Приговор пункту `в` части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ



         Дело №1-337/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань           14 сентября 2012 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Шешокина Н.С.,

защитника - адвоката Сулеймановой Л.Т.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Чибисовой А.Р.,

а также потерпевшем Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шешокина Н. С., родившегося <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шешокин Н.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил из указанной квартиры с полки мебельной стенки телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер <данные изъяты> пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, HDMI-кабель для плеера стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Х., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 10.100 рублей.

Действия Шешокина Н.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того Шешокин Н.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь у корпуса по <адрес>, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомашиной ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Х., и припаркованной около вышеуказанного корпуса, открыв окно левой передней двери, проник в салон указанной машины, где соединив провода зажигания «напрямую», завел двигатель автомашины и собрался уехать с места парковки, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления владельцем автомашины Х.., пресекшим преступные действия подсудимого и задержавшим его до приезда сотрудников полиции.

Действия Шешокина Н.С. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон).

Шешокин Н.С. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленными ему обвинениями, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Х., защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленными обвинениями согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает его характер и последствия, наказание по указанным статьям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечные признания в ходе следствия суд расценивает как явки с повинной.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, а также общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шешокина Н. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Шешокина Н.С. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Шешокину Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья:                                                                                         Н.Г. Залялиева