Приговор по части 2 статьи 228 УК РФ



                                                          Дело №1-212/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                    8 июня 2012 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Абнасырова Р.Р.,

защитника - адвоката Муратовой И.Н.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абнасырова Р. Р., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абнасыров Р.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> Абнасыров Р.Р. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ у <адрес>, и в ходе личного досмотра, проведенного на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда указанного дома, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты> общей массой 5,26 гр., которое подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Действия Абнасырова Р.Р. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Абнасыров Р.Р. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства, учебы, работы.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления, наличие судимости у подсудимого, а также совершение им преступления в период отбытия условного осуждения.

Учитывая в совокупности все обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы.

Кроме того Абнасыровым Р.Р. данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено в период отбытия условного осуждения, а потому суд в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменяет условное наказание в виде лишения свободы по приговору <адрес> <адрес> РФ от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит. Исключительных обстоятельств, позволяющих, согласно статье 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, судом также не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, которое отнесено к категории тяжкого и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а также общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым.

Наложение ареста в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества на <данные изъяты> суд считает подлежащим отмене в связи с тем, что основания в применении указанной меры отпали.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абнасырова Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ отменить Абнасырову Р.Р. условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы по указанному приговору, окончательно определив к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абнасырову Р.Р. оставить прежнюю, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Отменить наложение ареста на <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.