Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Рязань

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Занина А.В.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Рязанской области Легостаева С.В., заместителя прокурора Московского района г.Рязани Князевой И.А., помощника прокурора Московского района г.Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Роголева С.Н.,

защитника - адвоката Евдокимова Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО20,

при секретаре Козловой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Роголева С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... со ... образованием, ... до ареста проживавшего по адресу: г...., ул...., д...., кв....,

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Роголев С.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года во второй половине дня в районе ... Роголев С.Н. познакомился с ранее ему незнакомым ФИО17, с которым примерно до Дата обезличена часов в различных местах ... распивал спиртные напитки. После этого ФИО17 и Роголев С.Н. по предложению последнего прибыли домой к его сестре - ФИО7, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., где продолжили употреблять спиртное, в том числе и с находившимся там знакомым Роголева С.Н. - ФИО6 После Дата обезличена часа Роголев С.Н., ФИО17 и ФИО6, выйдя из вышеуказанной квартиры, пришли в «Закусочную», расположенную по адресу: ..., ..., ..., где Роголев С.Н. и ФИО17 употребили спиртные напитки. Около Дата обезличена часов Дата обезличена Дата обезличена года Роголев С.Н. и ФИО17 вышли из «Закусочной» и направились в сторону магазина «...», расположенного в д.... по ул....

С Дата обезличена часов Дата обезличена до Дата обезличена часов Дата обезличена Дата обезличена года около магазина «...» между ФИО17 и Роголевым С.Н., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой они нанесли друг другу обоюдные удары руками по .... В ходе драки Роголев С.Н. и ФИО17 переместились во двор, расположенный ... ... ... и ... «... Номер обезличен» по адресу: ..., ... ... В это время на почве личных неприязненных отношений у Роголева С.Н. возник умысел на убийство ФИО17 путем нанесения ему ударов руками и ногами, а также колющими предметами. Реализуя задуманное и желая наступления смерти ФИО17, Роголев С.Н. вначале умышленно нанес ему руками и ногами несколько ударов по ..., от которых тот упал на землю, а затем, продолжая избивать лежащего на земле ФИО17, нанес ему еще несколько ударов ногами ... Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на убийство ФИО17, Роголев С.Н. взял лежавший на земле деревянный брус с вбитым в него металлическим гвоздем, выступающим над поверхностью бруса примерно на 8 см, и нанес острием этого гвоздя несколько ударов в ... поднявшемуся с земли ФИО17. От ударов ФИО17 снова упал, после чего Роголев С.Н. продолжил наносить потерпевшему по ... удары деревянным брусом с вбитым в него металлическим гвоздем.

После этого Роголев С.Н. оттащил ФИО17 в кучу мусора, расположенную на расстоянии примерно 38 м от здания ... Здесь, видя, что своими действиями он не достиг цели - причинения смерти ФИО17., и последний жив, Роголев С.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на убийство ФИО17, достал из кармана одежды имевшуюся у него отвертку общей длиной около 12 см и длиной металлической части не менее 6 см и умышленно, с целью причинения смерти, нанес острием металлической части данной отвертки несколько ударов в ... потерпевшего. После этого, с целью сокрыть совершенное убийство, Роголев С.Н. закрыл ФИО17 фанерными щитами, засыпал опавшими листьями и с места преступления скрылся. От полученных телесных повреждений ФИО17 скончался на месте происшествия.

В результате умышленных действий Роголева С.Н. ФИО17 были причинены следующие телесные повреждения:

...

...

...

...

...

...

...

Перечисленные выше телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы образовались незадолго - не свыше нескольких часов - до момента наступления смерти. Раны со ... образовались воздействием твердого тупого предмета (предметов); ... были причинены предметом с острым концом (краем). ... возникли посредством воздействия колющего предмета (предметов).

... состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, по степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО17 наступила в результате ... Таким образом, причиной смерти ФИО17 явились телесные повреждения ... в результате неоднократных травмирующих воздействий не менее четырех приложений тупой травмирующей силы и девяти ран на ... при воздействии предмета с колющими свойствами. При этом каждая зона приложения силы с наличием повреждений мягких покровов соответствует одному травмирующему воздействию.

Перечень остальных повреждений в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит. Вместе с тем, факт вызванной ими дополнительной острой кровопотери, наличие у ряда травм признаков опасности для жизни дает основание утверждать о наличии у них косвенной (опосредованной) связи со смертью пострадавшего. Так, ... с ... являются опасными для жизни, следовательно, также относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

... не представляют опасности для жизни, обладают признаками средней тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по критерию длительного - свыше трех недель - расстройства здоровья.

Временной интервал между причинением повреждений и наступлением смерти составил не более нескольких часов.

Вышеописанные преступные действия Роголева С.Н., направленные на причинение смерти ФИО17, носили умышленный характер, поскольку он, причиняя повреждения жизненно важных органов, осознавал опасность своих действий для жизни последнего, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО17, и желал этого.

Он же, Роголев С.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут около магазина «...», расположенного в ... по ... ..., между ФИО17 и Роголевым С.Н., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой они нанесли друг другу обоюдные удары руками по .... В процессе драки Роголев С.Н. и ФИО17 переместились во двор, расположенный ... Номер обезличен ... ... и ... Номер обезличен», находящимся по адресу: ..., ... ...

В процессе избиения ФИО17 у Роголева С.Н., увидевшего, что ФИО17 от алкогольного опьянения, а также нанесенных ему телесных повреждений потерял ориентацию во времени и пространстве и не может осуществить должную сохранность своего имущества, из личных корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО17, находящегося в одежде потерпевшего и при нем.

Реализуя задуманное и действуя умышленно, из корыстных побуждений, Роголев С.Н. тайно от ФИО17 подобрал с земли упавшую во время конфликта принадлежащую потерпевшему ..., в которой находились принадлежащие ФИО17 .... Распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, Роголев С.Н. передал принадлежащую ФИО17 ... с находящимся в ней имуществом подошедшему в тот момент и не подозревающему о его преступных намерениях ФИО6, которого попросил унести ее с места конфликта, тем самым тайно похитил указанное чужое имущество.

После этого Роголев С.Н. оттащил ФИО17 в кучу мусора, расположенную на расстоянии примерно 38 м от здания ... Номер обезличен ..., где продолжил наносить ему телесные повреждения.

Находясь в указанном месте около Дата обезличена часов Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел на совершение кражи имущества ФИО17, находящегося в бессознательном состоянии и не имевшего возможности противодействовать ему, ФИО9 обнаружил и извлек из кармана брюк потерпевшего принадлежащий последнему ... который положил в карман своей одежды, тем самым тайно, умышлено, из корыстных побуждений его похитив.

