приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



    Дело № 1-300/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань         14 августа 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Гизатуллина А.М.,

защитника - адвоката Силагадзе М.Д.,представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гизатуллина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего мастером учебного пункта ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 45 минут в ходе обыска квартиры дома по ул.<адрес>, где зарегистрирован и проживает Гизатуллин А.М., сотрудниками полиции в присутствии незаинтересованных лиц на полке в серванте были обнаружены и изъяты пять комкообразных веществ темного цвета, являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой 2,39 грамма, которое Гизатуллин А.М. незаконно хранил без цели сбыта.

Действия Гизатуллина А.М. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Гизатуллин А.М. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего сына, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и места работы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Гизатуллин А.М. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Гизатуллина А.М. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гизатуллина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательство - остаток наркотического средства - <данные изъяты> общей массой 2,20 грамм, хранящийся в СО ОП «<данные изъяты>» СУ Управления МВД России по <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова