приговор по ст.228ч ч.1 УК РФ



         Дело № 1-298/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань         17 августа 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Абдуллина Р.Р.,

защитника - адвоката Тарасовой А.С.,представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуллина Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут Абдуллин Р.Р., находясь у дома № по ул.<адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП «<данные изъяты>» УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в присутствии незаинтересованных лиц в левом наружном кармане спортивных трико, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с твердым веществом темного цвета внутри, которое является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой не менее 8,1 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Действия Абдуллина Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Абдуллин Р.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины подсудимым, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Абдуллин Р.Р. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Абдуллина Р.Р. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 8,0 грамм, полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОП «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова