Приговор по пункту `в` части 2 статьи 158 УК РФ



    Дело №1-222/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                       20 июня 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г. Казани Наумовой Ю.И.,

подсудимой Хлупиной С.Е.,

защитника - адвоката Габдрахмановой Л.М.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшей К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хлупиной С. Е., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлупина С.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь в служебном кабинете Городской клинической больницы , расположенной в <адрес>, тайно похитила, взяв из женской сумки, пластиковую банковскую карточку ОАО <данные изъяты>, принадлежащую К., после чего зная ПИН - код вышеуказанной карты, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> указанного дня, путем обналичивания денежных средств по <данные изъяты> рублей через банкомат, расположенный в <адрес>, тайно похитила денежные средства, принадлежащие потерпевшей в общей сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Хлупиной С.Е. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Хлупина С.Е. в ходе следствия заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая К.., защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, чистосердечное признание в ходе следствия суд расценивает как явку с повинной.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Хлупиной С.Е. без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, а также общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой.

Гражданский иск К. подлежит оставлению без рассмотрения, ввиду отказа гражданского истца от его поддержания в связи с его добровольным возмещением до судебного заседания.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлупину С. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Хлупину С.Е. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Хлупиной С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, затем отменить.

Гражданский иск К. оставить без рассмотрения ввиду отказа гражданского истца от иска.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.