Приговор по части 1 статьи 232 УК РФ



                                                         Дело №1-235/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                  22 июня 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимой Штерн Л.Н.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Штерн Л. Н., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штерн Л.Н., проживая в <адрес>, содержала притон для употребления наркотических средств по указанному адресу. При этом подсудимая предоставляла указанную квартиру для употребления наркотических средств лицам, нуждающимся в их употреблении - М., Р., обеспечивая их для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> - необходимыми предметами: тарелками, вилками, ложками, зубной щеткой, газовой плитой и, сама являясь лицом, употребляющим наркотические средства, действуя из корыстной заинтересованности, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства для приобретения наркотического средства, предлагала приглашенным к ней в квартиру для употребления наркотических средств лицам, приносить с собой лекарственные препараты и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> которое впоследствии они употребляли совместно.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Штерн Л.Н. пригласила для употребления наркотического средства М. и добровольно предоставила ей вышеуказанную квартиру, а также необходимые для изготовления наркотического средства предметы: тарелки, вилку, ложку, зубную щетку и газовую плиту. После изготовления наркотического средства - <данные изъяты> - Штерн Л.Н. и М., находясь тут же, примерно в <данные изъяты> совместно употребили вышеуказанное наркотическое средство. После чего М. у <адрес> была задержана сотрудниками УФСКН РФ по РТ и впоследствии за потребление наркотических средств без назначения врача была привлечена к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ Штерн Л.Н. в продолжение своих преступных намерений, пригласила для употребления наркотического средства Р. и добровольно предоставила ему вышеуказанную квартиру, а также необходимые для изготовления наркотического средства предметы: тарелки, вилку, ложку и газовую плиту. После совместного изготовления наркотического средства - <данные изъяты> Штерн Л.Н. и Р.., находясь тут же, примерно в <данные изъяты> совместно употребили вышеуказанное наркотическое средство. После чего Р.., выйдя из квартиры Штерн Л.Н., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ и впоследствии за потребление наркотических средств без назначения врача был привлечен к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ Штерн Л.Н. в продолжение своих преступных намерений, пригласила для употребления наркотического средства М. и Р. и добровольно предоставила им вышеуказанную квартиру, а также необходимые для изготовления наркотического средства предметы: тарелки, вилку, ложку и газовую плиту. После совместного изготовления наркотического средства - <данные изъяты> Штерн Л.Н., М. и Р., находясь тут же, примерно в <данные изъяты> совместно употребили вышеуказанное наркотическое средство. После чего Штерн Л.Н., М. и Р. были задержаны в указанной квартире сотрудниками УФСКН РФ по РТ и впоследствии за потребление наркотических средств без назначения врача были привлечены к административной ответственности.

Действия Штерн Л.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ - как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Штерн Л.Н. в ходе дознания заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке.       В судебном заседании подсудимая поддержала указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного.

<данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает исправление Штерн Л.Н. возможным без изоляции её от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, а также общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штерн Л. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Штерн Л.Н. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручении ей копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

         Судья: Залялиева Н.Г.