Приговор по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ



              Дело №1-261/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань          12 июля 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Мельникова Д.В.,

защитника - адвоката Кирсанова Д.А.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мельникова Д. В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>, пытался незаконно сбыть Е. за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой 0,09 гр. Однако преступный умысел до конца довести не смог, т.к. Е. участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств и добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство сотрудникам полиции, т.е. оно было изъято из незаконного оборота.

Действия Мельникова Д.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того Мельников Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, пытался незаконно сбыть Е.. за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой 0,014 гр. Однако преступный умысел до конца довести не смог, т.к. Е. участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств и добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство сотрудникам полиции, т.е. оно было изъято из незаконного оборота.

Действия Мельникова Д.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Мельников Д.В. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленными ему обвинениями, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленными обвинениями согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает его характер и последствия, наказание по указанным статьям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья /л.д.194/.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений и то обстоятельство, что ранее Мельников Д.В. судим.

С учетом изложенного, тяжести совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в изоляции от общества, а потому необходимо ему назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мельникову Д.В. наказание с применением статьи 64 УК РФ.

Мельниковым Д.В. совершены умышленные тяжкие преступления в период отбытия условного осуждения, поэтому в силу части 5 статьи 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, которые отнесены к категории тяжких и направлены против здоровья населения и общественной нравственности, а также общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением статьи 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением статьи 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ отменить Мельникову Д.В. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мельникову Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания /л.д. 96/.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.