кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань Дата обезличена года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

обвиняемого Клевцова Р.В.,

защитника - адвоката КА № 2 г. Рязани Абдусабировой Л.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Гамзиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Московского районного суда г. Рязани уголовное дело по обвинению

Клевцова Романа Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина Российской Федерации, Номер обезличен зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, проживающего по адресу: г. ..., пос. ..., д. Номер обезличен, ранее судимого:

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

в совершении преступлений, предусмотренных, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12. 2003 года),

У С Т А Н О В И Л:

Клевцов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Дата обезличена, Клевцов Р.В. находился на Номер обезличен этаже здания Номер обезличен расположенной по адресу: г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен В этот момент у Клевцова Р.В., из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения одной из ..., расположенных на данном этаже по вышеуказанному адресу. Указанные палаты предназначены для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, то есть являются помещениями.

Реализуя задуманное, Клевцов Р.В., находясь там же и в то же время, воспользовавшись тем, что дверь в палату Номер обезличен не заперта, зашел в помещение данной палаты, вход в которую посторонним лицам запрещен, тем самым незаконно проник в нее. После этого, Клевцов Р.В., убедившись, что, находящиеся в тот момент в указанной палате ФИО5 и ФИО6 спят, и не наблюдают за его преступными действиями, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил, положив себе в карман одежды, находящийся на кровати в указанной палате сотовый телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО5

После чего Клевцов Р.В., реализовав задуманное, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей, являющийся для него значительным.

Он же, Клевцов Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Дата обезличена, Клевцов Р.В. находился на Номер обезличен этаже здания Номер обезличен расположенной по адресу: г. ..., ул. ..., д.Номер обезличен В этот момент у Клевцова Р.В., из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения одной из палат здания Номер обезличен, расположенных на данном этаже по вышеуказанному адресу. Указанные палаты предназначены для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, то есть являются помещениями.

Реализуя задуманное, Клевцов Р.В., находясь там же и в то же время, воспользовавшись тем, что дверь в палату Номер обезличен не заперта, зашел в помещение указанной палаты, расположенной по вышеуказанному адресу и вход в которую посторонним лицам запрещен, тем самым незаконно проник в нее. После этого, Клевцов Р.В., убедившись, что находящаяся в тот момент в указанной палате ФИО7 спит, и не наблюдает за его преступными действиями, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил, положив себе в карман одежды, находящийся на тумбочке в указанной палате сотовый телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО7

После этого Клевцов Р.В., реализовав задуманное, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей, являющийся для нее значительным.

Он же, Клевцов Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов 00 минут Клевцов Р.В. находился на Номер обезличен этаже здания Номер обезличен расположенной по адресу: г. ..., ул. ..., д.Номер обезличен». В этот момент у Клевцова Р.В., из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения одной из палат здания Номер обезличен, расположенных на данном этаже по вышеуказанному адресу. Указанные палаты предназначены для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, то есть являются помещениями.

Реализуя задуманное, Клевцов Р.В. находясь там же и в то же время, воспользовавшись тем, что дверь в палату Номер обезличен не заперта, зашел в помещение указанной палаты, расположенной по вышеуказанному адресу, вход в которую посторонним лицам запрещен, тем самым незаконно проник в нее. После этого Клевцов Р.В., убедившись, что находящийся в тот момент в указанной палате ФИО8 спит, и не наблюдает за его преступными действиями, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил, положив себе в карман одежды, находящийся на тумбочке в указанной палате сотовый телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО8

После этого Клевцов Р.В., реализовав задуманное, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Клевцов Р.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник Клевцова Р.В. - адвокат Абдусабирова Л.Р. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Московского района г. Рязани Тимохин Д.С. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Клевцов Р.В. совершил преступления, предусмотренные п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которых не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и их процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клевцов Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Клевцова Р.В. суд квалифицирует его действия:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года), как совершившего Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Дата обезличена кражу, то есть тайное хищение из Номер обезличен расположенной по адресу: г. ..., ул. ... д. Номер обезличен сотового телефона Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на вышеназванную сумму, являющийся для него значительным, с незаконным проникновением в помещение;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12. 2003 года), как совершившего Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Дата обезличена кражу, то есть тайное хищение из Номер обезличен расположенной по адресу: г. ..., ул. ... д. Номер обезличен сотового телефона Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО7, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на вышеназванную сумму, являющийся для нее значительным, с незаконным проникновением в помещение;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12. 2003 года), как совершившего Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена кражу, то есть тайное хищение из Номер обезличен расположенной по адресу: г. ..., ул. ... д. Номер обезличен сотового телефона Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО8, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на вышеназванную сумму, являющийся для него значительным, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Клевцову Р.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Клевцову Р.В. суд учитывает то, что он совершил три умышленных преступления, посягающих на собственность и относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость по приговору ... суда ... от Дата обезличена года не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил данные преступления в период условного осуждения, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ и не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления, являющиеся предметом рассмотрения в настоящем судебном заседании, совершены им в период испытательного срока, назначенного по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, в связи с чем, суд считает необходимым в порядке ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров.

Кроме того, Клевцов Р.В. Дата обезличена года осужден приговором ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ, за преступления, которое им совершены Дата обезличена года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. ... суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года постановлено исполнять самостоятельно.

При назначении наказания Клевцову Р.В. суд также учитывает то, что он Номер обезличен по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, Номер обезличен В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Клевцову Р.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клевцова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года), и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года)- по факту кражи сотового телефона у ФИО5 - 2 года лишения свободы;

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года) - по факту кражи сотового телефона у ФИО7 - 2 года лишения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года) - по факту кражи сотового телефона ФИО8 - 2 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Клевцову Роману Владимировичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Клевцову Р.В. условное осуждение, назначенное ему по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору Клевцову Р.В. частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Клевцова Р.В.- содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор ... ... ... от Дата обезличена года, которым Клевцов Р.В. осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год исполняется самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

сотовый телефон марки Номер обезличен IMEI Номер обезличен с SIM-картой Номер обезличен, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон Номер обезличен - считать возвращенным потерпевшему ФИО5;

сотовый телефон Номер обезличен), IMEI Номер обезличен, SIM-карту оператора сотовой связи Билайн с Номер обезличен считать возвращенным потерпевшей ФИО7;

сотовый телефон Номер обезличен IMEI Номер обезличен с SIM-картой Номер обезличен, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон Номер обезличен IMEI Номер обезличен- считать возвращенным потерпевшему ФИО8

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клевцовым Р.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Судья Ю.Е. Савин