Приговор по части 3 статьи 30, пункту `г` части 3 статьи 228.1, части 2 статьи 228 УК РФ



           Дело №1-182/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                 15 мая 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Шарафутдинова Р.Ф.,

защитника - адвоката Федотовой М.М.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарафутдинова Р. Ф., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафутдинов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, при проведении проверочной закупки пытался незаконно сбыть за <данные изъяты> В. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты> массой 3,0 гр. Однако преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство В. добровольно выдал сотрудникам полиции, т.е. оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шарафутдинова Р.Ф., проведенного в помещении отдела полиции «Восход» Управления МВД РФ по г. Казани, расположенном в <адрес>, сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая <данные изъяты> массой 1,3 гр., которое он незаконно хранил без цели сбыта при себе.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у ранее незнакомого молодого человека приобрел наркотическое средство примерно 5 гр. <данные изъяты>, для личного употребления. Впоследствии решил продать часть данного вещества, чтобы заработать деньги. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый дал ему номер телефона, по которому он мог позвонить и предложить купить наркотическое средство. Позвонив по указанному телефону, познакомился с парнем по имени Л. и предложил ему купить наркотическое средство по цене <данные изъяты> за 1 гр. Договорились с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ около бани по <адрес> и продаже наркотика на <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> в условленном месте он встретился с парнем по имени Л., впоследствии оказавшимся сотрудником полиции В. и продал ему сверток с наркотическим средством, а тот передал ему деньги в сумме <данные изъяты>. После этого они разошлись. Однако тут же он был задержан сотрудником полиции. В дальнейшем в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сверток с наркотическим веществом, оставленным для личного потребления, и полученные от продажи наркотического средства деньги. В совершенном раскаивается.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его полных признаний, следующими доказательствами.

Свидетель В.. - старший оперуполномоченный <адрес> <адрес> ОУР УМВД РФ <адрес> - в судебном заседании показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий он познакомился с парнем по имени М,, который был связан с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый Шарафутдинов Р.Ф. и предложил купить наркотическое средство по цене <данные изъяты> за 1 гр. О полученной информации он доложил руководству <адрес> УМВД РФ по <адрес>. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шарафутдинова Р.Ф., производство которой было поручено ему. ДД.ММ.ГГГГ Шарафутдинов вновь ему позвонил на сотовый телефон и спросил, будет ли он покупать наркотическое средство и сколько нужно. Они договорились о встрече возле бани, расположенной по <адрес>, в <данные изъяты> при этом он сказал, что ему нужно наркотическое средство на <данные изъяты>. В отделе полиции «Восход» в присутствии двух понятых были осмотрены <данные изъяты> купюры <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Купюры были обработаны специальным средством, в результате чего при освещении ультрафиолетовой лампой они светились голубоватым цветом. Ему были переданы помеченные деньги в сумме <данные изъяты>. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После этого в сопровождении начальника ОБНОН Г.. и оперуполномоченного О.. он направился к месту встречи. Примерно в <данные изъяты> прибыв на место, он созвонился с Шарафутдиновым, тот был уже на месте, подошел к нему, познакомился. Шарафутдинов, достав из кармана куртки пакетик, отсыпал оттуда часть содержимого темно-зеленого цвета в другой пакет и передал ему, а он передал ему помеченные <данные изъяты>. Он стал уходить и подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Шарафутдинов был задержан. В отделе полиции «Восход» в присутствии двух понятых он добровольно выдал наркотическое средство, сбытое ему Шарафутдиновым.

