Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань Дата обезличена

Московский районный суд г.Рязани в составе

председательствующего судьи Занина А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г.Рязани Булаева А.Н.,

подсудимого Семина А.Н.,

защитника - адвоката Абдусабировой Л.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Коверкиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении Семина А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., с Номер обезличен - Номер обезличен, Номер обезличен зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул...., д...., кв.... Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена Дата обезличена года Семин А.Н., ФИО1 и ФИО2 находились по месту жительства последней, а именно в д. ... по ул. .... Семин А.Н. и ФИО1 были приглашены ФИО2 в гости, где на кухне указанного дома распивали спиртные напитки. Там же, около Дата обезличена часов Дата обезличена Дата обезличена года, между Семиным А.Н. и ФИО1 на почве ревности Семина А.Н. к ФИО1, возник словесный конфликт. В результате произошедшего конфликта, у Семина А.Н., на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Действуя в рамках своего преступного умысла, Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена, Семин А.Н., находясь на кухне д. Дата обезличена по ул. Дата обезличена, взял в правую руку из подставки для ножей, расположенной на тумбе возле лавки, на которой сидел Семин А.Н., нож, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения. Затем Семин А.Н., реализуя задуманное, в том же месте и в то же время, воспользовавшись тем, что ФИО1, сидящая рядом с ним в той же кухне вышеуказанного дома, повернулась к нему спиной, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, имеющимся у него в правой руке ножом, нанес последней один удар в левую часть спины, чем причинил ФИО1 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесное повреждение - Номер обезличен, которая «является опасным для жизни телесным повреждением, в связи с чем - в соответствии с п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.08 г. и п. 4а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года» - квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Таким образом, Семин А.Н., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, причинил последней телесное повреждение, которое по признаку опасности для жизни человека, относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Семин А.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Семин А.Н. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, предусматривающих наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, потерпевшая и государственный обвинитель согласились на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Вина Семина А.Н. в совершенном им преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых сторонами не оспариваются. В связи с этим суд постановляет приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не стоит.

На основании ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, Номер обезличен

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Семина А.Н. обязанность:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Семина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу: нож, футболку бежевого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в силу несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Занин