приговор по делу 1-234\12



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-234\12

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                       19 июня 2012 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Гаврилова С.Г. ;

защитника- адвоката Сафиуллина Р.Х, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем М. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаврилова С.Г. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

       

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов С.Г. в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление- угон автомашины, при следующих обстоятельствах:

В период с 16.30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, Гаврилов С.Г, действуя с умыслом на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, совершил угон припаркованной у <адрес> автомашины «<данные изъяты> госномер <данные изъяты> принадлежащей потерпевшему М. - воспользовавшись ключами от этой автомашины, взятыми им без разрешения владельца, проник в салон автомашины, завел ее и доехал на ней до <адрес>, где был обнаружен свидетелем М. , а впоследствии задержан сотрудниками полиции.

Действия Гаврилова С.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

Подсудимый Гаврилов С.Г. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником., он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Гавриловым С.Г. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту, наличие заболевания, подтвержденного представленным суду медицинским документом, а также беременность его сожительницы М.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаврилова С.Г, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гаврилова С.Г, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Гаврилову С.Г. наказание, связанное только с реальным лишением свободы и не находит оснований, в соответствии с судебной оценкой личности Гаврилова С.Г, для применения ст. 73 УК РФ и сохранения в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения, как того просила сторона защиты.

Окончательное наказание Гаврилову С.Г, совершившему вышеописанное преступление в период условно-досрочного освобождения с неотбытым сроком наказания по приговору <данные изъяты> суд назначает в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты>., окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять Гаврилова С.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

         

           Судья: Якунин С.Н.