обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань Дата обезличена года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Ачимова А.В.,

подсудимого Федорова В.А.

адвоката Постникова Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого Федорова А.А.,

адвоката Юняковой К.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО20 ФИО44,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ФЕДОРОВА В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

ФЕДОРОВА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров В.А. и Федоров А.А. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Федоров А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Федоров В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, Федоров В.А. вместе со своим братом Федоровым А.А., ФИО11, ФИО10, а также ранее незнакомые им ФИО20, ФИО8 и малолетний ФИО7, находились в ... ... по ... ..., которую в порядке поднайма снимала ФИО8 у матери Федоровых - ФИО9. Там же и в то же время, между Федоровым В.А., Федоровым А.А. с одной стороны, и ФИО20, ФИО8 и малолетним ФИО7 с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений друг к другу, возник словесный конфликт по поводу проживания последних в вышеуказанной квартире. В тот момент у Федорова В.А., осознававшего противоправный характер своих действий, находящегося в помещении вышеуказанной квартиры, то есть в общественном месте, осознававшего, что его преступные действия являются публичными, и нарушают общепринятые нормы поведения человека в обществе, а также осознавая, что за его преступными действиями будут наблюдать, находящиеся в вышеуказанной квартире ФИО8 и малолетний ФИО7, беспричинно, из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на причинение побоев ФИО20, в составе группы лиц с Федоровым А.А.

Реализуя свой преступный умысел, Федоров В.А., находясь там же и в то же время, в составе группы лиц с Федоровым А.А., умышленно, из хулиганских побуждений, на почве личных неприязненных отношений к ФИО20, приблизился вместе с Федоровым А.А. к ФИО20 на расстояние менее 30 см. Затем Федоров А.А., приблизившись к ФИО20, нанес ему один удар рукой в лицо в область подбородка, чем причинил ФИО20 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесное повреждение Номер обезличен После чего ФИО20, желая избежать возникший конфликт и драку, попытался совместно с ФИО8 и малолетним ФИО7покинуть помещение вышеуказанной квартиры. Там же и в то же время Федоров В.А., продолжая действовать в рамках возникшего преступного умысла, увидев, что ФИО20 пытается скрыться, действуя совместно с Федоровым А.А., умышленно, из хулиганских побуждений, на почве личных неприязненных отношений к ФИО20, стал останавливать ФИО20, чтобы последний не покинул помещение вышеуказанной квартиры. При этом Федоров В.А., действуя в составе группы лиц с Федоровым А.А., умышленно, из хулиганских побуждений, на почве личных неприязненных отношений к ФИО20, находясь за спиной последнего, умышленно нанес ФИО20 один удар неустановленной следствием стеклянной бутылкой по голове, чем причинил ФИО20 физическую боль. После чего Федоров В.А., действуя в составе группы лиц с Федоровым А.А., умышленно, из хулиганских побуждений, на почве личных неприязненных отношений к ФИО20, нанес последнему не менее Номер обезличен ударов руками и ногами по туловищу, чем причинил ФИО20 побои, причинившие физическую боль.

Дата обезличена года около 00 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, Федоров В.А. совместно с Федоровым А.А., находясь в ... ... по ... ..., учинили из хулиганских побуждений конфликт с ФИО20, в результате которого причинили последнему телесные повреждения. В ходе конфликта у Федорова А.А., на почве личных неприязненных отношений к ФИО20, возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении ФИО20

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении ФИО30., Федоров А.А. Дата обезличена года около 00 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, находясь в ... ... по ... ..., находясь на расстоянии не менее 30 см от ФИО20, умышленно засунул два пальца своей правой руки ФИО20 в рот, перекрыв ему свободный доступ воздуха, и, одновременно с этим, высказал слова угрозы убийством: Номер обезличен ФИО20 испугался преступных действий Федорова А.А. и стал вырываться от него. Тем самым Федоров А.А. довел свой преступный умысел до конца.

Угрозу убийством со стороны Федорова А.А., ФИО20 воспринял реально, так как Федоров А.А., засунув пальцы рук ему в горло, перекрыл доступ воздуха, и, одновременно, высказал слова угрозы убийством, не давая ему уйти из квартиры. ФИО20, опасаясь этой угрозы, укусил Федорова А.А. за пальцы, находящиеся у него во рту.

Дата обезличена года около 00 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, Федоров В.А. совместно с Федоровым А.А., находясь в ... ... по ... ..., учинили из хулиганских побуждений конфликт с ФИО20, в результате которого причинили последнему телесные повреждения.

Дата обезличена года около 00 часов 25 минут, точное время следствием не установлено, у Федорова В.А., увидевшего, что ФИО20 укусил Федорова А.А. за пальцы руки, и причинил тому физическую боль, на почве личных неприязненных отношений к ФИО20, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО20, в виде Номер обезличен. При этом, в рамках своего преступного умысла, Федоров В.А. предвидел наступление любых преступных и негативных последствий от своих действий, сознательно допускал и стремился к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО20, Номер обезличен.

Реализуя свой преступный умысел, Федоров В.А. Дата обезличена года около 00 часов 25 минут, точное время следствием не установлено, находясь в ... ... по ... ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО20, находясь за спиной ФИО20, удерживая последнего левой рукой в удушающем захвате, приблизил свою голову к правой стороне головы, удерживаемого им ФИО20, Номер обезличен ФИО20, Номер обезличен, в результате чего Номер обезличен согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «Номер обезличен», причинив тем самым ФИО20, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесное повреждение Номер обезличен

В связи с полученной, в результате умышленных преступных действий Федорова В.А. в отношении ФИО20, раной Номер обезличен В связи с этим у ФИО20 появились проблемы в общении с людьми, так как данная травма причиняет последнему дискомфорт и чувство неловкости в общественных местах, Номер обезличен

После чего ФИО20, оттолкнул Федорова В.А. от себя, выбежал из ... ... по ... ..., и забежал в ... ... по ... ....

Таким образом, Федоров В.А., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО20, умышленно причинил последнему телесное повреждение, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, которое относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.А. вину признал полностью, по существу обвинения пояснил, что Дата обезличена года он вместе с ФИО11 ФИО31 братом Федоровым Александром, его женой ФИО2 ФИО22 около 18 часов 00 минут пришли в ... ... по ... ... с целью отдохнуть. В квартире находились женщина, ребенок и мужчина, пояснившие, что они снимают эту квартиру. Когда они уходили, Федоров А. по ошибке взял лежащий на тумбочке ключ от данной квартиры. Они отправились в кафе ... где отдыхали, распивали спиртное. В это время позвонила его мать ФИО9, и попросила вернуть ключ. Около 23 часов он с братом, его женой и ФИО11 ФИО36 пришли к вышеуказанной квартире. Когда они вошли в квартиру, женщина закричала, выбежала на лестничную площадку и стала стучаться в соседнюю квартиру и что-то кричать на нерусском языке. Затем из ... выбежал ФИО20, и, ничего не говоря, ударил Федорова А.А. кулаком в лицо. Федоров А.А. нанес в ответ тоже удар кулаком в область лица. После чего у Федорова А.А. с ФИО20 в коридоре квартиры завязалась драка, в ходе которой ФИО20 повалил Федорова А. на тумбочку в коридоре и схватил за шею. Он стал оттаскивать ФИО20 от Федорова А., при этом обхватил того плотно за туловище. Федоров А. в это время стал также отталкивать ФИО20 от себя, при этом попал пальцами ФИО20 в рот. После чего он услышал, что Федоров А. крикнул, что ФИО20 укусил того за пальцы. Он стал сильнее оттаскивать ФИО20 от Федорова А. и почувствовал, что второй мужчина начал ему наносить удары по телу. Он почувствовал сильную боль, при этом сильно стиснул зубы. Номер обезличен. После этого второй мужчина схватил его за куртку, вытолкнул на лестничную площадку, а затем - на лестницу.

Подсудимый Федоров А.А. в судебном заседании вину признал полностью, по существу пояснил, Дата обезличена года он вместе с женой, братом Федоровым В.А., его девушкой ФИО11 ФИО38 около 18 часов 00 минут пришли в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... с целью отдохнуть. В квартире находились женщина, ребенок и мужчина, пояснившие, что они снимают эту квартиру. Когда они уходили, он по ошибке взял лежащий на тумбочке ключ от данной квартиры. Они отправились в кафе ... где отдыхали, распивали спиртное. В это время его жене позвонила мать ФИО9, и попросила вернуть ключ. Около 23 часов он с женой, братом и ФИО11 ФИО23 пришли к вышеуказанной квартире. Когда они вошли в квартиру, женщина закричала, выбежала на лестничную площадку и стала стучаться в соседнюю квартиру и что-то кричать на нерусском языке. Затем из кв. Номер обезличен выбежал ФИО20, и у него с ФИО20 в коридоре квартиры завязалась драка, в ходе которой его повалили на тумбочку, схватил за шею. Он стал отталкивать ФИО20 и случайно попал пальцами в рот ФИО20, который укусил его за пальцы. После чего их вытолкали из квартиры.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми, их вина подтверждается:

по эпизоду нанесения Федоровым А.А. и Федоровым В.А. побоев ФИО20

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО20 о том, что Дата обезличена года около 00 часов 10 минут, находясь в квартире по месту жительства: г. Рязань, ул. ..., ..., ..., вместе с женой ФИО12 и сыном, он услышал шум на лестничной площадке. Через глазок увидел, как двое молодых людей стучали ногами по двери ..., в которой проживает ФИО8, а затем Федоров А.А. выбил входную дверь. Когда он вышел на лестничную площадку, из кв. Номер обезличен выбежала ФИО8, а вслед за той выбежали Федоров В.А. и Федоров А.А., а также две незнакомые девушки. На лестничной площадке он стал выяснять причину случившегося конфликта, на что Федоровы ему пояснили, что это квартира Федоровых, и те собираются жить в квартире, поэтому ФИО8 должна была съехать с данной квартиры. Он сказал Федоровым, что заберет ФИО8 и ее сына себе. В зале квартиры, Федоров А.А. стоял перед ним на расстоянии менее 1 метра, а Федоров В.А. стоял с правой стороны от него и держал его за правую руку, левой рукой, а в правой руке держал бутылка из-под пива. В это время Федоров А.А. стал высказывать в его адрес угрозы застрелить его, а затем зарезать, но он не поверил ему, сказав, что тот может резать его. Федоров А.А. разозлился, из-за его ответа, и нанес ему удар кулаком правой руки в подбородок, а затем попытался нанести ему второй удар по лицу, но он увернулся от удара рукой, и оттолкнул Федорова А.А. в сторону. После чего он попытался выбежать вместе с ФИО8 и сыном последней из квартиры. Когда они выбежали в коридор квартиры, ФИО8 и сын последней добежали до двери квартиры, то в это время он почувствовал удар чем-то тяжелым по затылку сзади, как впоследствии ему рассказала ФИО8, его ударил бутылкой Федоров В.А.. От данного удара он облокотился правым боком на стенку в коридоре. В это время Федоров А.А. подошел к нему спереди, а Федоров В.А. сзади, прижали его к стенке, и стали оба бить его руками и ногами по голове и туловищу, нанеся каждый не менее Номер обезличен ударов.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что она снимает у ФИО41. квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ..., в которой проживала вместе с сыном ФИО7 ФИО35 Около 00 часов 10 минут Дата обезличена года она услышала сильные стуки в дверь квартиры, и кто-то выбил входную дверь в квартиру. В комнату вошли Федоров В. (старший брат), у которого в руках была бутылка из-под пива, и Федоров А. (младший брат), а также две ранее незнакомые девушки. Она попыталась выбежать из квартиры, но братья Федоровы не дали ей этого сделать, и нанесли ей несколько ударов руками и ногами по туловищу. Ее сын ФИО26 попытался за нее заступиться, но кто-то ударил того по голове, отчего он упал на пол. Затем ей удалось выбежать из данной квартиры, и она подбежала к квартире, где проживает ФИО20, который предложил Федоровым разрешить конфликт мирным способом. ФИО20 зашел в данную квартиру, а ее братья Федоровы затащили ее в эту квартиру силой. В квартире Федоров А.А. начал угрожать ФИО20 применением оружия, однако ФИО20 не испугался. Во время всего этого разговора Федоров В.А. держал ФИО20 за правую руку. Федорова А.А. разозлился и нанес ФИО20 удар кулаком в подбородок, пытался нанести еще удар, но тот уклонился. После этого ФИО20 оттолкнул держащего за руку Федорова В.А., а затем и Федорова А. и попытался вывести ее и сына из квартиры. В это время она увидела, как ФИО29 ударил бутылкой из-под пива по голове сзади Федоров В.А. От удара ФИО27 облокотился правым боком на стенку в коридоре. После этого Федоров А.А. и Федоров В.А. прижали ФИО20 к стене и начали наносить тому удары руками и ногами по телу, нанеся не менее Номер обезличен ударов.

- аналогичными оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что Дата обезличена года он находился в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., вместе с матерью ФИО8, около 22 часов 00 минут они легли спать. Ночью он проснулся от крика и шума и увидел, что в квартиру пришли братья ФИО2, которые скандалили, а также нанесли удары его матери ФИО8, ему и ФИО20 т.1л.д.68-71;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена года около 00 часов 00 минут она находилась в квартире по адресу: ..., ..., ..., ... вместе с мужем ФИО20, и сыном, которого укладывала спать. Около 00 часов 10 минут она услышала крики из ..., где проживает ее сестра ФИО8 ФИО20 пошел посмотреть, что там происходит. Подойдя к квартире Номер обезличен, она увидела, что дверь квартиры выбита. В квартире в тот момент находились Федоров В.А. и Федоров А.А. и две неизвестные девушки, а также ФИО20, ФИО8 М. и сын последней - ФИО7 ФИО48 Находясь на лестничной площадке, она наблюдала за происходящим в квартире. Она видела, как Федоров А.А. и Федоров В.А. стали наносить в коридоре квартиры удары ее мужу ФИО20 по туловищу и лицу, нанеся не менее Номер обезличен ударов. Увидев это, она попыталась оттащить своего мужа ФИО20 в свою квартиру, но ей помешала это сделать ранее неизвестная девушка, которая сказала: «Пусть мужики сами разберутся!». В это время Федоров А.А. и Федоров В.А. прижали ФИО20 к стене и продолжали наносить тому удары по телу и лицу.

- показаниями в суде свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года около 19 часов 00 минут она вместе с Федоровым В.А., Федоровым А.А., ФИО10 пришли в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. ... г. Рязани, чтобы отдохнуть. В квартире находились женщина, мужчина и ребенок. После этого они отправились в кафе ..., расположенное на ... ..., где отдыхали и распивали спиртное. Федорову А.А. позвонила его мать ФИО9, попросив вернуть ключ от .... Около 23 часов 00 минут она вместе с Федоровыми пришли к вышеуказанной квартире, дверь которой Федоров А.А. открыл своим ключом. Когда они зашли внутрь квартиры, то находившаяся там женщина, закричала и выбежала из квартиры на лестничную площадку, стала стучать в квартиру, находившуюся напротив .... При этом женщина кричала: «Помоги брат, нас убивают!». После этого из данной квартиры вышел ФИО20, который сразу же набросился на Федорова В.А. и Федорова А.А. Она в тот момент находилась в зале и держала мальчика, чтобы он не подходил к дерущимся. Мужчина, находившийся в квартире, тоже принимал участие в драке, кто конкретно кому наносил удары, она не видела. Выйдя в коридор, она увидела, как женщина, которая проживает в этой квартире, взяла в руки зеркало и нанесла им удар по спине Федорову А.А., а затем нанесла удар зеркалом по голове Федорову В.А. Через некоторое время ранее неизвестный ей мужчина и ФИО20 вытолкнули Федоровы и ее на лестничную площадку. После этого они все вместе вышли на улицу.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года, она с мужем Федоровым А.А., его братом Федоровым В.А. и ФИО11 пришли в ... ... по ... ... с целью отдохнуть. В данной квартире находились ранее неизвестные ей мужчина, женщина и ребенок. Затем они отправились в кафе «Окское», где все, за исключением ее, распивали спиртное. Когда они находились в кафе ... ей позвонила ФИО9 и сказала, чтобы Федоров А.А. зашел в ... по ... по ... ... и отдал проживающей там девушке ключ от данной квартиры, который взял по ошибке ранее. Около 00 часов 00 минут она вместе с мужем, ФИО24. и ФИО11 пришли к вышеуказанной квартире, дверь которой открыли имеющимся у них ключом. Затем Федоров А.А., Федоров В.А. и ФИО11 зашли в данную квартиру, и она осталась тех ждать на лестничной площадке. Находившаяся в квартире Номер обезличен женщина закричала, выбежала из квартиры на лестничную площадку и стала стучать в квартиру, находившуюся напротив .... Из квартиры вышел ФИО20, с которым у Федоровых завязалась драка. Она видела, как Федоров А.А. дрался с вышедшим из квартиры Номер обезличен мужчиной, а Федоров В.А. дрался с ФИО20. Через некоторое время мужчина, который вышел из квартиры Номер обезличен и ФИО20 вытолкнули ФИО11 и Федоровых А.А. и В.А. на лестничный проход. Она в это время продолжала стоять на лестничной площадке между четвертым и пятым этажом. После этого она уговорила Федорова А.А. выйти из подъезда на улицу. Примерно через 6-7 минут к ним на улицу вышли ФИО11 и Федоров В.А

- показаниями в суде свидетеля ФИО9 о том, что у нее в собственности находится ... ... по ... ..., которую она сдавала в аренду молодой женщине по имени ФИО34 (ФИО28 с ребенком. Вечером Дата обезличена года она находилась у себя дома в ... ... ... по ... .... Около 20 часов 00 минут того же дня ей позвонила ФИО39 и сообщила ей, что некоторое время назад к той приходил ее сын и что у той с трельяжа пропал ключ от входной двери в квартиру. Около 22 часов 00 минут того же дня, точного времени она не помнит, она позвонила Федорову В. и сказала, чтобы тот вернул ключ ФИО40 (ФИО8 М.). Около 00 часов 20 минут Дата обезличена года ей позвонила жена Федорова А.А. - ФИО10 и сообщила, что она вместе с Федоровыми В.А. и А.А., ФИО11 находятся около ... .... по ... ..., ребят бьют и попросила вызвать милицию. Номер обезличен. Примерно в 01 час 30 минут того же дня ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее сыновья Федоровы В.А. и А.А. находятся в ОВД по ...у городского округа ..., и попросили ее приехать в милицию.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14, который пояснил, что в январе 2009 года он работал в должности следователя СО при ОВД по ...у городского округа .... С Дата обезличена года на Дата обезличена года он находился в составе следственно-оперативной группы. Дата обезличена года примерно в 00 часов 40 минут он выехал по указанию оперативного дежурного на место происшествия по адресу: ..., ..., ..., ... по факту причинения телесных повреждений гр. ФИО20 вместе оперуполномоченным ОУР ОВД ФИО13. По приезду на место происшествия им в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия. В последующем у него в производстве находилось уголовное дело по факту причинения телесных повреждений ФИО20. В ходе расследования ФИО10, ФИО11, Федоров В.А. и Федоров А.А. в своих показаниях указывали, что в помещении вышеуказанной квартиры, в конфликте и драке принимал участие, помимо ФИО20, еще один мужчина кавказской национальности, хотя ранее при даче объяснений указанные лица поясняли, что никакого мужчины не было. Когда он и сотрудники Номер обезличен находились в помещении указанной квартиры, никакого мужчины кавказской национальности в квартире не было.

- показаниями в суде свидетеля ФИО15о том, что в январе 2009 года он работал в должности старшего УУМ ОВД по ...у городского округа .... С 04 января по Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в составе СОГ ОВД. По указанию дежурного оперативная группа выезжала по адресу: ... ... ... ..., по факту причинения телесных повреждений гр. ФИО20 После того, как указанные сотрудники вернулись в ОВД, то вместе с теми в ОВД приехали гр. ФИО8, ФИО9, ФИО11, с которых им было взято объяснения по факту произошедшего в .... Из объяснения ФИО8, насколько он помнит, ему стало известно, что в помещении указанной квартиры произошла драка между ФИО20 и Федоровым В.А. и Федоровым А.А.. В ходе данной драки Федоров В.А. и Федоров А.А. избили ФИО20, угрожали тому убийством, душили того, Номер обезличен

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что в январе 2009 года он работал в должности Номер обезличен по ...у городского округа .... С 04 января по Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве Номер обезличен Примерно в 00 часов 40 минут Дата обезличена года он вместе с ФИО14 по указанию оперативного дежурного выехал по адресу: ... ... ... ..., по факту причинения телесных повреждений гр. ФИО20. По приезду на место происшествия было установлено, что в данной квартире произошла драка между гр. ФИО20 и гр. Федоровым В.А. и Федоровым А.А., в ходе которой Федоровы избили ФИО20, душили, угрожали тому убийством, Номер обезличен. Также было установлено, что в помещении указанной квартиры в момент драки находились ФИО20, ФИО12, ФИО8, ФИО10, ФИО11, Федоров В.А. и Федоров А.А, никаких посторонних лиц в помещении указанной квартиры не было. т.1л.д.249-251;

- показаниями в суде свидетеля ФИО16, который пояснил, что в январе 2009 года у него на исполнении находился материал проверки по заявлению гр. ФИО20, по факту причинения тому телесных повреждений. В ходе исполнения данного материала им было установлено, что Дата обезличена года около 00 часов 20 минут в квартире по адресу: ... ... ... ..., произошла драка между гр. ФИО20 и гр. Федоровым В.А. и Федоровым А.А., в ходе которой Федоровы избили ФИО20, душили, угрожали тому убийством, при этом ФИО2 Номер обезличен ФИО20 Номер обезличен. В помещении указанной квартиры в момент драки находились ФИО20, ФИО12, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО11, Федоров В.А. и Федоров А.А., никаких посторонних лиц в помещении квартиры не было.

- показания в суде свидетеля ФИО17, которая пояснила, что над ее квартирой Номер обезличен ... по ... ..., на 4 этаже располагается квартира Номер обезличен, которая принадлежит женщине по имени ФИО32 С середины 2008 года до января 2009 года в ... проживала женщина с ребенком мальчиком, которые снимали данную квартиру у ФИО25. Другие посторонние лица в этой квартире не проживали. В ночь с 04 на Дата обезличена года ее дома не было, так как она находилась в гостях у своей родственницы. Позже ей стало известно от кого-то из соседей, что в ..., где проживала данная женщина с ребенком, была какая-то драка.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено помещение ... ... по ... ... и установлено, что входная дверь в квартиру имеет следы механических повреждений. т.1л.д.149-154;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому ФИО20 наглядно продемонстрировал, где, когда и при каких обстоятельствах в отношении него было совершено преступление со стороны Федорова В.А. и Федорова А.А. Дата обезличена года в ... ... по ... .... т.1л.д.202-206;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между ФИО20 и Федоровым А.А., согласно которому ФИО20 подтвердил ранее данные показания в части причинения ему побоев Федоровым В.А. т.1л.д.119-122;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между ФИО20 и Федоровым А.А., согласно которому ФИО20 подтвердил ранее данные показания в части причинения ему побоев Федоровым А.А. т.1л.д.127-130;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между ФИО20 и Федоровым В.А., согласно которому ФИО20 уличает Федорова В.А. в совершении инкриминируемого тому деяния. т.2л.д.72-75;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между ФИО20 и Федоровым В.А., согласно которому ФИО20 уличает Федорова В.А. в совершении инкриминируемого тому деяния. т.2л.д.80-83;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что «у ФИО20 имело место телесное повреждение: ссадина в подбородочной области (одна), которая не являлась опасным для жизни повреждением, не повлекла последствий, перечисленных в статье 111 УК РФ и стойкой утраты общей трудоспособности в отличных от обозначенных в статье 111 УК РФ размерах, по своему характеру не вызывает кратковременное расстройство здоровья, в силу чего в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными постановлением Правительства РФ от Дата обезличена. за Номер обезличен квалифицируется как не причинившая вред здоровью». т.2л.д.28-31.

по эпизоду совершения Федоровым А.А. угрозы убийством в отношении потерпевшего ФИО20:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО20о том, что Дата обезличена года около 00 часов 20 минут он находился в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... г. Рязани, где у него происходила драка с Федоровым В.А. и Федоровым А.А.. В то время, когда он вместе с ФИО8 ФИО33 и ее сыном, пытался покинуть помещение квартиры Номер обезличен, в коридоре квартире ему сзади нанесли удар бутылкой по голове, от которого он упал на колени, Федоров А.А. и Федоров В.А. нанесли ему несколько ударов по туловищу. Когда он поднялся с колен, Федоров В.А. обхватил его одной рукой сзади за туловище, а другой рукой схватил за волосы и потянул голову назад. От боли он открыл рот, и в этот момент Федоров А.А., находившийся перед ним, засунул ему в рот пальцы и закричал: Номер обезличен От действий Федорова А.А. он начал задыхаться, и для того, чтобы не задохнуться укусил Федорова А.А. за пальцы, которые находились у него во рту. Слова угрозы убийством в свой адрес со стороны Федорова А.А., он воспринимал реально, опасаясь за свое здоровье и свою жизнь, так как начал задыхаться.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года около 00 часов 20 минут она находилась в ... ... по ... ..., где у ФИО20 происходила драка с Федоровым В.А. и Федоровым А.А.. В ходе драки Федоров В.А. схватил рукой ФИО20 за волосы и задрал голову ФИО20 назад. ФИО20 открыл рот, в этот момент Федоров А.А. засунул ФИО20 пальцы правой руки в рот. Она слышала, что Федоров А. громко выкрикнул в адрес ФИО20, что-то вроде: «Сейчас ты умрешь!» Номер обезличен

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что Дата обезличена года около 00 часов 20 минут он находился в ... ... по ... ..., где у ФИО20 происходила драка с Федоровым В.А. и Федоровым А.А.. Саму драку он не видел, так как находился в зале. Но он слышал, как Федоров А.А говорил ФИО20: «Я убью тебя! Номер обезличен!». т.1л.д.68-71;

- показаниями в суде свидетеля ФИО12, которая пояснила, что Дата обезличена года около 00 часов 20 минут она находилась в ... ... по ... ..., где у ФИО20 происходила драка с Федоровым В.А. и Федоровым А.А.. В ходе драки, Федоров В.А.сзади схватил ФИО20 за туловище и прижал к стене, а Федоров А.А. засунул тому в рот пальцы своей правой руки. При этом Федоров А.А. говорил ФИО20: «Я сейчас тебя убью!».

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, которая пояснила, что Дата обезличена года около 00 часов 10 минут она вместе с Федоровым В.А., Федоровым А.А. и ФИО10 пришли в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ..., с целью возвратить ключи, которые они ошибочно забрали. Вначале на лестничной площадке, а затем в помещении квартиры произошел конфликт между ФИО20 и неизвестным мужчиной с одной стороны и Федоровыми А.А. и В.А. - с другой стороны. Затем ФИО20 и мужчина вытолкали Федоровых А.А. и В.А. на лестничную площадку, а потом всех их вытолкали вниз по лестничному маршу. Федорова Т. в это время находилась на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом. После этого они все вместе вышли на улицу. Позже от Федорова В.А., ей стало известно, что в ходе драки, которая происходила в коридоре квартиры Номер обезличен, Федоров А.А. засовывал ФИО20 пальцы руки в рот, когда боролся, и при этом ФИО20 укусил того за пальцы, Номер обезличен

- показаниями в суде свидетеля ФИО15, который пояснил, что в январе 2009 года он работал в должности старшего УУМ ОВД по ...у городского округа .... С 04 января по Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в составе СОГ ОВД. Помимо него в составе СОГ также находились следователь СО при ОВД ФИО14 и оперуполномоченный ОВД ФИО13. Примерно в 00 часов 40 минут Дата обезличена года указанные сотрудники насколько ему известно по указанию оперативного дежурного выехали по адресу: ... ... ... ..., по факту причинения телесных повреждений гр. ФИО20. После того, как указанные сотрудники вернулись в ОВД, то вместе с теми в ОВД приехали гр. ФИО8, ФИО9, ФИО11, с которых им было взято объяснения по факту произошедшего в .... Из объяснения ФИО8, ему стало известно, что в помещении указанной квартиры произошла драка между ФИО20 и гр.ФИО2 и ФИО4 В ходе данной драки Федоров В.А. и Федоров А.А. избили ФИО20, угрожали тому убийством, душили того, Номер обезличен

- оглашенными в суде показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что в январе 2009 года он работал в должности оперуполномоченного ОВД по ...у городского округа .... С 04 января по Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в составе СОГ ОВД. Помимо него в составе СОГ также находились следователь СО при ОВД ФИО14, УУМ ОВД ФИО15. Примерно в 00 часов 40 минут Дата обезличена года он вместе с ФИО14 по указанию оперативного дежурного выехал по адресу: ... ... ... ..., по факту причинения телесных повреждений гр. ФИО20 По приезду на место происшествия было установлено, что в данной квартире произошла драка между гр.ФИО20 и гр.ФИО2 и ФИО4, в ходе которой Федоровы избили ФИО20, душили, угрожали тому убийством, Номер обезличен

т.1л.д.249-251;

- показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил, что в январе 2009 года у него на исполнении находился материал проверки по заявлению гр.ФИО20, по факту причинения тому телесных повреждений. В ходе исполнения данного материала им было установлено, что Дата обезличена года около 00 часов 20 минут в квартире по адресу: ... ... ... ..., произошла драка между гр. ФИО20 и гр. Федоровым В.А. и Федоровым А.А., в ходе которой Федоровы избили ФИО20, душили, угрожали тому убийством, Номер обезличен

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому ФИО20 наглядно продемонстрировал, где, когда и при каких обстоятельствах в отношении него было совершено преступление со стороны Федорова А.А. и Федорова В.А. Дата обезличена года в ... ... по ... .... т. 1л.д.202-206;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между ФИО20 и Федоровым А.А., согласно которому ФИО20 подтвердил ранее данные показания, указав, что Федоров А.А. высказал в его адрес угрозу убийством, которую он воспринял реально. т.1л.д.119-122;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между ФИО20 и Федоровым А.А., согласно которому ФИО20 уличает Федорова А.А. в совершении инкриминируемого тому деяния. т.1л.д.127-130;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между ФИО20 и Федоровым В.А., согласно которому ФИО20подтвердил ранее данные показания, указав, что Федоров А.А. угрожал ему убийством. т.2л.д.72-75;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между ФИО20 и Федоровым В.А., согласно которому ФИО20 уличает Федорова А.А. в совершении инкриминируемого тому деяния. т. 2л.д.80-83;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено помещение ... ... по ... ... и установлено, что входная дверь в квартиру имеет следы механических повреждений. Также в ходе осмотра была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «LD» («ЛД») со следами вещества бурого цвета. т.1л.д.149-154;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена пачка из-под сигарет «LD» («ЛД»). т.1л.д.207-208;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что «на тампоне и со смывом с тумбочки и на пачке сигарет «LD» обнаружена кровь человека, в которой установлен антиген В, что исключает происхождение этой крови от ФИО20».

т. 2л.д.8-9;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому «кровь в смыве с тумбочки и на пачке сигарет «LD» могла принадлежать как Федорову А.А., так и Федорову В.А.». т.2л.д.17-18;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому «у ФИО20 имели место следующие телесные повреждения: Номер обезличен. т.2л.д.28-31;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому «у Федорова А.А.имели место Номер обезличен т.2л.д.40-41;

- вещественным доказательством: пачкой из-под сигарет «LD» («ЛД»), которая уничтожена, согласно протоколу от Дата обезличена года. т.1л.д.209-214.

по эпизоду причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО20

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО20о том, что Дата обезличена года около 00 часов 25 минут он находился в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ..., где у него происходила драка с Федоровым В.А. и Федоровым А.А.. В ходе драки Федоров В.А. накинулся на него сзади, правой рукой взял его за волосы, и опрокинул его голову назад. От действий Федорова В.А. ему стало тяжело дышать, и в это же время Федоров А.А., который находился перед ним, засунул ему два пальца своей правой руки в рот. От действий Федоровых он начал задыхаться, и для того, чтобы не задохнуться укусил Федорова А.А. за пальцы, которые находились у него во рту. После того, как он укусил Федорова А.А. за пальцы, то Федоров А.А. выдернул пальцы из его рта. В это же время он почувствовал сильную боль в правом ухе, Номер обезличен В это время он от боли сильно толкнул рукой Федорова В.А., и оттолкнул стоящего перед ним Федорова А.А., вырвался из захвата, и выбежал из квартиры Номер обезличен, и вместе с ФИО8 и сыном последней забежал в свою квартиру Номер обезличен и закрыл за собой дверь. Находясь у себя в квартире, он приложил руку к своему правому уху, Номер обезличен. Он понял, Номер обезличен Затем приехала милиция, а он за медицинской помощью обратился в больницу им. ФИО19.

Потерпевший считает, что Номер обезличен обезображивает его внешность. После случившегося он стал испытывать трудности в общении с людьми, в семье, в трудоустройстве на работу.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года около 00 часов 20 минут она находилась в ... ... по ... ..., где у ФИО20 происходила драка с Федоровым В.А. и Федоровым А.А.. В ходе драки Федоров В.А. рукой схватил ФИО20 за волосы и задрал голову ФИО20 назад. ФИО20 открыл рот, в этот момент Федоров А. засунул ФИО20 два пальца правой руки в рот. Затем ФИО20, защищаясь от Федоровых, укусил Федорова А.А. за палец. Номер обезличен

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что Дата обезличена года около 00 часов 20 минут он находился в ... ... по ... ..., где у ФИО20 происходила драка с ФИО2 и ФИО4. Когда драка закончилась ФИО8 взяла его за руку и отвела в ... ... по ... .... В след за ними в данную квартиру зашел ФИО20, и закрыл дверь на щеколду и на ключ. Примерно через 5-7 минут ФИО2 и ФИО4 начали стучать по двери квартиры ФИО20. При этом ФИО4 кричал: «Я это так не оставлю! Я все равно убью тебя!». Номер обезличен т.1л.д.68-71;

- показаниями в суде свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена года около 00 часов 20 минут она находилась в ... ... по ... ..., где у ФИО20 происходила драка с Федоровым В.А. и Федоровым А.А.. В ходе драки, Федоров В.А. схватил ФИО20 за волосы, отчего тот поднял голову, а Федоров А.А. засунул ФИО20 в рот пальцы своей правой руки. Федоров В.А. в это время укусил ФИО20 за ухо, Номер обезличен. После этого ФИО20 оттолкнул Федоровых, и затем она, ФИО20, ФИО8 ФИО49 и сын последней Мурад забежали в их квартиру Номер обезличен. ФИО20 закрыл за собой дверь на замок. Примерно через 2 минуты Федоров А.А. и Федоров В.А. начали стучать к ним в дверь. При этом Федоровы ругались нецензурной бранью и угрожали им. Номер обезличен

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года около 00 часов 10 минут она вместе с Федоровым В.А., Федоровым А.А. и ФИО50 пришли в ... ... по ... ..., с целью возвратить ключи, которые они ошибочно забрали. Вначале на лестничной площадке, а затем в помещении квартиры произошел конфликт между ФИО20 и неизвестным мужчиной с одной стороны и Федоровыми А.А. и В.А. - с другой стороны. Затем ФИО20 и мужчина вытолкали Федоровых А.А. и В.А. на лестничную площадку, а потом всех их вытолкали вниз по лестничному маршу. ФИО51. в это время находилась на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом. После этого они все вместе вышли на улицу. Позже от Федорова В.А., ей стало известно, что в ходе драки, которая происходила в коридоре квартиры Номер обезличен, Федоров А.А. засовывал ФИО20 пальцы руки в рот, когда боролся, Номер обезличен

- показаниями в суде свидетеля ФИО10 о том, что около 00 часов 00 минут она вместе с мужем, Федоровым В.А. и ФИО11 пришли к вышеуказанной квартире, дверь которой открыли имеющимся у них ключом. Затем Федоров А.А., Федоров В.А. и ФИО11 зашли в данную квартиру, и она осталась тех ждать на лестничной площадке. Находившаяся в квартире Номер обезличен женщина закричала, выбежала из квартиры на лестничную площадку и стала стучать в квартиру, находившуюся напротив .... Из квартиры вышел ФИО20, с которым у Федоровых завязалась драка. Она видела, как Федоров А.А. дрался с вышедшим из квартиры Номер обезличен мужчиной, а Федоров В.А. дрался с ФИО20. Через некоторое время мужчина, который вышел из квартиры Номер обезличен и ФИО20 вытолкнули ФИО11 и Федоровых А.А. и В.А. на лестничный проход. Она в это время продолжала стоять на лестничной площадке между четвертым и пятым этажом. После этого она уговорила Федорова А.А. выйти из подъезда на улицу. Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО9, о том, что у нее в собственности находится ... ... по ... ..., которую она сдавала в аренду молодой женщине по имени ФИО37 (ФИО8 М.) с ребенком. Около 00 часов 20 минут Дата обезличена года ей позвонила жена ФИО4 - ФИО10 и сообщила, что она вместе с ФИО2 и А.А., ФИО11 находятся около ... .... по ... ..., ребят бьют и попросила вызвать милицию. Также ФИО10 сообщила ей, что ФИО4 откусили палец, а ФИО2 в ответ на это откусил ухо. Номер обезличен. Примерно в 01 час 30 минут того же дня ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее сыновья ФИО2 и А.А. находятся в ОВД по ...у городского округа ..., и попросили ее приехать в милицию.

- показаниями в суде свидетеля ФИО14 о том, что в январе 2009 года он работал в должности следователя СО при ОВД по ...у городского округа .... С Дата обезличена года на Дата обезличена года он находился в составе следственно-оперативной группы. Дата обезличена года примерно в 00 часов 40 минут он выехал по указанию оперативного дежурного на место происшествия по адресу: ..., ..., ..., ... по факту причинения телесных повреждений гр. ФИО20. Вместе с ним на место происшествия выехал оперуполномоченный ОУР ОВД ФИО13. По приезду на место происшествия им в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия.

- показаниями в суде свидетеля ФИО15 о том, что в январе 2009 года он работал в должности старшего УУМ ОВД по ...у городского округа .... С 04 января по Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в составе СОГ ОВД. По указанию дежурного оперативная группа выезжала по адресу: ... ... ... ..., по факту причинения телесных повреждений гр. ФИО20. После того, как указанные сотрудники вернулись в ОВД, то вместе с теми в ОВД приехали гр. ФИО8, ФИО9, ФИО11, с которых им было взято объяснения по факту произошедшего в .... Из объяснения ФИО8, ему стало известно, что в помещении указанной квартиры произошла драка между ФИО20 и Федоровым В.А. и Федоровым А.АНомер обезличен

- оглашенными в суде показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что в январе 2009 года он работал в должности оперуполномоченного ОВД по ...у городского округа .... С 04 января по Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в составе СОГ ОВД. Помимо него в составе СОГ также находились следователь СО при ОВД ФИО14, УУМ ОВД ФИО15. Примерно в 00 часов 40 минут Дата обезличена года он вместе с ФИО14 по указанию оперативного дежурного выехал по адресу: ... ... ... ..., по факту причинения телесных повреждений гр. ФИО20. По приезду на место происшествия было установлено, что в данной квартире произошла драка между гр. ФИО20 и гр. Федоровым В.А. и Федоровым А.А., в ходе которой Федоровы избили ФИО20, душили, угрожали тому убийствомНомер обезличен

т.1л.д.249-251;

- показаниями в судебном свидетеля ФИО16, который пояснил, что в январе 2009 года у него на исполнении находился материал проверки по заявлению гр. ФИО20, по факту причинения тому телесных повреждений. В ходе исполнения данного материала им было установлено, что Дата обезличена года около 00 часов 20 минут в квартире по адресу: ... ... ... ..., произошла драка между гр. ФИО20 и гр. Федоровым В.А. и Федоровым А.А., в ходе которой Федоровы избили ФИО20, угрожали тому убийством, Номер обезличен.

- оглашенными в суде показания специалиста ФИО18 из которых следует, что он работает в должности хирурга по специальности пластическая хирургия. Номер обезличен.

т. 2л.д.45-46;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому ФИО20 наглядно продемонстрировал, где, когда и при каких обстоятельствах в отношении него было совершено преступление со стороны Федорова В.А. и Федорова А.А. Дата обезличена года в ... ... по ... .... т.1л.д.202-206;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между ФИО20 и Федоровым А.А., согласно которому ФИО20 подтвердил ранее данные показания, пояснив, что Федоров А.А. угрожал ему убийством, Номер обезличен. т.1л.д.119-122;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между ФИО20 и Федоровым А.А., согласно которому ФИО20 уличает Федорова В.А. в совершении инкриминируемого тому деяния. т. 1л.д.127-130;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между ФИО20 и Федоровым В.А., согласно которому ФИО20 подтвердил ранее данные показания, пояснив, что ФИО2 откусил часть уха. т.2л.д.72-75;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между ФИО20 и Федоровым В.А., согласно которому ФИО20 уличает Федорова В.А. в совершении инкриминируемого тому деяния. т. 2л.д.80-83;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено помещение ... ... по ... ... и установлено, что входная дверь в квартиру имеет следы механических повреждений. Также в ходе осмотра была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «LD» («ЛД») со следами вещества бурого цвета. т.1л.д.149-154;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено помещение ГУЗ РКБ им. ФИО19 по адресу: ... ул. ФИО19 .... В ходе осмотра был обнаружен и изъят фрагмент уха ФИО20 т.1л.д.155-156;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому «представленный на исследование предмет, обозначенный в постановлении следователя, Номер обезличен На тампоне и со смывом с тумбочки и на пачке сигарет «LD» обнаружена кровь человека, в которой установлен антиген В, что исключает происхождение этой крови от ФИО20». т. 2л.д.8-9;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому «у ФИО20 имело место телесное повреждение: Номер обезличен которая не является опасным для жизни повреждением, не повлекла последствий, перечисленных в статье 111 УК РФ и стойкой утраты общей трудоспособности в отличных от обозначенных в статье 111 УК РФ размерах, по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья, в силу чего в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными постановлением Правительства РФ от Дата обезличена. за Номер обезличен квалифицируется, как легкий вред, причиненный здоровью человека. Номер обезличен Номер обезличен повреждением». т.2л.д.28-31;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что «кровь в смыве с тумбочки и на пачке сигарет «LD» могла принадлежать как Федорову А.А., так и Федорову В.А.». т.2л.д.17-18;

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО20 были изъяты три фотографии с изображением лица ФИО20 т.1л.д.176-177;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены три фотографии с изображением лица ФИО20 т.1л.д.178-180;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, Номер обезличен и пачка из-под сигарет «LD» («ЛД»). т.1л.д.207-208;

- вещественным доказательством: Номер обезличен и пачкой из-под сигарет «LD» («ЛД»), которые уничтожены, согласно протоколу от Дата обезличена г. т.1л.д.209-214;

- вещественным доказательством: 3 фотографиями с изображением лица ФИО20

т.1л.д.181-182.

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину Федорова А.А. и Федорова В.А., доказанной.

Номер обезличен

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова А.А. по п.»а» ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровьюНомер обезличен

При определении наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Федоров В.А. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление.

Юридически не судим, Номер обезличен не состоит. Номер обезличен.

В ходе судебного следствия принял меры к возмещению причиненного потерпевшему вреда, что признается судом смягчающим вину обстоятельством.

Совершение преступления в группе лиц, суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Федорова В.А.

Федоров А.А. совершил 2 преступления небольшой тяжести.

Юридически не судим, Номер обезличен не состоит. Номер обезличен

Номер обезличен.

Совершение преступления в группе лиц, суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Федорова А.А.

Также при определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Федорову В.А. и Федорову А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Потерпевшим ФИО20 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме Номер обезличен

Согласно ст.151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

Гражданские ответчики Федоров В.А. и Федоров А.А. иск признали частично.

Исковые требования, заявленные ФИО20 о компенсации морального вреда в размере Номер обезличен, суд находит завышенными. Принимая во внимание степень вины подсудимых, характер причиненных физических страданий в процессе совершения преступления, нравственных переживаний потерпевшего, с учетом требований разумности и справедливости, находит возможным в соответствии со ст. 151 ГК РФ, взыскать с Федорова В.А. в пользу ФИО20 в счет компенсации морального вреда Номер обезличен, за вычетом Номер обезличен, возмещенных Федоровым В.А. потерпевшему ФИО20 в ходе судебного заседания; с Федорова А.А. в пользу ФИО20 в счет компенсации морального вреда взыскать Номер обезличен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 303, 304, 307 - 309,313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.»а» ч.2 ст.116 УК РФ сроком 1 год,

-по ч.1 ст.111 УК РФ сроком 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Федорову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Федорова В.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Федорова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.) и назначить наказание в виде обязательных работ:

- по п.»а» ч.2 ст.116 УК РФ на срок 160 часов;

-по ч.1 ст.119 УК РФ на срок 200 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Федорову А.А. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Взыскать с Федорова В.А. в пользу ФИО20ФИО59 в счет компенсации морального вреда Номер обезличен рублей.

Взыскать с Федорова А.А. в пользу ФИО63 ФИО62 в счет компенсации морального вреда Номер обезличен рублей.

Меру пресечения в отношении Федорова В.А. и Федорова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после - отменить.

Вещественные доказательства: 3 фотографии Номер обезличен потерпевшего ФИО20 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Филиппова