приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



        Дело № 1-266/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Казань          10 августа 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Хисматуллина Э.А.,

защитника - адвоката Тихонова Е.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хисматуллина Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут в ходе личного досмотра Химатуллина Э.А. в кабинете здания отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>, расположенного в доме по ул.<адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> общей массой 104,7 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Хисматуллин Э.А. вину в содеянном признал полностью, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Жаровым А.А. Они договорились, что он купит у Жарова А.А. 20 грамм «<данные изъяты>» за 10.000 рублей. Жаров А.А. назначил ему встречу в торговом центре «<данные изъяты>» около магазина «<данные изъяты>». Он позвонил знакомому Вома Б.Д., который отвез его до «<данные изъяты>». Там он встретился с Жаровым А.А. Они немного поговорили, тот передал ему два пакета с «<данные изъяты>», а он передал тому 10.000 рублей. В одном пакете было 10 грамм, во втором пакете было 40 маленьких пакетиков с «<данные изъяты>» по 0,25 грамм. Данные пакеты он положил к себе в карман куртки, после чего вернулся в машину, и они поехали обратно в <адрес>. Они доехали до «<адрес>, где их задержали сотрудники полиции. Вома Б.Д. он заплатил 200 рублей. Их доставили в отдел полиции, где в присутствии двух незаинтересованных лиц, у него изъяли из левого кармана куртки два пакета с «<данные изъяты>». Данное вещество он приобрел только для личного употребления.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Свидетель обвинения Сагдиев Р.Р. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес> совместно с ОБНОН УУР МВД по РТ на перекрестке улиц <адрес> была задержана автомашина <данные изъяты> под управлением Вома Б.Д., в которой также находился Хисматуллин Э.А. Ими было принято решение о проведении личного досмотра Хисматуллина Э.А. и Вома Б.Д., а также досмотра автомашины. В связи с этим было осуществлено сопровождение автомашины <данные изъяты> под управлением Вома Б.Д. и находящегося в машине Хисматуллина Э.А. к ОП «<данные изъяты>» УМВД России по <адрес>. Там ими были приглашены двое незаинтересованных лиц, которым были разъяснены права и обязанности. После этого в кабинете ОП «<данные изъяты>» УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут им был проведен личный досмотр Хисматуллина Э.А. Перед началом досмотра тому был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы, а также вещи, добытые преступным путем. На это Хисматуллин Э.А. ответил, что у него при себе находятся наркотические средства, предназначенные для курения. После этого им из сумочки, находящейся при Хисматуллине Э.А. был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», из левого внутреннего кармана куртки были изъяты ключи, из левого бокового кармана куртки был изъят один полиэтиленовый пакет с зип-застежкой, внутри которого находились 40 маленьких пакетиков с зип-застежкой, внутри которых было вещество растительного происхождения зеленого цвета, также был изъят один полиэтиленовый пакет с зип-застежкой с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данные пакеты были им упакованы и опечатаны. Также из правого бокового кармана куртки был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Им был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Хисматуллин Э.А. пояснил, что данное вещество приобрел для личного употребления. Затем им в присутствии этих же незаинтересованных лиц у Хисматуллина Э.А. были изъяты смывы на ватные тампоны смоченные в дистиллированной воде с правой и левой рук, а также с правого предплечья. Изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц. Был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались.

Свидетель обвинения К. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Хисматуллина Э.А. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил тому добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем. На это Хисматуллин Э.А. ответил, что у него в левом нагрудном кармане куртки имеются наркотические средства для курения. Затем сотрудник полиции изъял из сумочки, находящейся при том, сотовый телефон марки «Нокиа», из левого внутреннего кармана куртки- связку ключей, из левого бокового кармана куртки- полиэтиленовый пакетик с зип- застежкой, внутри которого находились 40 пакетиков с зип- застежкой с веществом растительного происхождения, один пакетик с зип- застежкой с веществом растительного происхождения внутри, из правого бокового кармана куртки был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Все пакетики с веществом растительного происхождения были упакованы и опечатаны. Был составлен соответствующий протокол, в котором он и второе незаинтересованное лицо расписались.

Свидетель обвинения Вома Б.Д. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине возил Хисматуллин Э.А. по разным адресам. Возле магазина «<данные изъяты>» Хисматуллин Э.А. вышел, вернулся с коробкой в руках. По дороге около «<данные изъяты>» их задержали.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: протоколом личного досмотра Хисматуллина Э.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: из левого бокового кармана куртки полиэтиленовый пакет с зип- застежкой, внутри которого находились 40 маленьких полиэтиленовых пакетиков с зип- застежкой с веществом растительного происхождения внутри, один полиэтиленовый пакет с зип- застежкой с веществом растительного происхождения внутри (л.д....); протоколом изъятия смывов с рук (л.д....); протоколом осмотра предметов (л.д....); заключением судебной физико- химической экспертизы, согласно которому вещества растительного происхождения, представленные на экспертизу в двух пакетах, являются наркотическим средством «смесью, содержащей <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства составляет 104,5 г. (28,9 г и 75,6 г в двух пакетах) (л.д....).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и соглашается с квалификацией его действий, предложенной прокурором,                  по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Хисматуллин Э.А. является потребителем наркотических средств, что подтверждается материалами дела. На протяжении всего предварительного расследования он признавал вину в незаконном хранении наркотика в целях личного потребления. В ходе судебного расследования свои показания подтвердил, они никем и ничем не опровергнуты, напротив, подтверждаются показаниями свидетелей обвинения и другими материалами дела.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по прежнему и настоящему месту работы и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, отсутствие прежних судимостей, положительные характеристики, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Хисматуллиным Э.А. на менее тяжкую. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Как личность, подсудимый повышенной общественной опасности не представляет, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хисматуллина Э.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: наркотические средства массой 28,8 и 75,5 грамм, хранящиеся в архиве СО ОП «<данные изъяты>» СУ УМВД России по <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова