приговор по делу 1-283\12



                                                   

                                                    ПРИГОВОР                                                     дело 1-283\12

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                   31 июля 2012г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Хайбуллова А.Л;

подсудимого Сложеникина А.С. ;        

защитника- адвоката Матюшиной М.А, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшей Ц. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сложеникина А.С. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

       

У С Т А Н О В И Л :

Сложеникин А.С. совершил кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 06.45 час. Сложеникин А.С, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, тайно похитил со стола в комнате деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей Ц. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

            Действия Сложеникина А.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимый Сложеникин А.С. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Сложеникиным А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику в быту, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, наличие двоих детей- <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Сложеникина А.С, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Сложеникин А.С. совершает вышеописанное преступление в период отбывания им условного наказания по приговору <данные изъяты> Суд считает, что в дальнейшем сохранение Сложеникину А.С. условного осуждения невозможно ввиду его устойчивого антисоциального поведения, а потому- неэффективности применения к нему иных наказаний, помимо лишения свободы. Таким образом, суд отменяет условное осуждение Сложеникина А.С. и окончательное наказание назначает ему по совокупности приговоров.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений" и с учетом тяжести преступления, за которое Сложеникину А.С. было назначено лишение свободы условно и преступления, совершенного в период испытательного срока, исходя из обстоятельств дела и личности виновного, для отбывания наказания назначает ему исправительную

колонию общего режима.

Оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкую суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сложеникина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сложеникина А.С, назначенное приговором <данные изъяты> отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять Сложеникина А.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшей осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: Якунин С.Н