Приговор по части 1 статьи 30, пункту `г` части 3 статьи 228.1 УК РФ



       Дело № 1-230/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                   19 июня 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Рыбакова С.В.,

защитника - адвоката Тихонова Е.К.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбакова С. В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков С.В. приготовил к незаконному сбыту психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков С.В., находясь около жилого комплекса <данные изъяты> <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел из известных ему источников психотропное вещество в особо крупном размере - <данные изъяты>, а также <данные изъяты> массой 439,2 гр., которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Однако преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день примерно в <данные изъяты> у <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, и в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе личного досмотра, проведенного на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда указанного дома, у него было обнаружено и изъято психотропное вещество в особо крупном размере - <данные изъяты>, а также <данные изъяты> массой 439,2 гр., приготовленное им к последующему незаконному сбыту.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ему позвонила знакомая Щ. и попросила приобрести для нее <данные изъяты> - психотропное вещество. Он позвонил знакомой Д., от которой узнал, что можно приобрести <данные изъяты> указанного вещества за <данные изъяты> рублей, о чем сообщил Щ. Через некоторое время он встретился с Щ. на <адрес> и она передала ему <данные изъяты> рублей. Затем он встретился с Д. и вместе с ней на её машине поехал к жилому комплексу <данные изъяты> <адрес>. Там он передал Д. <данные изъяты> рублей, и та ушла во двор вышеуказанного комплекса. Вернувшись через некоторое время, она передала ему бутылку с <данные изъяты> и они вернулись на <адрес>. По дороге Д. в аптеке купила шприц и впоследствии отлила себе <данные изъяты> Отдав шприц с <данные изъяты> ему, она сказала, чтобы он ей отдал его обратно через полчаса. После этого он из машины вышел и пошел на встречу с Щ. Однако по пути был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него бутылку с <данные изъяты> которую он должен был передать Щ. и шприц с <данные изъяты>», который он должен был отдать Д.. Вину признает в том, что приобрел психотропное вещество по просьбе Щ. и для неё, умысла на сбыт психотропного вещества не имел. В совершенном раскаивается.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его частичных признаний, следующими доказательствами.

Свидетель Д. - оперуполномоченный УФСКН РФ по РТ - в судебном заседании показал, что в отделе имелась оперативная информация в отношении Рыбакова С.В., занимающегося сбытом психотропного вещества, о том, что последний должен был приобрести партию психотропного вещества для дальнейшего сбыта, а впоследствии сбыть его неустановленным лицам во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН РФ по РТ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с целью задержания Рыбакова С.В. В тот же день он вместе с оперуполномоченным УФСКН РФ по РТ Г. приехал к <адрес>. Примерно в <данные изъяты> во двор указанного дома вошел Рыбаков, из кармана его куртки виднелась пластиковая бутылка. Примерно в <данные изъяты> Рыбаков был задержан, и в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в присутствии двух незаинтересованных лиц на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес> был произведен его личный досмотр, в ходе которого из правого кармана куртки Рыбакова была обнаружена и изъята пластиковая бутылка объемом 0,5 л., внутри которой находилась прозрачная жидкость. Рыбаков пояснил, что внутри бутылки находится психотропное вещество. Также из внутреннего кармана куртки Рыбакова С.В. был изъят инъекционный шприц, внутри которого также находилось вещество прозрачного цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями незаинтересованных лиц. Был составлен акт, в котором незаинтересованные лица расписались.

Свидетель Г. в судебное заседание не явился, в связи с чем судом с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе следствия.

Свидетель Г. в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.., подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> у <адрес> был задержан Рыбаков С.В., у которого в ходе личного досмотра, проведенного на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда указанного дома, в присутствии незаинтересованных лиц из правого кармана куртки была обнаружена и изъята пластиковая бутылка объемом 0,5 л. и инъекционный шприц, внутри которых находилось психотропное вещество /л.д.48-50/.

Свидетель Щ.. в судебном заседании показала, что знакома с Рыбаковым С.В. более 10 лет. Они работали в ночных клубах и виделись там, совместно употребляли психотропные вещества. В основном употребляли курительные смеси и наркотическое средство - <данные изъяты>. Она несколько раз приобретала у Рыбакова <данные изъяты> для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ она созванивалась с Рыбаковым, общались на бытовые темы. Приобрести для неё психотропное вещество Рыбакова не просила, никаких денег ему не давала, с ним ДД.ММ.ГГГГ не встречалась.

Свидетель В. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один человек участвовали в качестве незаинтересованных лиц при личном досмотра Рыбакова С.В., в ходе которого у последнего были изъяты из правого кармана куртки пластиковая бутылка объемом 0,5 л. с прозрачной жидкостью внутри и инъекционный шприц с прозрачной жидкостью, мобильный телефон. Все изъятое было упаковано, опечатано, он и дугой понятой расписались на упаковке. Также был составлен акт изъятия, в котором он и второй понятой расписались /л.д. 46-47/.

Вина Рыбакова С.В. в совершенном подтверждается также материалами уголовного дела: рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления /л.д.8/; актом изъятия, из чего следует, что в ходе личного досмотра у Рыбакова С.В. были изъяты: из кармана куртки пластиковая бутылка объемом 0,5 л. с прозрачной жидкостью внутри, из правого внешнего нагрудного кармана - одноразовый шприц с прозрачной жидкостью внутри /л.д.12/; справками об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из чего следует, что представленная на экспертизу жидкость объемом 460,0 мл. массой 432,4 гр., содержит в своем составе психотропное вещество <данные изъяты>, а также <данные изъяты>; представленная на экспертизу жидкость объемом 7,0 мл. массой 6,8 гр. содержит в своем составе психотропное вещество <данные изъяты>, а также <данные изъяты> /л.д. 20-23, 26-29, 33-41/, протоколом осмотра изъятых у Рыбакова С.В. предметов /л.д.73-74/.

Таким образом вина Рыбакова С.В. установлена в полном объеме совокупностью изложенных доказательств.

Действия Рыбакова С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Рыбаков С.В. приготовил к незаконному сбыту психотропное вещество <данные изъяты>, а также <данные изъяты> массой 439,2 гр., вес которого образует особо крупный размер.

Доводы подсудимого о том, что он лишь оказывал помощь Щ. в приобретении указанного психотропного вещества, умысла на сбыт не имел, суд считает несостоятельными. Они опровергаются показаниями свидетеля Щ., которая и в ходе следствия, и в судебном заседании давала последовательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ с Рыбаковым не встречалась, психотропное вещество для неё приобрести не просила, денег для этого ему не передавала. Не доверять показаниям Щ. у суда оснований не имеется, они подтверждаются другими исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами. Кроме того об умысле Рыбакова С.В. на приготовление к сбыту психотропного вещества - <данные изъяты>, а также <данные изъяты> массой 439,2 гр., свидетельствует также размер изъятого психотропного вещества.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: частичное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом обстоятельств дела суд считает, что исправление Рыбакова С.В. возможно лишь в изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым.

Наложение ареста в обеспечение возможной конфискации имущества на <данные изъяты> суд считает подлежащим отмене в связи с тем, что основания в применении указанной меры отпали.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбакова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыбакову С.В. оставить прежнюю, содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания /л.д. 112/.

Отменить наложение ареста на <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копии подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья:                    Залялиева Н.Г.