Приговор по части 2 статьи 228, части 1 статьи 30, пункут `г` части 3 статьи 228.1 УК РФ



              Дело №1-214/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань             15 июня 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Козлова О.А.,

защитника - адвоката Желтовой Н.Г.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Козлова О. А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Козлов О.А., действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления, с помощью сети «Интернет» направил заказ о пересылке ему через курьерскую службу наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, общей массой 23,8 гр.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> Козлов О.В. прибыл в курьерскую службу ООО <данные изъяты> расположенную в <адрес>, где получил посылку с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, содержащей <данные изъяты>, общей массой 23,8 гр., спрятанным в упаковке детского питания, отправленную ДД.ММ.ГГГГ на его имя из <адрес> через курьерскую службу <данные изъяты>, расположенную в г. <адрес> от имени Ф. и незаконно хранил при себе. В тот же день после получения посылки примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> Козлов О.А. вышел на улицу и был задержан сотрудниками УФСБ РФ по РТ, и при личном досмотре в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> указанное наркотическое средство у Козлова О.В. было изъято.

Кроме того Козлов О.А. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Козлов О.А., с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты>, общей массой 24,0 гр., и расфасовал его для удобства последующего сбыта в заранее подготовленные для этого 10 пакетиков с замком-застежкой. Также с целью реализации преступного умысла подсудимый приготовил предметы, необходимые для расфасовки и упаковки наркотических средств: электронные весы, 769 пакетиков с замком-застежкой, часть из которых были с этикетками, содержащими наименование продукции, под видом которой реализуются наркотические средства, а также 300 аналогичных этикеток.

ДД.ММ.ГГГГ Козлов О.А. перевез вышеуказанное наркотическое средство вместе с заранее приготовленными предметами для расфасовки и упаковки наркотического средства в жилище своего знакомого Т. - в <адрес>, где хранил без ведома последнего до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта. Однако довести до конца свой преступный умысел подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> сотрудниками УФСБ РФ по РТ в ходе обыска в <адрес> вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что до ДД.ММ.ГГГГ по сети «Интернет» приобрел для личного потребления наркотическое средство, которое было ему прислано в посылке через курьерскую службу ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. Примерно в <данные изъяты> указанного дня он вместе с другом Т. приехал в ООО «<данные изъяты> расположенное в г. <адрес> где получил посылку с наркотическим средством. При выходе из курьерской службы он был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у него была изъята посылка, внутри которой в детской смеси находилось наркотическое средство. Кроме того с целью последующего сбыта он приобрел наркотическое средство через «Интернет», а также пакетики и весы, которые хранил в квартире знакомого Т.. Однако наркотическое средство сбыть никому не успел, т.к. в ходе обыска в квартире Т. был изъят пакет с вышеуказанным наркотическим средством, весами, пакетиками. В совершенном раскаивается.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его полных признаний, следующими доказательствами.

Свидетель П,. - оперуполномоченный Управления ФСБ РФ по РТ - в судебном заседании показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что на имя Козлова О.А. из <адрес> поступила посылка с наркотическим средством. В связи с этим было принято решение о его задержании после получения им в курьерской службе посылки. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками УФСБ РФ по РТ М., В. подъехали к курьерской службе ООО <данные изъяты> расположенное в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> туда приехали Козлов О.А. и Т. После получения Козловым посылки в <данные изъяты> при выходе из указанного здания они были задержаны. В присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр Козлова О.А. На их вопросы о содержимом посылки. Козлов ответил, что не знает, что там и от кого она. К посылке прилагалась накладная, согласно которой она была отправлена из <адрес> на имя Козлова О.А. Ф. Посылка у Козлова была изъята, в ней находилась коробка с детским питанием, а внутри детского питания находился прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. На пакете была надпись в виде символов <данные изъяты> Впоследствии результаты исследования показали, что данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>. По окончании досмотра изъятый пакет был упакован, опечатан, скреплен подписями незаинтересованных лиц. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту временного проживания Козлова О.А. по адресу: <адрес>, были изъяты 10 пакетов с наркотическим средством, также электронные весы, 769 пустых пакетиков с замком-застежкой, часть из которых с этикетками, содержащими наименование продукции, под видом которой реализуются наркотические средства и 300 аналогичных этикеток.

Свидетель М. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П., подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ Козлов О.А. получил в курьерской службе ООО <данные изъяты> посылку с детским питанием, внутри которого оказался пакетик с наркотическим средством. Кроме того в ходе проведенного обыска по адресу: <адрес>, были изъяты 10 пакетиков с наркотическим средством, предметы для упаковки и расфасовки наркотического средства: электронные весы, 769 пакетиков с замком-застежкой, принадлежащие Козлову О.А.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при задержании и личном досмотре Козлова О.А., который в указанный день в курьерской службе ООО <данные изъяты> получил посылку из <адрес>. В присутствии незаинтересованных лиц у него данная посылка была изъята, внутри посылки находилось детское питание, а внутри детского питания находился прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета - наркотическим средством.

