приговр по ч.2ст.228 УК РФ



         Дело № 1-294/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань         17 августа 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Суглова Д.И.,

подсудимого Джаббарова Р.Р.,

защитника - адвоката Логачевой Е.В.,представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джаббарова Р.Р., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут в ходе личного досмотра Джаббарова Р.Р. в кабинете здания отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>, расположенного в доме по ул.<адрес>, сотрудниками полиции в заднем левом кармане шорт, одетых на нем, были обнаружены и изъяты находящиеся в пачке из-под сигарет четыре таблетки круглой формы, являющиеся наркотическим средством - «смесью, содержащей <данные изъяты>» общей массой 0,56 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Действия Джаббарова Р.Р. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Джаббаров Р.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту и по месту учебы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины подсудимым, отсутствие судимости, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также инвалидность матери. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Джаббаровым Р.Р. на менее тяжкую. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Как личность, подсудимый повышенной общественной опасности не представляет, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джаббарова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «смесь, содержащую <данные изъяты>» общей массой 0,48 грамм, наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 0,8 грамма, полимерный пакет с ватными тампонами со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения СО ОП «<данные изъяты>» СУ Управления МВД России по <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова