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, т.к. при выходе из магазина был задержан работниками магазина с поличным.

Действия Исаева П.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ - как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.

Исаев П.Н. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленными обвинениями, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Представитель потерпевшего К. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленными обвинениями согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанным статьям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, чистосердечное признание в ходе следствия по первому эпизоду суд расценивает как явку с повинной.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Исаеву П.Н. без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, а также общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым.

Гражданский иск ООО "А" обоснован, признан гражданским ответчиком и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева П. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание

- по части 1 статьи 158 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Исаева П.Н. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Исаеву П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, затем отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Взыскать с Исаева П. Н. в пользу ООО "А" <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.