Свидетель Т.. в судебное заседание не явился, в связи с чем судом в соответствии со статьей 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания, данные им в ходе следствия.

Свидетель Т. в ходе следствия показал, что знаком с Козловым О.А. с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон позвонили из курьерской службы ООО <данные изъяты> и сообщили, что на имя Козлова О.А. пришла посылка. До этого он видел, как Козлов контролировал пересылку какой-то посылки в сети «Интернет». ДД.ММ.ГГГГ они месте с Козловым О.А. сходили в спортивный зал, после этого он предложил Козлову О.А. переночевать у него дома по адресу: <адрес>. При этом у Козлова О.А. был пакет с надписью <данные изъяты> с содержимым. Этот пакет Козлов оставил у него дома. Что там находилось, он не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ он с Козловым пошел за посылкой, пришедшей последнему в курьерскую службу ООО <данные изъяты> при этом Козлов оставил пакет с надписью <данные изъяты> в их квартире. В курьерской службе Козлов получил посылку, после этого они вышли на улицу, где были задержаны сотрудниками ФСБ. В дальнейшем ему стало известно, что в посылке находится наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в их квартире был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят принесенный Козловым пакет черного цвета с надписью <данные изъяты> с содержимым: электронными весами, 10 пакетиками серебристого цвета с веществом, похожим на чай, часть которых была с наклейками <данные изъяты> пустыми пакетиками различного цвета, пустыми прозрачными пакетиками, наклейками с рисунками и надписями, почтовыми конвертами. Указанные вещи в квартиру принес Козлов. Ни ему, ни его матери они не принадлежат /т.1 л.д. 162-166, 170-174, 179-181, 182-187, 201-209/.

Свидетель Т. в судебном заседании показала, что её сын Т. познакомился с Козловым О.А. в ДД.ММ.ГГГГ Козлов несколько раз ночевал у них, последствий раз - в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вечером сын привел Козлова. Козлов принес с собой пакет черного цвета с надписью <данные изъяты> с содержимым. Затем они пошли в спортивный зал, при этом Козлов принесенный с собой пакет оставил в их квартире. После возвращения из спортзала Козлов остался у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ в их квартире был проведен обыск, в ходе которого на том месте, куда его положил Козлов, был обнаружен принесенный им черный пакет с надписью <данные изъяты> В пакете были обнаружены и изъяты 10 пакетиков с каким-то веществом, также были изъятые электронные весы, записная книжка, пустые прозрачные пакетики, пустые пакетики разных цветов и размеров, среди которых были пакетики с наклейками и наклейки отдельно, 4 пустых почтовых конверта. Указанные вещи ни ей, ни её сыну не принадлежат.

Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что работает менеджером в ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> в офис пришли двое мужчин, ранее ей незнакомых. Один из них остался в коридоре, другой спросил у неё, не пришла ли на его имя посылка. Установив личность мужчины по паспорту, им оказался Козлов О.А., она выдала ему посылку, что находилось в посылке, не знает. При получении посылки Козлов её не вскрывал. После этого они ушли. Согласно накладной посылка отправлена из <адрес>, отправителем является Ф.., получателем Козлов О.А. В накладной также был указан номер контактного телефона.

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес>. Козлов О.А. приходится ей внучатым племянником. После приезда в <адрес> он проживал у неё. О причастности Козлова к наркотическим средствам ей ничего не известно. Она сама никаких посылок из <адрес> не получала.

Свидетель З. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> он и ранее ему незнакомый С. присутствовали при проведении оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками ФСБ. При них был досмотрен ранее незнакомый мужчина, который представился Козловым О.А. В ходе досмотра Козлова кроме них - понятых, присутствовали два сотрудника ФСБ, один из которых производил видеосъемку. Перед началом досмотра сотрудник ФСБ разъяснил им их права и обязанности, разъяснил участвующим лицам суть производимого оперативного мероприятия, и спросил у Козлова, есть ли у него запрещенные предметы. На что он ответил, что таковых не имеется. У Козлова при себе имелась сумка черного цвета, он сказал, что в сумке находится посылка, пришедшая на его имя. В ходе досмотра в сумке Козлова была обнаружена посылка. Вскрыв посылку, была обнаружена коробка детского питания, внутри которой находился серебристый пакет. При вскрытии данного пакета был обнаружен желтый порошок, среди которого находился прозрачный пакет с порошком белого цвета. На пакете были рукописные надписи. В сумке Козлова находилась также накладная, согласно которой посылка пришла на его имя. В накладной также имелись данные об адресе, контактный номер телефона получателя посылки и о личности отправителя. Пакет с порошком белого цвета, извлеченный из посылки, был упакован, опечатан. Был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица /т.2 л.д.173-178/.

Свидетель С. в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям З., подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> в присутствии его и другого понятого сотрудниками ФСБ у задержанного Козлова О.А. из сумки была изъята посылка, внутри которой находилось детское питание, а внутри него прозрачный пакетик с порошкообразным веществом. Согласно накладной посылка была адресована Козлову. Изъятое было упаковано, опечатано. Был составлен протокол, в котором они расписались /т.2 л.д.184-189/.

Свидетель Х. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один человек присутствовали в качестве понятых при обыске в <адрес>. В ходе обыска из квартиры был изъят черный пакет с надписью <данные изъяты> в котором находились 10 пакетиков серебристого цвета с каким-то веществом внутри, похожим на измельченную высушенную траву, электронные весы, наклейки <данные изъяты> пустые пакетики разных размеров и цветов, в том числе с надписями <данные изъяты> пустые почтовые конверты, записная книжка. Со слов хозяев квартиры Т. данный пакет с содержимым им не принадлежит, а принадлежит Козлову О.А. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено их подписями. Также был составлен протокол, в котором он и второе незаинтересованное лицо расписались /т.2 л.д.199-203/.

Свидетель Х. в ходе следствия дала показания, аналогичные показаниям Х. подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии её и второго понятого в ходе обыска в <адрес> был обнаружен и изъят черный пакет с надписью <данные изъяты> в котором находились записная книжка, 10 пакетиков серебристого цвета с каким-то веществом внутри похожим на измельченную высушенную траву, электронные весы, наклейки, пустые пакетики разных размеров и цветов, пустые почтовые конверты. Хозяева квартиры Т. пояснили, что данный пакет с содержимым принадлежит Козлову О.А. /т.2 л.д.194-198/.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также материалами дела: рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления /т.1 л.д.5, 21-22/; протоколом осмотра и изъятия у Козлова О.А. посылки с коробкой детского питания <данные изъяты> внутри которой находился прозрачный бесцветный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, и накладной к посылке /т.1 л.д.219-222/; протоколом обыска, из чего следует, что в ходе обыска в <адрес> был обнаружен и изъят пустой пакетик с надписью <данные изъяты> /т.2 л.д.7-10/; протоколом обыска и осмотра, из чего следует, что в ходе обыска в <адрес> был изъят черный пакет с надписью <данные изъяты> в котором находились 10 пакетиков серебристого цвета, на двух из которых имеется надпись <данные изъяты> с веществом растительного происхождения внутри, электронные весы, записная книжка, 524 пустых пакетиков разных цветов с замком-застежкой, часть из которых имеет этикетки с надписями <данные изъяты> 245 пустых прозрачных пакетиков разных размеров с замком-застежкой, 300 этикеток на клеящейся основе с надписью <данные изъяты> «ароматизатор для помещений…», 4 конверта для почтовых отправлений /т.2 л.д.15-18, т.3 л.д.19-50/; протоколами выемки и осмотра, из чего следует, что в курьерской службе ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> изъяты накладные к посылке, отправленной ДД.ММ.ГГГГ через компанию «<данные изъяты> <адрес> от имени Ф. на имя Козлова О. А., проживающего в <адрес>, имеющего контактный телефон /т.2 л.д.26-28, 45-8, т.3 л.д.1-3/; протоколом осмотра изъятых веществ и предметов, из чего следует, что были осмотрены пакет с веществом растительного происхождения, весы и другие пустые пакетики /т.2 л.д.204-221, л.д. 229-248, т.3 л.д.76-79/; заключением физико-химической экспертизы, из чего следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Козлова О.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, общей массой 23,8 гр. /т.3 л.д.107-108/; заключением физико-химической экспертизы из чего следует, что вещество растительного происхождения, находившееся в 10 пакетиках серебристого цвета, изъятых из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, общей массой 24,0 гр. /т.3 л.д.120-122/; заключением экспертизы вещественных доказательств, из чего следует, что на платформе для взвешивания электронных весов и в пакете <данные изъяты> обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты>т.3 л.д. 128-129/.

Действия Козлова О.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Козлов О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> весом 23,8 гр., что является особо крупным размером.

Его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Козлов О.А. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, общей массой 24,0 гр., что образует особо крупный размер. Его умысел на сбыт наркотического средства, изъятого в ходе обыска, подтверждается наличием в квартире предметов: электронных весов, 769 пакетиков с замком-застежкой, этикеток, необходимых для упаковки и расфасовки наркотических средств с целью последующей реализации, а также наличием на весах наркотического средства,

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в совершенном, <данные изъяты>

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, которые отнесены к категории тяжкого и особо тяжкого, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить наказание Козлову О.А. в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ.

По вышеуказанным же обстоятельствам суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова О. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, части 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по части 2 статьи 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;

- по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно к отбытию наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову О.А. оставить прежнюю содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания /т.1 л.д.28-30/.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.