приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



       Дело № 1-285/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         9 августа 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Насырова М.А.,

защитника адвоката Романова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей Ч.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Насырова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ОАО «Каздорстрой», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насыров М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут, находясь у дома по ул.<адрес>, открыто похитил у малознакомой ему Ч., сорвав с её плеча, принадлежащую ей сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились документы на имя последней, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, внутри которого находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету абонентского номера которой находились денежные средства в размере 30 рублей; кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 200 рублей, косметическое средство стоимостью 900 рублей, а также документы на имя последней, однако, осознавая, что его действия носят открытый характер, на законные требования Ч. вернуть ей сумку, он должным образом не отреагировал, и с места происшествия скрылся, тем самым причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 13330 рублей. Похищенным имуществом Насыров М.А. распорядился по собственному усмотрению.

Действия Насырова М.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Насыров М.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Насырова М.А. положительно характеризующегося по месту жительства и работы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие прежних судимостей, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Насыровым М.А., на менее тяжкую. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающиеся в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Насыров М.А. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Насырова М.А. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Потерпевшей Ч. заявлен гражданский иск на сумму 13330 рублей. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насырова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Насырова М.А. в пользу Ч. 13330 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова