приговор по делу №1-281/2012



Дело № 1-281/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань         27 августа 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Лялякова П.О.,

защитника - адвоката Нургалиевой Г.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лялякова П.О., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляляков П.О. в декабре 2011г., находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, с помощью <данные изъяты>, осуществил заказ сильнодействующих веществ. В январе 2012г. Ляляков П.О. прибыл в <данные изъяты>, где получил сильнодействующее вещество - смесь, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамм; сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сильнодействующие вещества: <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамма; сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма; сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма; сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма; сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамма; сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которые стал хранить при себе, в своей автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, а также по месту своего проживания по адресу: <адрес> целью дальнейшего незаконного сбыта.

Далее, Ляляков П.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь у дома № по ул.<адрес>, не зная о том, что Вед. оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно передал последнему за 3.000 рублей часть имевшегося у него сильнодействующего вещества, а именно сильнодействующее вещество - смесь, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма.

Кроме того, Ляляков П.О., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут на автостоянке у ТРК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, не зная о том, что Вед. оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл последнему сильнодействующее вещество - смесь, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм.

Кроме того, Ляляков П.О., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут находясь в помещении ТРК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, не зная о том, что Вед. оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился с Вед. При встрече Вед. передал Лялякову П.О. деньги в сумме 1.500 рублей в счет сбываемого последним сильнодействующего вещества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ Ляляков П.О. передал Н. сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещества: <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, находящееся в полимерном пакете, не сообщив о содержимом пакета, попросил передать его Вед. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов 50 минут Н., который не был извещен о преступных намерениях Лялякова П.О., находясь у корпуса дома № по ул.<адрес>, выполняя просьбу Лялякова П.О., встретился с Вед. и передал последнему полученный от Лялякова П.О. полимерный пакет с находившимся в нем сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сильнодействующие вещества: <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма.

Кроме того, Ляляков П.О. продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час, находясь у входа в ТРК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, не зная о том, что Вед. оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно передал последнему за 3.000 рублей часть имевшегося у него сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, после чего Ляляков П.О. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Непосредственно после задержания Лялякова П.О. за незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 22 минут до 22 часов 10 минут в ходе досмотра автомашины марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованной на парковке ТРК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в сумке, которая находилась на заднем сиденье было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма приготовленное Ляляковым П.О. для последующего незаконного сбыта.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, по месту проживания Лялякова П.О. по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН России по РТ был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты оставшиеся сильнодействующие вещества, а именно сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, приготовленные Ляляковым П.О. для последующего незаконного сбыта.

Подсудимый Ляляков П.О. вину в содеянном признал частично и показал суду, что работает инструктором «<данные изъяты>» и занимается культуризмом. Для набора мышечной массы и поддержания формы он употребляет сильнодействующие препараты, а именно «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Данные препараты он приобретал при помощи <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> при помощи <данные изъяты> закидывал деньги и при помощи <данные изъяты> получал препараты. Все препараты он заказывал для себя, чтобы употреблять лично, так как занимается культуризмом. Он знаком с Вед. и Н Н попросил его проконсультировать Вед., дал его номер телефона. Вед. спрашивал у него, как заниматься, он рассказал, и тот просил продать ему стероиды, он говорил, что продажей не занимается. Он звонил ему несколько раз, в феврале 2012г. он дал ему таблетки <данные изъяты> на сумму 3.000 рублей, деньги взял, чтобы покрыть свои расходы, так как покупал данные таблетки себе. Вед. попросил его и далее консультировать. Вед. продолжал звонить, просил продлить курс, он согласился помочь ему. Передал пакет с ампулами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» 5 или более. Через некоторое время Вед. опять позвонил, они встретились, он передал Вед. пакет, после чего был задержан. В машине у него были таблетки, ампулы и шприцы, так как он сам употреблял стероиды, дома также были изъяты ампулы и таблетки. В ходе следствия он оказал содействие сотрудникам полиции. Стероиды он употреблял в год по два курса. Покупал препараты, сразу рассчитывая на полный курс, на 5 месяцев, иногда брал больше, чтобы можно было продлить курс, т.е. брал на пачку таблеток и ампулу больше положенного. Вед. боялся, что ему может не прийти заказ, просил у него. Признает, что трижды передавал Вед. препараты.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Свидетель обвинения Сух. показал суду, что работает старшим оперуполномоченным по <данные изъяты> УФСКН РФ по РТ. У них имелась оперативная информация в отношении парня по имени П., который занимается незаконным сбытом анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества. В отдел с заявлением обратился гражданин Вед., который на тот момент был стажером, об оказании содействия с целью изобличить преступную деятельность Лялякова П.О. Руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Роль закупщика при проведении мероприятия «проверочной закупки» была поручена стажеру Вед. Было вынесено постановление, произведен личный досмотр Вед., на предмет отсутствия запрещенных веществ в присутствии понятых. Вед. созвонился с Ляляковым П.О. и договорился о покупке <данные изъяты> на сумму 3.000 рублей. Провели пометку денежных средств на общую сумму 3.000 рублей, одной купюрой достоинством 1.000 рублей, тремя купюрами достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей. Помеченные денежные купюры были переданы Вед. По результатам мероприятий были составлены акты, с которыми ознакомились все участвующие лица, расписались. ДД.ММ.ГГГГ Вед. созвонился с Ляляковым П.О. и договорился о встрече в центре города. Вед. выдвинулся на встречу, он и другие сотрудники СКЛОН сопровождали и осуществляли наблюдение. В назначенное место подъехал Ляляков П.О., Вед. сел к нему в машину. Машина отъехала от места, затем остановилась, из нее вышел Вед., сообщил, что сделка состоялась. Вед. рассказал, что сел в машину к Лялякову П.О., последний сказал ему открыть бардачок и взять блистеры с <данные изъяты>. Ляляков П.О. пояснил, что это часть <данные изъяты>, а оставшуюся передаст ему на следующий день, после этого Ляляков П.О. уехал. Вед. добровольно выдал данные таблетки, они были опечатаны, составлены соответствующие протоколы. ДД.ММ.ГГГГ Ляляков П.О. позвонил Вед., они договорились о встрече возле ТРК «<данные изъяты>». Был произведен личный досмотр Вед. в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Вед. под наблюдением сотрудников СКЛОН выдвинулся к назначенному месту встречи. Подъехал Ляляков П.О., передал Вед. оставшуюся часть таблеток, после чего уехал. Данные таблетки Вед. были выданы, опечатаны. ДД.ММ.ГГГГ Вед. вновь обратился с заявлением об оказании содействия с целью изобличения преступной деятельности Лялякова П.О. Были проведены аналогичные мероприятия, что и ДД.ММ.ГГГГ, пометка денежных купюр и личный досмот<адрес> была назначена возле ТРК «<данные изъяты>». Под их наблюдением Вед. встретился с Ляляковым П.О., они направились в магазин «<данные изъяты>», где Ляляков П.О. набирал для себя продукты питания. Вед. передал ему ранее помеченные 1500 рублей, затем они подошли к кассе, где Ляляков П.О. расплатился 1000-рублевой купюрой, Ляляков П.О. пояснил, что таблетки передаст через пару дней, после этого они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ Вед. на сотовый телефон позвонил парень по имени В., пояснил, что ему надо передать пакет от П., они договорились встретиться на улице <адрес>. Предварительно Вед. был досмотрен. Встретившись с В., Вед. получил пакет с ампулами, после чего добровольно выдал их в отделе. ДД.ММ.ГГГГ Вед. позвонил на сотовый телефон Павла, договорились о встрече возле ТРК «Тандем». К назначенному сроку Вед. под визуальным наблюдением проехал к месту встречи с Павлом, в помещении ТРК «<данные изъяты>», где встретился с П. и передал ему ранее помеченные денежные купюры, на что П. сказал ему, что препараты передаст на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ Вед. позвонил Лялякову П.О., договорились о встрече возле ТРК «<данные изъяты>». В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Вед., в ходе его досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем Вед. под визуальным наблюдением подъехал к ТРК «<данные изъяты>», подъехал П. на машине, через открытое окно он передал Вед. препараты в стеклянных флаконах, Вед. подал условный сигнал, что сделка состоялась, после чего Ляляков П.О. был задержан. Был произведен личный досмотр Лялякова П.О., ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и ценности, добытые преступным путем, на что он ответил, что есть препараты стероиды. При досмотре его автомашины были обнаружены денежные средства в сумме 1700 рублей, номера купюр которых совпали с номерами ранее помеченных денежных купюр, а также ампулы и пустые пузырьки. Вед. добровольно выдал ампулы с препаратом. После задержания Лялякова П.О. у него по месту жительства был проведен обыск в присутствии понятых. Лялякову П.О. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что в квартире имеются <данные изъяты>, содержащие сильнодействующие вещества. После чего была изъята пластиковая банка с завинчивающейся крышкой, внутри которой находились 27 стеклянных ампул коричневого цвета и 4 стеклянные ампулы. Из письменного стола был изъят один блистер с тремя таблетками квадратной формы, один блистер с таблетками. Ляляков П.О. пояснил, что есть лицо, кто занимается сбытом, то есть Ляляков П.О. оказал содействие в изобличении данного лица, была проведена проверочная закупка, Ляляков П.О. выступил в качестве покупателя. Данное лицо было задержано за сбыт. При задержании подсудимый Ляляков П.О. сослался на нехватку денег, занимался фитнесом, приобретал для себя, часть денег компенсировал продажей препаратов.

Свидетель обвинения Г. показал суду, что во 2 отделе СКЛОН УФСКН имелась оперативная информация в отношении парня по имени Павел, который занимается незаконным сбытом <данные изъяты>. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Роль закупщика при проведении «проверочной закупки» была поручена стажеру по должности оперуполномоченного Вед. ДД.ММ.ГГГГ Вед. созвонился с Ляляковым П.О., договорился о приобретении <данные изъяты> на сумму 3.000 рублей. После этого в салоне служебной автомашины «<данные изъяты>», припаркованной на ул.<адрес>, в присутствии двух очевидцев были помечены денежные купюры на общую сумму 3.000 рублей. Помеченные денежные купюры были переданы Вед., произведен его личный досмотр, в ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов при нем обнаружено не было, при нем находились только сотовый телефон и ранее переданные ему денежные средства на сумму 3.000 рублей. Были составлены акты, с которыми ознакомились все участвующие лица. Вед. созвонился с Ляляковым П.О., договорились встретиться в центре <адрес>. Встретившись, Вед. передал Лялякову П.О. деньги, а последний передал ему 100 таблеток, пояснив, что оставшуюся часть передаст через день-два. После этого П. уехал, а Вед. прошел в салон служебной автомашины «<данные изъяты>», где в присутствии двух очевидцев добровольно выдал пять блистеров со ста таблетками розового цвета, которые были упакованы и опечатаны. Через день-два Ляляков П.О. позвонил Вед. и сказал, что оставшуюся часть препаратов передаст ДД.ММ.ГГГГ, назначили встречу у ТРК «<данные изъяты>». Встретившись, Ляляков П.О. передал Вед. оставшиеся сто таблеток, которые Вед. аналогично выдал. Таких проверочных закупок было проведено три. На третий раз Ляляков П.О. был задержан. За день до задержания Вед. передал Лялякову П.О. деньги, на что Ляляков П.О. сказал, что передаст таблетки на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ Ляляков П.О. встретился с Вед. у ТРК «<данные изъяты>», перед этим были проведены пометка денег и личный досмотр. Вед. подошел к автомашине Лялякова П.О. под визуальным наблюдением сотрудников СКЛОН, Ляляков П.О. передал Вед. пакет с ампулами или таблетками. Затем Вед. подал условный знак, что сделка состоялась, после этого Ляляков П.О. был задержан. В ходе досмотра у Лялякова П.О. были обнаружены 1.300 рублей, номера сверены, совпали. От сотрудников знает, что в ходе обыска квартиры Лялякова П.О. были изъяты <данные изъяты>. Сначала Ляляков П.О. говорил, что ничего не продавал, впоследствии оказал содействие, участвовал в проверочной закупке, в результате были задержаны люди.

Свидетель обвинения Вед. суду показал, что работает оперуполномоченным по ОВД 2 отдела СКЛОН УФСКН РФ по РТ с ДД.ММ.ГГГГ Сначала работал стажером. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УФСКН РФ по РТ с заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Лялякова П.О., который занимался незаконным сбытом <данные изъяты>. Была информация, что некий П. занимается сбытом <данные изъяты>, об этом стало известно из разных источников, от спортсменов. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и он должен был играть роль закупщика при проведении мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил П., сообщил, что хочет приобрести у него <данные изъяты> на сумму 3.000 рублей, на что Ляляков П.О. сказал, что есть двести таблеток, сто из них он сразу передаст, а оставшуюся часть позже. Они договорились о встрече, встретились, он сел к нему в машину, передал помеченные купюры. П. сказал, чтобы он открыл бардачок и взял блистеры с таблетками. При разговоре П. пояснил, что оставшуюся часть таблеток передаст позже, после чего уехал, а он прошел в салон служебной автомашины и в присутствии двух понятых добровольно выдал пять блистеров со 100 таблетками. Все это было упаковано, составлен протокол, все расписались. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил П. и сказал, что оставшуюся часть препаратов передаст ДД.ММ.ГГГГ, договорились созвониться. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ созвонились, договорились встретиться возле ТРК «<данные изъяты>». Перед этим были проведены мероприятия, он был досмотрен. После чего под визуальным наблюдением оперативных сотрудников проехал к месту встречи. Подъехав, П. открыл машину и указал на бардачок, сказав, чтобы он забрал из него упаковки с таблетками. Он забрал из бардачка таблетки. После чего сел в служебную автомашину и в сопровождении сотрудников полиции проехал в здание УФСКН РФ по РТ, где добровольно выдал пять блистеров с таблетками. ДД.ММ.ГГГГ он снова обратился в УФСКН по РТ с заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Лялякова П.О. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Были проведены аналогичные мероприятия, пометка денежных средств на сумму 1.500 рублей. Он созвонился с Ляляковым П.О., договорился о приобретении 6 ампул на 1.500 рублей, назначили встречу у входа в ТРК «<данные изъяты>». Встретились, зашли в «<данные изъяты>», в магазин «<данные изъяты>», П. стал набирать продукты питания. Подойдя к кассе, он передал П. помеченные деньги. Далее П. на кассе расплатился деньгами за продукты питания. Ляляков П.О. пояснил, что препараты передаст через два дня. Они разошлись. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил парень по имени В., сказал, что нужно передать пакет от П.. Встретились, он передал пакет с ампулами. Данные ампулы были им добровольно выданы. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Ляляковым П.О. договорился о приобретении препаратов на 3.000 рублей, встречу назначили у ТРК «<данные изъяты>». В присутствии двух понятых были помечены денежные купюры на общую сумму 3.000 рублей, переданы ему. Затем к назначенному времени под визуальным наблюдением он проехал к месту встречи с П., в помещении ТРК «<данные изъяты>», где встретился с П. и передал ему ранее помеченные денежные купюры. Получив деньги, П. сказал ему, что передаст препараты, содержащие сильнодействующие вещества на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ договорились с Ляляковым П.О. встретиться возле ТРК «<данные изъяты>». Далее ДД.ММ.ГГГГ его вновь досмотрели, затем под визуальным наблюдением он подъехал к ТРК «<данные изъяты>», подъехал П. и передал ему препараты в стеклянных флаконах. Он подал условный сигнал, что сделка состоялась. После чего Ляляков П.О. был задержан.

  • Свидетель обвинения Гиз. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при осмотре и пометке денежных купюр на сумму 3.000 рублей, одной купюрой достоинством 1.000 рублей, тремя купюрами достоинством 500 рублей, пятью купюрами достоинством 100 рублей, которые были переданы ранее ему незнакомому парню. Им разъяснили, что указанный парень в рамках мероприятия проверочной закупки должен будет приобрести на переданные ему деньги сильнодействующие вещества.

Свидетель обвинения Н. суду показал, что работает в «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Вед., спрашивал, кто может проконсультировать по поводу <данные изъяты>, и он дал ему номер П., так как знал, что он разбирается в стероидах. ДД.ММ.ГГГГ Ляляков П.О. позвонил ему и попросил передать Вед. пакет, на что он согласился. Пакет был закрыт и он не видел, что там, но предположил, что там какие-то ампулы. Созвонившись на следующий день, он встретился с Вед. на ул.<адрес>, где передал ему данный пакет.

  • Свидетель обвинения Газ. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве очевидца при проводимом ими мероприятии, также был приглашен второй очевидец. Перед началом мероприятия сотрудники разъяснили ему и второму очевидцу права и обязанности, а также суть проводимых в их присутствии мероприятий. Они подошли к автомашине марки <данные изъяты>, которая была припаркована на парковке ТРК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В салоне данной автомашины сотрудниками УФСКН был произведен досмотр мужчины. Перед началом досмотра ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что таковых при нем нет. В ходе досмотра у него был изъят кассовый чек, более ничего не изымалось. Далее сотрудники произвели осмотр автомашины марки «<данные изъяты>», были обнаружены две ампулы с жидкостью, название препаратов сейчас не помнит, и упаковка таблеток, название сейчас не вспомнит, обнаруженные препараты были упакованы в полимерный пакет. Также был обнаружен инъекционный шприц, деньги в сумме 1.500 рублей, номера которых совпали с ранее помеченными сотрудниками купюрами. В ходе осмотра автомашины были обнаружены деньги, точную сумму не помнит, документы на автомобиль «<данные изъяты>», водительское удостоверение, сотовый телефон, квитанции, все обнаруженные предметы были должным образом упакованы. Далее молодой человек, который пояснил, что является стажером по должности оперативного уполномоченного УФСКН РФ по РТ, добровольно выдал сотрудникам пять стеклянных флаконов с жидкостью и пояснил, что приобрел данный флаконы с жидкостью за 3.000 рублей в ходе поверочной закупки. Добровольно выданные флаконы с жидкостью упаковали в прозрачный полимерный пакет, расписались все участвующие лица.

Свидетель обвинения С. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого при проводимом ими мероприятии, был приглашен второй очевидец. Перед началом мероприятия сотрудники разъяснили права и обязанности, а также суть проводимого в их присутствии мероприятия. В автомашине марки «<данные изъяты>» молодой человек добровольно выдал сотрудникам пять блистеров с таблетками розового цвета и пояснил, что приобрел данные препараты в ходе поверочной закупки у парня по имени П.. Блистеры с таблетками были упакованы в прозрачный полимерный пакет, был составлен протокол.

Свидетель обвинения Г. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил П., предложил отвезти до дома. П. инструктор по фитнесу, также занимается спортивным питанием, разными коктейлями. Забрав её, по пути он заехал на парковку торгового комплекса «<данные изъяты>», сказал, что должен встретиться с человеком, но с кем и зачем не сказал. После чего П. подъехал к центральному входу ТРК «<данные изъяты>» и сразу позвонил, через некоторое время к машине подошел парень. П. что-то передал данному молодому человеку, что именно она не видела, что-то в пакете. После чего данный человек отошел, к ним подошли сотрудники полиции, затем был произведен досмотр и обыск. Лялякова П.О. охарактеризовала, как хорошего, отзывчивого, доброго молодого человека; он не пьет, ни курит, занимается спортом, никаких наркотиков.

Свидетель обвинения К. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при досмотре парня, в ходе которого у последнего был обнаружен сотовый телефон, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было.

  • Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля при проводимом ими обыске в квартире № дома № по ул.<адрес>, в которой проживал Ляляков П.. П. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска и сказал, что в квартире имеются анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества. На кухне с нижней полки холодильника была изъята пластиковая банка, внутри которой находились стеклянные ампулы. Пластиковая банка была упакована в полимерный пакет. В комнате в письменном столе был обнаружен блистер с таблетками, который также был упакован. По окончании обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие (т.... л.д. ).
  • Из оглашенных в судебном заседании в порядке со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля обвинения З. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого при добровольной выдаче пяти блистеров с таблетками молодым человеком, который пояснил, что приобрел их у парня по имени П.. Добровольно выданные блистеры с таблетками были упакованы в прозрачный полимерный пакет (т.... л.д. ).
  • Свидетель обвинения Ш., показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала в ходе следствия, что она является кассиром магазина «<данные изъяты>» в ТРК «<данные изъяты>», который расположен по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, вечером более точное время не помнит. К кассе, на которой она работает, подошли двое молодых парней. Один из парней расплатился купюрой достоинством 500 рублей, после того как данные молодые люди ушли, к кассе подошли сотрудники УФСКН, изъяли данную купюру, сверили номер и серию с ксерокопией. Изъятие происходило в присутствии двух очевидцев, был составлен акт (т.... л.д. ).
  • Из оглашенных в судебном заседании в порядке со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля обвинения А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого при проводимом ими мероприятии, был приглашен второй очевидец. Молодой парень добровольно выдал шесть ампул с надписью «<данные изъяты>», при этом пояснил, что в них находятся анаболики и что приобрел их у парня по имени П. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ за 1.500 рублей, а передал ему ампулы парень по имени В. ДД.ММ.ГГГГ Добровольно выданные ампулы были упакованы в прозрачный полимерный пакет (т.... л.д. )
  • Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ); актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ); заявлениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ); актами пометки и передачи денежных купюр (т.... л.д. ); актами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ); актами добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ пяти блистеров с таблетками розового цвета (т.... л.д. ) ДД.ММ.ГГГГ пяти блистеров с таблетками розового цвета (т.... л.д. ), ДД.ММ.ГГГГ шести ампул с жидкостью с надписью «OMNAОREN» (т.... л.д. ) ДД.ММ.ГГГГ полимерного пакета с пятью стеклянными флаконами в полимерной упаковке с жидкостью с надписью на бирке «<данные изъяты>» (т.... л.д. ); заключением физико-химической экспертизы, согласно которого представленные на исследование вещество общей массой 19,0 грамм, в виде 190 таблеток, являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон <данные изъяты> (т.... л.д. ); актом изъятия из магазина «<данные изъяты>» ТРК «<данные изъяты>» денежной купюры достоинством 500 рублей (т.... л.д. ); заключением физико-химической экспертизы, согласно которого представленная на исследование жидкость в шести пузырьках общей массой 2,94 грамма является сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сильнодействующие вещества: <данные изъяты> (т.... л.д. ); распечаткой телефонных соединений абонента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ); актом изъятия у Лялякова П.О. ДД.ММ.ГГГГ из заднего кармана джинсовых шорт чека ЗАО «<данные изъяты>», квитанции о пополнении счета телефона (т...л.д.); актом изъятия из автомашины «<данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты>, принадлежащей Лялякову П.О., денег в сумме 14.370 рублей, документов, сотового телефона «<данные изъяты>», ампулы с жидкостью с надписью «<данные изъяты>», пластиковой банки с таблетками с надписью «<данные изъяты>», двух пустых флаконов из стекла (т.... л.д. ); заключениями комплексной физико-химической и дактилоскопической судебных экспертиз, согласно которых представленная на исследование жидкость в пяти флаконах с надписью «<данные изъяты>», общим объемом 7,5 мл, общей массой 6,75 граммов, является сильнодействующим веществом, содержащим в своей составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> (т.... л.д. ), жидкость общим объемом 27,0 мл общей массой 23,76 грамма, представленная на исследование в 27 ампулах с маркировочной надписью <данные изъяты>, является сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>; жидкость общим объемом 4,0мл общей массой 3,80 грамма, представленная на исследование в 4 ампулах с маркировочной надписью <данные изъяты>, является сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> (т.... л.д. ), вещество общей массой 0,57 грамм, представленное в виде 3 таблеток, с надписью «<данные изъяты>», является сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> вещество общей массой 7,40 грамма, представленное на исследование в виде 51 таблетки и 4 фрагментов таблеток, находящихся в контейнере с этикеткой с надписью <данные изъяты>», является сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сильнодействующие вещества <данные изъяты> (т.... л.д. ); протоколами осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. );
  • Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 234 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
  • Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: частичное признание вины подсудимым, положительные характеристики, нахождение на его иждивении больной матери, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Ляляковым П.О. на менее тяжкую. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, суд считает, что он повышенной общественной опасности не представляет и может быть исправлен без изоляции от общества, следовательно, к нему может быть применена статья73 УК РФ.

Постановлением судьи <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имущество Лялякова П.О. наложен арест. Данным приговором конфискация имущества не применена, не имеется доказательств, что изъятое у Лялякова П.О. имущество получено в результате преступной деятельности, поэтому суд считает необходимым арест с имущества снять.

  • На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лялякова П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова