приговр по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-299/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         16 августа 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Гильмутдинова Р.Р.,

защитника адвоката Галиуллиной М.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гильмутдинова Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гильмутдинов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут, находясь у дома по ул.<адрес>, открыто похитил у незнакомого ему С., достав из наружного кармана рубашки, надетой на последнем, денежные средства в размере 250 рублей, однако, осознавая, что его действия носят открытый характер, на законные требования С. вернуть ему деньги, он должным образом не отреагировал, и с места происшествия скрылся, тем самым причинив С. материальный ущерб на общую сумму 250 рублей. Похищенным имуществом Гильмутдинов Р.Р. распорядился по собственному усмотрению.

Действия Гильмутдинова Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Гильмутдинов Р.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Гильмутдинова Р.Р. удовлетворительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, чистосердечное признание, расцененное судом, как явка с повинной, погашение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., с изменениями, внесенными постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гильмутдинов Р.Р. осужден по части 1 статьи 158 (по 8 эпизодам), части 2 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменена на исправительные работы сроком на 3 месяца 29 дней. Исправительные работы до сего времени не отбыты. К наказанию по настоящему приговору подлежит частичное присоединение наказания по предыдущему приговору. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающиеся в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Гильмутдинов Р.Р., также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Гильмутдинова Р.Р. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гильмутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями, внесенными постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обратив исправительные работы в лишение свободы из расчета один день лишения свободы к трем дням исправительных работ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком                                     в 2 года 1 месяц.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова