Кража, т.е. таное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

г. Рязань Дата обезличена года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

обвиняемого Евстигнеева С.В.,

защитника - адвоката КА Номер обезличен г. Рязани Морозкиной Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО1, действующего на основании доверенности от Дата обезличена года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Евстигнеева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Рязань, ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Евстигнеев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов ... минут, Евстигнеев С. В. с целью приобретения лекарственных препаратов зашел в помещение аптеки «Т», расположенной на 1-м этаже ... по ... .... Стоя в очереди в кассу вышеуказанной аптеки, Евстигнеев С.В. увидел, как стоящая за ним в очереди ранее незнакомая ему ФИО2. поставила на столик, расположенный слева от кассы, принадлежащую ей хозяйственную сумку.

Совершив покупку, около ... часов ... минут, Евстигнеев С.В. стал отходить от кассы. В этот момент у Евстигнеева С.В., предположившего, что в данной хозяйственной сумке могут находиться денежные средства, либо иное ценное имущество, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной хозяйственной сумки вместе с ее содержимым,

Реализуя задуманное, Дата обезличена года, около ... часов ... минут, Евстигнеев С.В., получив от провизора аптеки оплаченные им медицинские препараты, направился к выходу. Проходя мимо столика, расположенного слева от кассы, на котором находилась принадлежащая ФИО2 хозяйственная сумка, убедившись, что ФИО2 и персонал аптеки за его преступными действиями не наблюдают, осознавая, что данная хозяйственная сумка и ее содержимое являются собственностью ранее незнакомой ему ФИО2, Евстигнеев С.В. взял со стола, расположенного слева от кассы, вышеуказанную хозяйственную сумку, принадлежащую ФИО2, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме ... рублей, ... очки и билетно-учетная накладная, которые материальной ценности для нее не представляют, а также принадлежащие ФИО3 ... сумку кондуктора, не представляющую материальной ценности для ФИО3 тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения похитил указанные выше материальные ценности и денежные средства.

Доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, Евстигнеев С.В. покинул помещение аптеки, скрывшись с места совершения преступления, и унося с собой похищенное имущество и денежные средства. Впоследствии похищенным имуществом Евстигнеев С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму ... рублей, который является для нее значительным и ФИО3 материальный ущерб в размере ... рублей.

Обвиняемый Евстигнеев С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и на предварительном следствии обратился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Евстигнеев С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Евстигнеева С.В. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела, достоверность и допустимость которых подсудимым Евстигнеевым С.В. и его защитником не оспаривается.

Действия подсудимого Евстигнеева С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Евстигнеев С.В. совершил умышленное преступление, посягающее на собственность, и относящееся в силу ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

...

...

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Евстигнееву С.В. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

...

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания Евстигнееву С.В. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 -304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Евстигнеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из всех видов заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Евстигнееву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... принадлежащий потерпевшей ФИО2, возвратить владельцу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Евстигнеев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Судья А.П. Дурыманова