Свидетель Г.. в судебном заседании показал, что является начальником ОБНОН по <адрес> ОУР УМВД РФ <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченным В.. было достигнуто знакомство с парнем по имени М,, который был связан с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ В. позвонил ранее ему незнакомый Шарафутдинов Р.Ф. и предложил купить наркотическое средство, при этом сказал цену - <данные изъяты> за 1 гр. По полученной информации руководством ОБНОН УМВД РФ <адрес> было принято решение о проведении проверочной закупки, производство которой было поручено В.. ДД.ММ.ГГГГ Шарафутдинов вновь позвонил В. и спросил, будет ли он покупать наркотическое средство и сколько ему нужно. В. ответил, что ему нужно наркотическое средство на <данные изъяты>, и договорился о встрече. В тот же день примерно в <данные изъяты> в присутствии двух понятых были осмотрены и помечены <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, переданы В.. Затем был произведен личный досмотр В., в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После этого В. в сопровождении его и оперуполномоченного О. выдвинулся к месту встречи. Примерно в <данные изъяты> В., встретившись с Шарафутдиновым, чем-то обменялся, затем подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, и стал отходить от Шарафутдинова. Шарафутдинов был задержан, доставлен в отделение полиции «Восход». В присутствии понятых при личном досмотре у Шарафутдинова были обнаружены и изъяты один пакет с зеленоватым веществом, <данные изъяты>, участвовавшие в проведении проверочной закупки. Шарафутдинов пояснил, что деньги получил от продажи наркотического средства. В. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Шарафутдинова сверток с зеленоватым веществом - наркотическим средством. По всем проведенным мероприятиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались задействованные в их проведении лица.

Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при пометке денежных средств. Кроме него был еще один понятой. Им были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии были осмотрены денежные купюры по <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты> рублей. Серии и номера купюр были внесены в протокол пометки денежных купюр. Банкноты были откопированы и обработаны специальным средством, из-за которого под воздействием ультрафиолетовой лампы они светились голубым цветом. Помеченные деньги были переданы сотруднику полиции В. осуществляющему роль покупателя наркотических средств. Также был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у него обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых он и другой понятой расписались. Замечаний по произведенным сотрудниками полиции действиям у них не было.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут вместе с другим мужчиной по просьбе сотрудников полиции присутствовал при личном досмотре ранее незнакомого ему парня, оказавшегося Шарафутдиновым Р.Ф. Перед началом личного досмотра сотрудники полиции предложили Шарафутдинову добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Он пояснил, что при нем имеется пакетик с запрещенным веществом и деньги, полученные за продажу такого вещества. После этого в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты из левого бокового наружного кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты>., полиэтиленовый пакетик с веществом зеленого цвета, похожим на высушенную траву. Изъятые деньги и руки Шарафутдинова были освещены ультрафиолетовой лампой и они осветились голубым цветом. Кроме того у него были изъяты два сотовых телефона, студенческий билет. Затем номера и серии изъятых у Шарафутдинова денежных банкнот ими были сравнены с номерами и сериями банкнот, записанными в протоколе, представленном сотрудниками полиции, они совпали. Также в их присутствии сотрудник полиции В. добровольно выдал приобретенный у Шарафутдинова сверток с зелёным веществом. Были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой расписались.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также материалами дела: рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления /л.д.3/; постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Шарафутдинова Р.Ф. /л.д.4/; протоколом осмотра и пометки денежных купюр, из чего следует, что были осмотрены <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, обработаны специальным средством и переданы В.. /л.д.5/; протоколом личного досмотра Шарафутдинова Р.Ф., из чего следует, что у него были изъяты денежные купюры <данные изъяты>. по <данные изъяты> рублей, участвовавшие в проведении проверочной закупки, а также сверток из целлофана с веществом растительного происхождения /л.д.10/; протоколом добровольной выдачи В.. свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое он приобрел у Шарафутдинова Р.Ф. /л.д.13/; протоколом осмотра денежных купюр, участвовавших в проведении проверочной закупки /л.д.35-36/; заключениями эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленные на исследование вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты> /л.д.43-44, 49-50/.

Действия Шарафутдинова Р.Ф. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Шарафутдинов Р.Ф. пытался незаконно сбыть В. наркотическое средство в особо крупном размере, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. В. участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств и добровольно выдал их сотрудникам полиции, т.е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство в особо крупном размере, изъятое у подсудимого при его личном досмотре, он хранил без цели сбыта для личного потребления.

Количество наркотических средств - смесей, содержащих <данные изъяты> в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» отнесено к особо крупным размерам.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства, регистрации и учебы.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Шарафутдинову Р.Ф. в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, которые отнесены к категории особо тяжкого и тяжкого и направлены против здоровья населения и общественной нравственности, а также общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафутдинова Р. Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;

- по части 2 статьи 228 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарафутдинову Р.Ф. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства - смеси, содержащие (<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.