Умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань Дата обезличена

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи - Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Леонова О.Л.,

подсудимого Клюшкина Александра Павловича,

адвоката Стельмаха В.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Клюшкина Александра Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клюшкин А.П. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа 00 минут, точное время в ходе проведения предварительного следствия не установлено, Клюшкин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно со своим знакомым ФИО6 проходил мимо торгового павильона И.П. «ФИО4», расположенного по адресу: ..., ..., ... В тот момент у Клюшкина А.П. ранее не знакомого с владельцем вышеуказанного торгового павильона ФИО21. и не имеющего с ней каких-либо неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений, а именно ролставни (роллет) закрывающей витрину вышеуказанного торгового павильона и стеклопакета входной двери в павильон. Реализуя задуманное, руководствуясь хулиганскими побуждениями, игнорируя общественные устои и общественную нравственность, и, выражая своим поведением, явное неуважение к обществу и законодательству, защищающего права человека, в том числе право на неприкосновенность частной собственности, безразлично относясь к тому, наблюдают ли за его преступными действиями посторонние граждане, а также ФИО6, который отговаривал его совершать преступные действия, и, не убеждаясь в этом, предвидя неизбежность причинения значительного ущерба собственнику торгового павильона, желая и сознательно допуская его уничтожение, беспричинно, демонстрируя явное пренебрежительное отношение к имуществу граждан, а также к общепринятым элементарным нормам морали и сложившимся устоям общества, Клюшкин А.П. подошел к торговому павильону И.П. «ФИО4» и, применяя физическую силу, взялся руками за ролставни (роллеты) стоимостью Номер обезличен, закрывающие входную дверь в вышеуказанный торговый павильон и отогнул их в сторону, в результате чего были нарушены функциональные свойства ролставни (роллет), которые не могут быть восстановлены путем ремонта, и вследствие этого подлежат замене, то есть уничтожил вышеуказанные ролставни (роллеты). За ролставней Клюшкин А.П. увидел входную дверь в торговый павильон. Затем, Клюшкин А.П., не желая отказываться от задуманного и продолжая свои преступные действия, нанес не менее двух ударов ногой обутой в ботинок по стеклопакету входной двери, разбив, то есть, уничтожив при этом, двойной стеклопакет входной двери, стоимостью Номер обезличен, который не может быть отремонтирован, и подлежит замене. После чего, Клюшкин А.П. доведя до конца свой преступный умысел, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, причинив ФИО4, материальный ущерб в размере Номер обезличен, который является для нее значительным.

Подсудимый Клюшкин А.П. в судебном заседании вину свою признал полностью, пояснив при этом, что Дата обезличена года около 01 часа он совместно с ФИО6 находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил рядом с торговым павильоном И.П. «ФИО4», расположенным по адресу: ..., ... ... и применив физическую силу отогнул руками ролставню торговой палатки, повредив ее, после чего, увидев за ролставней стекло входной двери, нанес по нему два удара ногой обутой в ботинок, разбив его. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. Вину он признает, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей обязуется возместить.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года примерно около 01 часа 00 минут он и его брат Клюшкин Александр в состоянии алкогольного опьянения находились на ... ... и шли пешком в направлении к дому. Проходя мимо торговых палаток, расположенных на ... ..., Клюшкин А.П. неожиданно для него начал отгибать ролставни от торговой палатки светлого цвета (светло - бежевого). Какая на ней была вывеска, он не помнит. Клюшкин А.П. отогнул ролставни так, что появился доступ к входной двери в палатку. Дверь имела вставленное стекло. Увидев это, он одернул Клюшкина А.П. за руку, и сказал, что бы Клюшкин А.П. прекратил это делать. После этого Клюшкин А.П., не отреагировав на его слова, повернулся к входной двери в данную торговую палатку и начал наносить удары ногой по стеклу данной двери. Наносил ногой несколько ударов, сколько именно он не помнит, но не меньше двух. При этом от ударов, стекло в двери палатки разбилось. После того как Клюшкин А.П. не отреагировав на его слова, продолжал свои действия, он не желая присутствовать при противоправных действиях Клюшкина А.П., и не дождавшись его, пошел по направлению к дому, но через несколько минут Клюшкин А.П. его догнал. После чего к ним подъехала автомашина сотрудников милиции, и ему с Клюшкиным А.П. предложили проехать в Московский РОВД .... Он считает, что Клюшкин А.П. повредил ролставни и разбил стекло входной двери просто из хулиганских побуждений. Ничего похитить он не хотел и ему об этом не сообщал. Кто является хозяином данной палатки, он не знает, никаких неприязненных отношений соответственно не испытывает. Насколько ему известно, Клюшкин А.П. также с хозяином палатки не знаком и никаких неприязненных отношений к нему не испытывает. л.д.82-84);

- показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО4 о том, что с 2000 года она является индивидуальным предпринимателем, о чем у нее имеется свидетельство. В собственности у нее находится один торговый павильон, расположенный по адресу: ..., ... строение 1., в котором она реализует продукты питания. Дата обезличена года около 01 часа 40 минут ей на домашний телефон поступил звонок от сотрудников милиции, которые сообщили, что в ее торговый павильон, было совершено незаконное проникновение, а так же ей сообщили, что задержаны два подозреваемых молодых человека. Прибыв на место, она обнаружила, что у принадлежащего ей торгового павильона сломаны ролставни (роллеты), стоимостью Номер обезличен, один фрагмент которой находился на земле за торговым павильоном, и был разбит верхний стеклопакет у входной двери в павильон, стоимостью Номер обезличен. В ходе осмотра помещения торгового павильона ею было обнаружено, что ни денежных средств, ни товарно - материальных ценностей похищено не было.Дата обезличена г., находясь в Московском РОВД ... у нее состоялся разговор с Клюшкиным А.П., который пояснил, что он действительно разбил стеклопакет входной двери принадлежащего ей торгового павильона по ... ..., а так же сломал ролставни (роллеты), и поэтому готов добровольно возместить причиненный ей ущерб. Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен, который для нее является значительным. Она пояснила также, что стоимость восстановительного ремонта ролставни (роллет) составила Номер обезличен, стоимость восстановительного ремонта стеклопакета входной двери, с учетом расходных материалов и стоимости выполненных работ составила Номер обезличен. В связи с тем, что установка новых роллет потребовала более продолжительного времени, ей понадобилось устанавливать временный стеклопакет входной двери стоимостью Номер обезличен, а в дополнение к нему устанавливать стальной лист, стоимостью Номер обезличен для того, что бы Вневедомственная служба охраны приняла ее объект под охрану. Общие материальные затраты, понесенные ею, в связи с уничтожением принадлежащего имущества составили Номер обезличен;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, который пояснил, что состоит в должности командира отделения ОВО при ОВД по ...у городского округа ... с 2006 года. Дата обезличена года он заступил на службу с 16 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут он получил сигнал тревога от дежурного ПЦО с охраняемого объекта ИП «ФИО4», находящегося на ... .... В момент срабатывания сигнализации на охраняемом объекте ИП «ФИО4», подчиненный ему экипаж находился на ... .... В состав экипажа входят: милиционер - водитель ФИО7, милиционер ГЗ - ФИО8, данные сотрудники находятся в его подчинении. Прибыв на место, он увидел, что на данной торговой палатке были оторваны ролставни и разбито стекло входной двери в павильон. Его экипаж при получении сигнала тревога с охраняемого объекта ИП «ФИО4», до данного торгового павильона ИП «ФИО4» доехал за 5 минут. На месте преступления уже находился другой экипаж вневедомственной охраны, прибывший на место преступления раньше. По этой причине он оставил сотрудника ФИО8 на месте преступления, а сам с водителем вернулся за двумя подозрительными молодыми людьми, которые находились на расстоянии примерно 100 -150 метров от охраняемого объекта, и которых он заметил, подъезжая к охраняемому объекту ИП «ФИО4». Данные двое молодых людей стояли возле остановочного комплекса, расположенного напротив ТЦ ... Задержал данных двух молодых людей, он совместно с милиционером - водителем ФИО7. Подъехав к данным лицам на служебной автомашине, он попросил их предъявить документы, удостоверяющие личность. Двое молодых людей предоставили свои паспорта, но так как они находились в состоянии алкогольного опьянения, и вызывали подозрение, он предложил данным лицам проехать к торговому павильону ИП «ФИО4», на что они согласились. Он задал двум молодым людям вопрос, что они делали возле разбитого торгового павильона ИП «ФИО4», на что они ответили, что отдыхали в развлекательном центре ... В связи с тем, что данные лица находились в состоянии алкогольного опьянения, ему дежурным по ... РОВД было поручено доставить данных двух людей в отдел. Задержанными оказались Клюшкин А.П. и ФИО6;

-оглашенными аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, л.д.48-50);

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, который пояснил, что состоит должности в милиционера группы задержания ОВО при ОВД по ...у городского округа ... с 2008 года. Дата обезличена года он затупил на службу с 16 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года примерно в 01 час 00 минут по рации был получен сигнал тревога от дежурного ПЦО с охраняемого объекта ИП «ФИО4». Прибыв на место преступления, он увидел, что на торговом павильоне ИП «ФИО4» была оторвана часть ролставни, а так же разбит стеклопакет входной двери павильона;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что она работала у ИП «ФИО4» в должности продавца с января 2007 года. Она знает о том, что 10. 02.2009 года неизвестный ей молодой человек совершил повреждение торгового павильона ИП «ФИО4», а именно были повреждены ролставни и разбит стеклопакет входной двери павильона. Так же она знает, что ущерб от данных повреждений составил около Номер обезличен. Молодого человека, которого подозревают в совершении данного преступления, она не знает. При общении с покупателями во время работы в торговом павильоне ИП «ФИО4», в конфликты с гражданами не вступала, при обслуживании покупателей ведет себя вежливо. В ноябре 2008 года в торговом павильоне ИП «ФИО4» работали два продавца - она и ФИО10;

- оглашенными аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 л.д.169-170);

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он состоит в должности старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по ...у городского округа ... с 2008 года, работает во вневедомственной охране с 2004 года. Дата обезличена года он затупил на службу с 16 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Дата обезличена года. В состав подчиненной ему группы входят: милиционер-водитель ФИО14, милиционер ГЗ - ФИО12 Дата обезличена года около 01 часа 00 минут он со своей группой находился на АЗС Номер обезличен по адресу ... .... Дата обезличена г. в период времени около 01 часов 05 минут ФИО13 услышал по радиостанции о повторном срабатывании сигнализации с охраняемого объекта ИП «ФИО4». Первое срабатывание было за несколько секунд до второго. Оценив ситуацию, он принял решение выехать на место расположения торгового павильона ИП «ФИО4» для оказания помощи экипажу, на маршруте которого находится данный объект. Прибыв раньше основного экипажа, он вместе с милиционером ФИО12, побежал через железнодорожные пути к охраняемому объекту. Когда он совместно с экипажем подъезжали к месторасположению торгового павильона ИП «ФИО4», он заметил фигуры двух удаляющихся людей. Подбежав ближе к объекту ИП «ФИО4», он увидел, что ролставни павильона были сломаны, двойной стеклопакет входной двери был разбит, и отверстие было таким, что легко мог пролезть человек. Потом задержали двух подозрительных молодых людей, ими оказались ФИО2 и ФИО6 л.д.58-60);

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17 о том, что с января 2009 года она работает продавцом у ИП «ФИО4». С мая 2006 года по Дата обезличена года она работала в ООО ... Когда она приступила к работе у ИП «ФИО4», кроме нее продавцами работали: ФИО11 и ФИО16 График работы торгового павильона ИП «ФИО4» с 06 часов 30 минут до 21 часов 00 минут. Она знает о том, что Дата обезличена года неизвестный ей молодой человек в ночное время суток нанес повреждения торговому павильону ИП «ФИО4», а именно сломал ролставни павильона и разбил стеклопакет входной двери в павильон. Она данного молодого человека не знает, однако после указанных ею событий, данный молодой человек и его знакомый несколько раз приходили к ФИО4 для беседы. л.д.173-174);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18, о том, что Дата обезличена года в фирму ... поступил заказ от ИП «ФИО4» на предмет замены стеклопакета входной двери, по причине разбития стеклопакета входной двери торговой палатки неизвестными лицами. Он, как специалист пояснил, что уничтоженный стеклопакет ИП «ФИО4» ремонту не подлежал, и требовал только замены на новый, а ранее стоявший у ФИО4 стеклопакет входной двери мог быть разбит и уничтожен путем нанесения по нему ударов ногой обутой в ботинок л.д. 75-76);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19о том, что он состоит в должности менеджера проектно-монтажного центра ... с марта 2005 года. Дата обезличена года в фирму ... поступил заказ от ИП «ФИО4» на предмет замены роллет, по причине повреждения роллет ее торговой палатки неизвестными лицами. Полностью выполненные работы были оценены в Номер обезличен. Как специалист я могу пояснить, что роллеты ИП «ФИО4» ремонту не подлежали. л.д. 71-72);

-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому свидетель ФИО6 добровольно показал место, где Клюшкин А.П. совершил преступление. л.д.89-94);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен торговый павильон ИП «ФИО4», расположенный по адресу: ... ... стр. 1.л.д. 13-14)

-протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО6 и Клюшкиным А.П. В ходе проведения очной ставки свидетель ФИО6 уличает обвиняемого Клюшкина А.П. в совершении преступления. л.д.158-161);

-протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей ФИО4 и Клюшкиным А.П. в ходе проведения которой потерпевшая ФИО4 настаивает на своих показаниях л.д.181-184);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и Клюшкиным А.П., в котором свидетель ФИО17 поясняет, что данного молодого человека она видела несколько раз, когда он приходил в торговый павильон ИП «ФИО4». л.д.185-187);

-вещественными доказательствами: актом инвентаризации товарно-материальных ценностей торгового павильона ИП «ФИО4» от Дата обезличена года.

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Клюшкина А.П. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Клюшкин А.П. совершил преступление средней тяжести.

....

Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка 2003 года рождения, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Клюшкин А.П. был судим: Дата обезличена года приговором ... суда ... по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Дата обезличена года ... судом ... было вынесено постановление об отмене Клюшкину А.П. условного осуждения, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, определено ему окончательно к отбытию наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клюшкина Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию определить Клюшкину Александру Павловичу наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Клюшкина А.П. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок отбытия наказания Клюшкину А.П. исчислять с Дата обезличена года.

Засчитать Клюшкину А.П. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу:

-акт инвентаризации товарно-материальных ценностей торгового павильона ИП «ФИО4» от Дата обезличена года - возвратить потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова