разбой, совершенный c применением предметов, используемых в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Звягинцева А.С.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Номер обезличен г.Рязани Абдусабировой Л.Р., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Юхановой С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Звягинцева Алексея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, Номер обезличен зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...-2, ..., ..., ранее судимого:

Номер обезличен

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 года),

У С Т А Н О В И Л:

Звягинцев А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Звягинцев А.С. находился возле торговой палатки ФИО10 расположенной в д. Номер обезличен по ул. ... г. ..., которое представляет собой помещение размером Номер обезличен метра и имеет две стенки, остекленные по всей поверхности, так что с улицы через стекло видно все происходящее в торговой палатки и увидел, что в ней находится один продавец ФИО3, предположил, что в указанной торговой палатке могут находиться денежные средства, либо иное ценное имущество, возник умышленный преступный умысел, направленный на нападение на продавца указанной палатки - ФИО3, при использовании имеющегося у него с собой ножа, с целью хищения имущества, принадлежащего ИП «ФИО6» или самой ФИО3.

Реализуя свой преступный умысел Звягинцев А.С., около Дата обезличена часов Дата обезличена, постучался в дверь торговой палатки ФИО11 расположенной в д. Номер обезличен по ... и дождавшись, когда продавец ФИО3 откроет ему дверь, вошел в помещение указанной палатки. После того, как ФИО3 впустила Звягинцева А.С. в помещение торговой палатки и повернулась к нему лицом, Звягинцев А.С. действуя умышленно, в рамках возникшего умысла, подошел к ФИО3 спереди и, напал на неё и применяя в качестве предмета, используемого в качестве оружия, имеющийся при нем нож, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года к холодному оружию не относится, вытащив его из кармана одежды, стал угрожать данным ножом ФИО3, требуя от неё передачи ему денежных средств. ФИО3, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Звягинцев А.С. демонстрировал при совершении нападения указанный нож, показала Звягинцеву, где находятся денежные средства. После чего, Звягинцев А.С., в рамках возникшего преступного умысла, действуя умышленно, похитил, взял из картонной коробки, расположенной под прилавком торговой палатки и положив их себе в карман одежды, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО12 После чего, Звягинцев А.С. осознавая, что вышеуказанная торговая палатка находится в людном месте, около круглосуточного магазина, в котором постоянно находятся покупатели, с целью возможности скрыться с места совершения преступления, тейплентой, обнаруженной в помещении палатки, связал руки и ноги ФИО3, и угрожая при помощи вышеуказанного ножа, применением насилия опасного для жизни или здоровья в случае невыполнения его требований, потребовал, чтобы она оставалась на месте и не выходила из торговой палатки, таким образом, намереваясь за указанный период времени скрыться с места совершения преступления. После чего, Звягинцев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Он же, Звягинцев А.С., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена Звягинцев А.С. находился в магазине Номер обезличен расположенном в ... по ул. ... ..., где покупал для себя пиво. В тот момент у Звягинцева А.С., предположившего, что в указанном магазине могут находиться денежные средства, либо иное ценное имущество, возник умышленный преступный умысел, направленный на нападение на продавца указанного магазина - ФИО7 с целью хищения имущества, принадлежащего ... или самой ФИО7. Затем Звягинцев А.С. вышел из магазина на улице, где употребил приобретенное им пиво.

Затем реализуя свой преступный умысел, Звягинцев А.С., Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена вновь зашел в помещение магазина ... расположенного в ... по ул. ... ..., и подошел к прилавку указанного магазина, в руке у Звягинцева А.С. в тот момент находилась пустая стеклянная бутылка из-под пива, приобретенного им ранее в вышеуказанном магазине. После чего, Звягинцев А.С., действуя в рамках возникшего преступного умысла, попросил ФИО7 продать ему пачку сигарет и передал ей денежные средства. ФИО7 передала Звягинцеву А.С. пачку сигарет, а сама, в тот момент открыла кассу и стала доставать оттуда денежные средства для того, чтобы передать сдачу Звягинцеву А.С.. Звягинцев А.С., продолжая действовать в рамках возникшего преступного умысла, напал на ФИО7, и применяя в качестве предмета, используемого в качестве оружия, имеющуюся у него стеклянную бутылку, через прилавок, умышленно нанес ФИО7 один удар стеклянной бутылкой, в область головы, чем причинил последней согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения Номер обезличен и которые относятся к побоям, но в момент применения указанного предмета, используемого в качестве оружия, создавали реальную опасность для жизни или здоровья ФИО7, так как удар был нанесен Номер обезличен После чего, Звягинцев А.С., продолжая действовать в рамках возникшего преступного умысла, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО7 не может оказать ему сопротивление, дотянувшись рукой через прилавок вытащил из кассы, расположенной за прилавком, а тем самым похитил, положив себе в карман одежды, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ... После чего, Звягинцев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимый Звягинцев А.С. вину в совершенных преступлениях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Звягинцева А.С. - адвокат Абдусабирова Л.Р. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО3 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Московского района г. Рязани Тимохин Д.С. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Звягинцев А.С. совершил два преступления, предусмотренных ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений и за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и их процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Звягинцев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Звягинцева А.С. суд квалифицирует его действия:

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 года), как совершившего Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена разбой, то есть нападение на ФИО3 в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО14 с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета - ножа используемого в качестве оружия, по адресу: ..., ... бульвар, ...;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 года), как совершившего Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут разбой, то есть нападение на ФИО7 в целях хищения имущества, принадлежащего ... с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета - стеклянной бутылки используемой в качестве оружия, по адресу: ..., ул. ..., ....

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Звягинцеву А.С. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому Звягинцеву А.С. суд учитывает то, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, совершил два умышленных преступления, одно из которых в период условного осуждения, которые представляют повышенную опасность для общества, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает то, что Звягинцев А.С. на Номер обезличен не стоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной. Данные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Звягинцева А.С., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Отягчающих обстоятельств в отношении Звягинцева А.С. судом не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что преступление от Дата обезличена года Звягинцевым А.С. совершено в период условного осуждения, в связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд находит необходимым отменить условное осуждение Звягинцева А.С. по приговору ... от Дата обезличена года, которым он осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Принимая во внимание, что подсудимый Звягинцев А.С. не работает, не имеет иных источников дохода, суд считает возможным при назначении наказания не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Звягинцева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 года), и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 года) - преступление от Дата обезличена года - 4 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 года ) - преступление от Дата обезличена года - 4 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Звягинцеву А.С. назначить 5 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части назначенного наказания по приговору от Дата обезличена года и настоящему приговору окончательно назначить Звягинцеву А.С. 5 (пять) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Звягинцеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Звягинцева А.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Звягинцеву А.С. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: выкидной нож - считать возвращенным ФИО8; четыре фрагмента стекла темного цвета, фрагмент бумажной ленты шириной Номер обезличен см зеленого цвета, фрагмент синтетической ткани голубого цвета размером Номер обезличен см, картонную коробку размером Номер обезличен см c перегородкой «Т» - образной формы, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин