приговор по делу №1-288/2012



        Дело № 1-288/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань         23 августа 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Ахметзянова Э.И.,

защитника - адвоката Сибгатулловой Ф.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметзянова Э.И., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ахметзянов Э.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов у дома № по ул.<адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, препровожден в помещение ОП «<данные изъяты>» УМВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 50 минут в кабинете был произведен личный досмотр Ахметзянова Э.И., в ходе которого изъято не менее 14,43 грамма наркотического средства - героин (диацетилморфин), приготовленного Ахметзяновым Э.И. для последующего незаконного сбыта.

Подсудимый Ахметзянов Э.И. вину в содеянном признал, показал суду, что изъятый у него героин за несколько дней до задержания он приобрел у К. с целью личного потребления и дальнейшего сбыта. До задержания он угощал героином В. В день задержания В. ему звонил, но он не ответил. В ходе следствия он оказал содействие в изобличении К.

Кроме признания вины подсудимым Ахметзяновым Э.И., его виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Свидетель обвинения С. показал суду, что имелась информация об Ахметзянове Э.И., как лице, занимающимся сбытом наркотических средств. Было принято решение о визуальном наблюдении за ним. ДД.ММ.ГГГГ Ахметзянов Э.И. был задержан у дома № по ул.<адрес>, препровожден в ОП «<данные изъяты>», где в присутствии понятых из его одежды было изъято два или три свертка с порошкообразным веществом, а также личные вещи.

Свидетель обвинения Х. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого, в ходе которого из кармана куртки были изъяты три свертка с порошкообразным веществом, деньги и сотовые телефоны.

Из показаний свидетеля обвинения В., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в ноябре 2011г. он приобрел у Ахтетзянова Э.И. за 1.000 рублей наркотические средства для личного употребления, в указанном Ахметзяновым Э.И. месте (т.. л.д....).

Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ.. л.д....); актом изъятия у Ахметзянова Э.И. ДД.ММ.ГГГГ трех свертков с порошкообразным веществом (т... л.д....); заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество общей массой 14,23 грамма, является наркотическим средством героин (т... л.д....), протоколом осмотра вещественных доказательств (т... л.д....).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При этом суд считает необходимым из объема предъявленного обвинения исключить приобретение и хранение при себе с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства, как излишне вмененные. Сам Ахметзянов Э.И. показал суду, что приобрел наркотическое средство, как для личного потребления, так и для сбыта. Ранее он угощал приобретенным героином В., вину в предъявленном обвинении признает полностью. Наличие умысла на приготовление к дальнейшему сбыту подтверждается особо крупным размером героина, расфасовкой его, показания Ахметзянова Э.И. подтверждаются имеющимся в материалах уголовного дела «чистосердечным признанием», согласно которому он изобличил лицо, сбывшее ему наркотическое средство - героин, К., который в дальнейшем был установлен и осужден приговором <данные изъяты> районного суда <адрес>.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого Ахметзянова Э.И. отрицательно характеризуется по месту содержания под стражей, положительно в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: отсутствие прежних судимостей, признание вины в содеянном подсудимым, явка с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Ахметзяновым Э.И. на менее тяжкую. Принимая во внимание личность подсудимого, его раскаяние, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него статью 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела санкции части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ.

Постановлением судьи <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имущество Ахметзянова Э.И. наложен арест. Данным приговором конфискация имущества не применена, не имеется доказательств, что изъятое у Ахметзянова Э.И. имущество получено в результате преступной деятельности, поэтому суд считает необходимым арест с имущества снять.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметзянова Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пункт «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 5 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ахметзянову Э.И. не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова