Приговор по части 1 статьи 232 УК РФ



                                                           Дело №1-206/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                    6 июня 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Князевой Э.Х.,

подсудимой Пуховой А.Д.,

защитника - адвоката Кирсанова Д.А.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пуховой А.Д., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пухова А.Д., проживая в <адрес>, содержала притон для употребления наркотических средств по указанному адресу. При этом подсудимая предоставляла указанную квартиру для употребления наркотических средств лицам, нуждающимся в их употреблении - Ч., Ш. и Т. обеспечивая их для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> - необходимыми предметами: тарелками, вилками, ложками, пластиковыми емкостями, газовой плитой и, сама являясь лицом, употребляющим наркотические средства, действуя из корыстной заинтересованности, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства для приобретения наркотического средства, предлагала приглашенным к ней в квартиру для употребления наркотических средств лицам, приносить с собой лекарственные препараты и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, которое впоследствии они употребляли совместно.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Пухова А.Д. пригласила для употребления наркотического средства Т. и добровольно предоставила ему вышеуказанную квартиру, а также необходимые для изготовления наркотического средства предметы: тарелки, вилки, ложки и пластиковые емкости. После изготовления наркотического средства - <данные изъяты> - Пухова А.Д. и Т. находясь тут же, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> совместно употребили вышеуказанное наркотическое средство. После чего Т. выйдя из квартиры Пуховой А.Д., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ и впоследствии за потребление наркотических средств без назначения врача был привлечен к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ Пухова А.Д. в продолжение своих преступных намерений, пригласила для употребления наркотического средства Т. Ш.. и Ч. и добровольно предоставила им вышеуказанную квартиру, а также необходимые для изготовления наркотического средства предметы: тарелки, вилки, ложки, пластиковые емкости и газовую плиту. После совместного изготовления наркотического средства - <данные изъяты> Пухова А.Д., Т.., Ш.. и Ч. находясь тут же, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> совместно употребили вышеуказанное наркотическое средство. После чего Т., Ш. и Ч., были задержаны в указанной квартире сотрудниками УФСКН РФ по РТ и впоследствии за потребление наркотических средств без назначения врача были привлечены к административной ответственности.

Действия Пуховой А.Д. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, при этом суд, согласившись с позицией государственного обвинения, исключает из предъявленного обвинения указание на организацию притона, как не нашедшее подтверждение.

Пухова А.Д. в ходе дознания заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке.       В судебном заседании подсудимая поддержала указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, состояние здоровья подсудимой /л.д.104, 150/.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного, отрицательная характеристика по месту жительства, наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что данное преступление совершено за короткий период после освобождения из мест лишения свободы, что говорит о нежелании подсудимой встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить Пуховой А.Д. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеизложенных обстоятельств совершенного преступления, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пухову А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избрать Пуховой А.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять её под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручении ей копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

         Судья: Залялиева Н.Г.