В результате преступных действий Роголев С.Н. тайно похитил имущество ФИО17, находившееся при нем и в его одежде, общей ..., причинив преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Роголев С.Н. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, пояснив, что Дата обезличена года он решил поехать в центр города и погулять. Он зашел в рюмочную, расположенную на дороге ... Там он выпил 100 грамм водки. После этого он купил в ларьке бутылку пива «Русское» 0,5 л и пил его вблизи здания .... Около Дата обезличена часов к нему подошел незнакомый мужчина, который представился ФИО24. С собой у него была черная матерчатая сумка, в ней была видеокамера. ФИО24 купил 2 бутылки пива «Русское» по 0,5 л. Затем они купили водку и пошли к ..., где выпили спиртное. Он сказал ФИО24, что поедет к сестре ФИО7 ... на ... .... ФИО24 спросил, может ли он поехать с ним. Он (Роголев) согласился, и они поехали в ... .... Около магазина «...» по ... они встретили его сестру ФИО7 ... и его друга ФИО6 ... В магазине «...» на ... он купил 1 бутылку водки 0,5 л, 1 бутылку шампанского, вареной колбасы и 1 бутылку красного вина. Примерно в 19 часов они приехали к сестре, дома был её муж ФИО28. Он, ФИО24 и ФИО6 начали распивать купленное спиртное. ФИО30 и муж выпили с ними немного шампанского. Потом он, ФИО6 и ФИО24 вышли на улицу и пошли в рюмочную, расположенную рядом с ФИО30. ФИО6 с ними в рюмочной был недолго, не употреблял спиртного и ушел к Ирине. При нем ФИО24 доставал из сумки видеокамеру и пытался снимать помещение рюмочной. Ему запретили снимать видео там, и он его постоянно успокаивал. ФИО24 был недоволен данным обстоятельством. Вскоре они вышли из рюмочной. По дороге ФИО24 начал высказывать в его адрес претензии о том, что он не разрешил снимать видео, начал его оскорблять нецензурной бранью. Пытался нанести рукой удар по лицу, но так как был пьян, не попал. В ответ он тоже попытался нанести ему удары по .... Между ними завязалась драка. Все это происходило около магазина «...» по .... В процессе драки ФИО24 упал лицом вниз на живот, и он начал наносить ему сильные удары .... ... была у Михаила и процессе нанесения ему ударов немного отлетела в сторону. ФИО24 в начале драки пытался что-то говорить, потом замолчал, и он подумал, что ФИО24 потерял сознание. Когда он наносил удары, к нему откуда-то подошел ФИО6 .... Он сказал ФИО6, чтобы тот не вмешивался в конфликт и уходил. В тот момент он решил похитить у ФИО14 какое-нибудь имущество. Он поднял с земли ... ФИО24, в которой находилась ..., и отдал ФИО6. ФИО24 этого не видел и ничего не говорил. О том, что он решил украсть ..., ФИО6 он ничего не сказал. ФИО6 после этого с ... ушел. Спустя несколько минут ФИО24 начал вновь оскорблять его и полез драться. Он опять начал наносить ФИО24 телесные повреждения руками в .... В один из моментов он подобрал палку и начал ей наносить удары в .... ФИО24 попытался встать, однако после нескольких ударов палкой он вновь упал. Лежал ФИО24 как бы на боку, и он продолжил данной палкой наносить ему удары. После одного из ударов он почувствовал, что палка застревает как бы в ... ФИО24, после чего увидел торчащий на конце ее гвоздь. Однако это его не остановило, он был очень зол на ФИО24, и продолжил наносить данной палкой удары по ... ... Ударов было много и в основном в .... После последнего удара откуда-то из ... ФИО24, возможно ..., на него сильной и мощной струей хлынула кровь. Передняя часть его одежды моментально оказалась вся в крови. ФИО24 еще хрипел, дышал со стоном. Он испугался содеянного и решил его ФИО24 спрятать, понимал, что ФИО24 не выживет. Он взял его под руки и оттащил примерно на расстояние 10-15 метров от места данной драки. Там была куча листьев. Во время волочения с него сползли брюки. Он положил ФИО24 в кучу и решил его до конца убить, достал имеющуюся отвертку с пластмассовой ручкой серо-коричневого цвета и нанес ФИО24 несколько ударов в ... .... Отвертка длиной около 10-12 см, железная часть чуть длиннее ручки. После ударов ФИО24 еще дышал, но уже очень тихо. В тот момент он решил, что больше ударов ФИО24 наносить не будет, и что тот точно умрет. Он хотел немного одеть на ФИО24 спавшие до колен штаны и, когда это сделал, почувствовал в заднем кармане его джинс ... Он его достал и положил в карман своей одежды. Тело же ФИО24 он немного припорошил листьями и накрыл деревянным щитом. После этого он с ... ... ФИО24 пошел к ФИО30 домой. Около подъезда его встретил ФИО6. Он (Роголев) был весь в крови и сказал, что ему надо умыться и переодеться. После он вместе с ФИО6 зашел домой к ФИО30, где переоделся в одежду ФИО28 - мужа ФИО30 а свою положил в пакет, которую впоследствии сжег. В квартире он увидел ... ФИО24 и взял ее себе. В ту ночь и он, и ФИО6 ночевали у ФИО30 дома. Утром он, забрав ..., ушел. Позже он пытался продать ..., но безуспешно. ... он позже отдал ФИО6. Наносил он телесные повреждения и убивал ФИО24 из-за личной неприязни и только потому, что тот начал агрессивно себя вести. Если бы он не обзывался и не пытался ударить его, ничего бы не произошло. Имущество же он похитил для личных целей в процессе его избиения. Цели убить ФИО24 для того, чтобы похитить его имущество, у него не было.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина нашла свое подтверждение совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании следующих доказательств.

По факту убийства ФИО17

Показаниями свидетеля ФИО7, которая пояснила, что ее мать ФИО8 ... живет в квартире по адресу: ..., ..., ..., .... С матерью живет ее брат Роголев С.Н., ... года рождения. Дата обезличена года Роголев ... и проживал вместе с матерью. ... .... Она старается не общаться с Роголевым С.Н., так как его боится и отрицательного мнения о нем. Много лет назад, до ..., он жил с матерью и с ней в .... Тогда он сильно пил, бил ее и мать, воровал из дома вещи и пропивал их. По характеру он злой, коварный. Круг общения ФИО9 ей не известен, постоянной работы у него нет.

Дата обезличена года в Дата обезличена часов Дата обезличена Роголев позвонил ей и сообщил, что скоро приедет в гости с другом. Около магазина она с ФИО6 встретила Роголева и ранее не знакомого ей мужчину по имени ФИО24. У ФИО24 с собой была матерчатая спортивная сумка черного цвета. От ФИО24 ей стало известно, что в ... находится .... Еще у ФИО24 был ... ...

Примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена Роголев, ФИО6 и ФИО24 пришли к ним в квартиру. Дома в тот момент она была с мужем. С собой они принесли спиртное: 2 бутылки водки по 0.5 литра и 1 бутылку шампанского. Она провела их в зал, там они стали выпивать. Примерно в Дата обезличена час она ушла из дома. Примерно в Дата обезличена час Дата обезличена минут они, то есть ФИО6, Роголев и ФИО24, вышли из подъезда, после чего они все трое пошли в рюмочную.

Вскоре ФИО6 из рюмочной вернулся, а Роголев и ФИО24 остались там. В Дата обезличена часа Дата обезличена ей позвонил Роголев и спросил, где ФИО6 ... Она передала ФИО6 телефон, они о чем-то поговорили, после чего ФИО6 ушел к вышедшим из рюмочной Роголеву и ФИО24 Она пошла в сторону дома, но осталась у подъезда.

Примерно в Дата обезличена часа она, находясь у подъезда, увидела ФИО6 с .... ФИО6 отдал ей ..., а сам ушел. Она пошла в квартиру. Примерно в Дата обезличена часа Дата обезличена ей позвонил ФИО6 и сообщил, что они уже заходят в подъезд. Она тут же вышла из квартиры и увидела, как по лестнице поднимаются ФИО6 и Роголев. Одежда Роголева была в крови и глине. Роголев сказал, что он подрался, но где и с кем - не сказал, умылся, протер руки перекисью водорода, после этого взял у мужа сменную одежду и переоделся. Свои куртку и джинсы он положил в полиэтиленовый пакет желтого цвета. Когда он позже ушел, ... забрал с собой.

Примерно Дата обезличена года она вместе с Роголевым поехала в ... в гости к ФИО6. Роголев сказал, что он ту одежду, которая была в крови, сжег в .... Она много раз видела у Роголева с собой отвертку. Со слов Роголевым, он всегда с собой носит отвертку для самообороны.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии Дата обезличена года и Дата обезличена года, оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, и подтвержденных им в судебном заседании следует, что во время нахождения в ... ... он познакомился с ... жителем ... Роголевым С.Н.. В Дата обезличена года во время ... с братом он познакомился с сестрой Роголева ФИО30 Он о ФИО9 не очень хорошего мнения. Роголев очень злой человек, легко вступает в конфликт, проявляет агрессию.

Дата обезличена года утром он приехал к ... ФИО7 в гости. Вечером того же дня, примерно в Дата обезличена часов, около магазина «...» в ... он вместе с ФИО30 встретил Роголева и ранее незнакомого ему мужчину по имени ФИО24. С собой у ФИО24 была .... Он ее показывал. У ФИО24 был ... но какой модели, он не смотрел. Они зашли в магазин «...», где купили спиртное и закуску. После этого все пошли к ФИО30 домой. В тот момент дома был уже ее муж ФИО28 Придя, они прошли в зальную комнату, где начали распивать спиртное. Он, ФИО30 и ФИО28 выпили немного шампанского и больше не стали. Роголев и пришедший с ним мужчина пили водку. Примерно в Дата обезличена час ФИО30 вышла из квартиры. Минут через Дата обезличена после этого он с Роголевым и ФИО24 также вышли из квартиры, после чего, он, Роголев и ФИО24 пошли в рюмочную, расположенную чуть правее дома. Роголев и ФИО24 заказали водки по 100 грамм. Он купил стакан сока, выпил и ушел от них. Примерно в Дата обезличена часа Дата обезличена ФИО30 позвонил Роголев. После этого он проводил ФИО30 до подъезда и пошел догонять Роголева и ФИО24 Проходя между домом, в котором проживает ФИО30 и соседним домом, он увидел, что Роголев избивает ФИО24, лежащего на земле на животе лицом вниз. Бил Роголев его ногами и руками со всей силы по ... без разбора. Он видел много ударов, сколько точно не считал. ФИО24 стонал от боли, приговаривал: «За что?». У него на лице была кровь. При нем Роголев бил его только руками и ногами, никакими предметами ударов не наносил. Он попросил Роголева оставить ФИО24 Тот дал ему ... ФИО24 с ... и ответил: «Уйди отсюда!» Он взял ... и пошел к подъезду Ирины. Зайдя в подъезд дома, он увидел ФИО30, которой отдал ... ... и попросил ее сберечь. Примерно через Дата обезличена минут после драки между домами Роголев и ФИО24 вместе прошли в сторону электробудки, направо от дома ФИО30. Они оба шатались. На улице было темно, и он не видел, что было дальше. Никаких криков и шумов борьбы с той стороны, куда они ушли, он не слышал. Примерно через Дата обезличена минут Роголев вернулся. У него кисти рук, синяя куртка и джинсовые брюки были сильно испачканы кровью. Лицо у Роголева также было немного испачкано кровью. Роголев сказал ему: «Все. Пошли домой». Сказал это Роголев очень жестким тоном, он решил, что Роголев убил ФИО24 Вместе с Роголевым он поднялся в квартиру ФИО7. Там Роголев переоделся в серый свитер и серые джинсы ФИО28, которые тот ему дал на время. Свою грязную одежду Роголев сложил в полиэтиленовый мешок светлого цвета. Роголев умылся и вымыл руки от крови. Потом Роголев лег спать в квартире ФИО30. В Дата обезличена часов следующего дня - Дата обезличена года - Роголев оделся в одежду ФИО28 и ушел, оставив свою грязную одежду в пакете у ФИО30, взял с собой ... ФИО24

Вечером того же дня - Дата обезличена года - Роголев вернулся в квартиру сестры. Роголев взял пакет со своей грязной одеждой и ушел. Дата обезличена года ... Роголев и ... ФИО7 приехали к нему в гости в ... .... Роголев С.Н. рассказал, что он сжег ту одежду, испачканную в крови. Также в его доме в ... Роголев дал ему ..., .... Роголев не говорил ему, откуда у него этот ..., и почему он решил его подарить (...);

Свидетель ФИО10 пояснил, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов к ним домой пришел Роголев С.Н. - брат его супруги, вместе с ним был незнакомый ему парень ФИО24 и друг Роголева С.Н. ФИО26. У ФИО24 была с собой .... Все прошли в квартиру, с собой у них была еда и выпивка. Он и супруга выпили с ними за знакомство немного шампанского, потом он ушел в спальню работать за компьютером. Около Дата обезличена часов Роголев С.Н., ФИО26 и ФИО24 ушли. Минут через Дата обезличена ФИО30 кто-то позвонил, и она тоже ушла. Около ... часов Дата обезличена года домой вернулась жена и сказала, что сейчас придет Роголев С.Н.. Минут через Дата обезличена пришли Роголев С.Н. и ФИО26. Он заметил, что у Роголева С.Н. вся одежда в крови. Следов побоев на Роголева С.Н. он не видел. У Роголева были все руки в крови. Он (Роголев) спросил у него одежду и пошел в ванную. Он дал ему джинсы и кофту. Свою собственную одежду Роголев забрал на следующий день. После того, как Роголев умылся, то достал откуда-то ..., которую он ранее видел у ФИО24, и попросил посмотреть, есть ли на ней .... Внутри неё ... не было, однако имелась .... Роголев С.Н. попросил его удалить все, что есть на карте.

Ночью, перед тем, как лечь спать, жена ФИО30 сказала ему, что со слов Роголева, он убил ФИО24.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11 в Дата обезличена года она познакомилась с Роголевым. ...

Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часов она созванивалась с Роголевым, и тот ей сказал, что выпивает со своим новым другом по имени ФИО24 где-то в рюмочной в районе ... .... Через несколько часов они опять созвонились, Роголев сказал, что уже в гостях у своей сестры ФИО30 в ..., и что он продолжает пить с ФИО24. Еще он сказал, что завтра поедет с ФИО24 снимать на камеру красоты ... По голосу было понятно, что Роголев сильно пьян, она была зла на него, требовала, чтобы он приехал домой. Однако домой он не приехал. Дата обезличена года она узнала, что Роголева арестовали.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что с ФИО17 она познакомилась примерно Дата обезличена назад. В последнее время ФИО24 купил ... и занялся .... Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов ФИО24 позвонил ей и сказал, что он в ..., предложил взять дочерей и приехать к нему туда. Но она была занята. Вечером она ему звонила 2 раза на мобильный телефон, но он на звонки не отвечал, хотя телефон был включен. В Дата обезличена часа Дата обезличена ФИО24 сам перезвонил, объяснил, что долго искал телефон. По голосу он был немного нетрезв. Спросив кого-то, ФИО24 сказал, что он в ... ..., пьет водку.

Свидетель ФИО13 показал, что с ФИО14 у них были дружеские отношения, нередко завязанные на совместном употреблении алкоголя. Последний раз ФИО24 ему позвонил Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часа, он сказал, что пьян, не знает, где находится, и что у него нет денег. ФИО24 попросил пустить его переночевать. Он сказал, что дома находится не один и переночевать у него нельзя. Больше от ФИО24 никаких новостей не было.

Потерпевшая ФИО14 пояснила, что ФИО17 - ее единственный сын. Михаил окончил ... Для этого в ... года он купил ... Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов ФИО24 поехал зачем-то в ... В этот день она ему звонила два раза. В первый раз в Дата обезличена ч. Дата обезличена., затем разговаривала с ним в Дата обезличена ч. Дата обезличена., сын ответил, что через Дата обезличена часа будет дома, он еще в ..., где конкретно и с кем - не сказал. По голосу было непонятно, пьяный он или нет. Вечером Дата обезличена года она ФИО24 несколько раз пыталась позвонить, но телефон у него был отключен. До Дата обезличена года сын дома не появился. Дата обезличена года она была в милиции и подала заявление о розыске. Дата обезличена года к ней приехали из ... сотрудники милиции, и в тот же день она в морге опознала своего сына.

... для неё сын приобретал самостоятельно в ..., на свои личные денежные средства. Дома она нашла гарантийный талон и кассовый чек на ..., из которых узнала, что ... рублей, а ... для неё - ... рублей. Поскольку и сын, и она получали небольшую зарплату, то стоимость каждой похищенной у него вещи являлась для сына и для нее значительной.

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, оглашенным в судебном заседании, он является ... Номер обезличен ..., расположенной по адресу: ..., ..., ... корп.1. Дата обезличена года при погрузке кучи с листьями около вышеуказанной школы он обнаружил торчащую из кучи человеческую руку. Об этом он сразу же сообщил ... и сотрудникам милиции (т...);

Свидетель ФИО8 пояснила, что ее сын Роголев С.Н. окончил ... Номер обезличен ..., потом окончил ... Номер обезличен и работал ..., потом в фирме «...» ..., где-то еще работал. В .... .... ... По характеру он бывает всяким, и злым, и добрым. .... ... .... Примерно Дата обезличена года, разбирая дома вещи, в дневное время, она нашла ... небольшого размера черного цвета. Открыв её, она увидела там .... Она подумала, что Роголев С.Н. все-таки купил .... Когда сын вернулся, она спросила его, откуда .... Роголев С.Н. сказал, что купил, но деньги ему можно за нее отдать позже. Роголев С.Н. часто носил с собой отвертку, так как он увлекается электроникой и часто что-то делал с помощью отвертки дома.

Примерно Дата обезличена года она увидела дома серые джинсы и серый свитер на молнии. Она спросила у него, чья эта одежда. Роголев С.Н. сказал, что это одежда мужа сестры ФИО30 - ... ФИО7. Перед тем, как она нашла дома одежду ... ФИО7 и ..., за несколько дней до этого, то есть Дата обезличена года, Роголев С.Н. не ночевал дома.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что на территории, прилегающей к ... Номер обезличен ... по адресу: ..., ..., ... ..., в куче опавших листьев был обнаружен труп неустановленного мужчины. На трупе мужчины обнаружены телесные повреждения в виде .... В ходе проведения следственного действия была изъята одежда ФИО17, а именно: брюки, ботинки и трусы. В процессе предварительного расследования установлено, что обнаружен труп ФИО17ровича, Дата обезличена года рождения (т....).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что обнаружены и изъяты обгоревшая деревянная палка с вбитым в нее гвоздем, выступающим острием на 8 см; обгоревшие пуговицы и «бегунки от молнии»; бутылка из-под водки «Альфа» (...).

Протоколом выемки от Дата обезличена года установлено, что у свидетеля ФИО8 изъяты: ... (...).

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена года у свидетеля ФИО6 был изъят ... (...).

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена года в ГУЗ ... ... была изъята одежда, в которой находился ФИО17 в момент совершения в отношении него преступления (...);

Протоколами осмотра предметов от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года установлено, что осмотрена одежда ФИО17, Роголева С.Н., ... изъятая в ходе осмотра места происшествия деревянная палка, сгоревшие фрагменты одежды Роголева С.Н., бутылка из-под водки «Альфа» (...), которые постановлением от Дата обезличена года признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (...).

Заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что ФИО17 были причинены следующие телесные повреждения на различных частях тела, а именно:

...

...

...

...

...

...

...

Перечисленные выше телесные повреждения образовались незадолго - не свыше нескольких часов - до момента наступления смерти. ...

...

Перечень остальных повреждений в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит. Вместе с тем, факт вызванной ими дополнительной острой кровопотери, наличие у ряда травм признаков опасности для жизни дает основание утверждать о наличии у них косвенной (опосредованной) связи со смертью пострадавшего. Так, ...

... не представляют опасности для жизни, обладают признаками средней тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по критерию длительного - свыше трех недель - расстройства здоровья.

Смерть ФИО17 наступила в результате ... Таким образом, причиной смерти ФИО17 явились телесные повреждения ... При этом каждая зона приложения силы с наличием повреждений мягких покровов соответствует одному травмирующему воздействию (...).

Из оглашенных показаний эксперта от Дата обезличена года следует, что имевшиеся на трупе ФИО17 телесные повреждения, а именно ..., ... (...);

Заключением судебной криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что на рубашке ФИО17 обнаружено колотое повреждение. Данное повреждение могло быть образовано отверткой (...).

Из заключения судебной криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на рубашке ФИО17 имеются следы волочения (...).

Объективность выводов экспертов в вышеуказанных заключениях не оспаривалась сторонами в суде. Выводы экспертов основаны на проведенных исследованиях, согласуются с другими доказательствами по делу, соответствуют установленным судом обстоятельствам преступления.

Оценивая действия Роголева С.Н. в ходе причинения телесных повреждений ФИО17, суд считает, что они были направлены на причинение смерти ФИО17, носили умышленный характер, вследствие личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта с потерпевшим. При этом Роголев С.Н. осознавал опасность своих действий для жизни потерпевшего, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО18 и желал этого.

При решении вопроса о направленности умысла Роголева С.Н. именно на причинение смерти, а не вреда здоровью, суд учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного и принимает во внимание, в частности, способ и орудие совершения преступления - нанесение телесных повреждений в ... в том числе колющими предметами - брусом с вбитым в него металлическим гвоздем, выступающим над поверхностью бруса на 8 см, а также в ... металлической отверткой; большое количество телесных повреждений ... ..., их характер и локализацию, в том числе жизненно важных органов. Так, смерть ФИО17 наступила от ..., ... Суд принимает во внимание и последующее поведение подсудимого, который наносил телесные повреждения до тех пор, пока не убедился, что ФИО17 не подает признаков жизни, после чего принял меры к сокрытию тела.

Приведенные доказательства отвечают требованиям достоверности, допустимости и достаточности, не оспаривались сторонами в ходе судебного разбирательства, в своей совокупности и системе являются согласованными и подтверждают признательные показания Роголева С.Н. по обстоятельствам убийства ФИО17 и его виновность в этом. Поэтому суд находит доказанной вину Роголева С.Н. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО17, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

По факту кражи Роголевым С.Н. имущества ФИО17

Виновность Роголева С.Н., кроме собственного полного признания, подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года в Дата обезличена часов Дата обезличена минута Роголев позвонил ей и сообщил, что скоро приедет в гости с другом. Около магазина она с ФИО6 встретила Роголева и ранее не знакомого ей мужчину по имени ФИО24. У ФИО24 с собой была .... От ФИО24 ей стало известно, что в ... находится .... Еще у ФИО24 был ....

Примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена Роголев, ФИО6 и ФИО24 пришли к ним в квартиру. Дома в тот момент она была с мужем. С собой они принесли спиртное: 2 бутылки водки по 0.5 литра и 1 бутылку шампанского. Она провела их в зал, там они стали выпивать. Примерно в Дата обезличена час она ушла из дома. Примерно в Дата обезличена час Дата обезличена они, то есть ФИО6, Роголев и ФИО24, вышли из подъезда, после чего они все трое пошли в рюмочную.

Примерно в Дата обезличена часа она, находясь у подъезда, увидела ФИО6 с .... ФИО6 отдал ей ..., а сам ушел. Она пошла в квартиру. Примерно в Дата обезличена часа Дата обезличена минуты ей позвонил ФИО6 и сообщил, что они заходят в подъезд. Она тут же вышла из квартиры и увидела, как по лестнице поднимаются ФИО6 и Роголев. Когда Роголев позже ушел, ... забрал с собой.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии Дата обезличена года и Дата обезличена года и оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, следует, что Дата обезличена года около магазина «...» в ..., примерно в Дата обезличена часов, он вместе с ФИО7 ... встретил Роголева и ранее не знакомого ему мужчину по имени ФИО24. С собой у ФИО24 была .... Он ее показывал. У ФИО24 был ..., .... Они зашли в магазин «...», где купили спиртное и закуску. После этого все пошли к ФИО30 домой. Придя, они прошли в зальную комнату, где начали распивать спиртное. Примерно в Дата обезличена час ФИО30 вышла из квартиры. Минут через Дата обезличена после этого, он с Роголевым и ФИО24 также вышли из квартиры, и они пошли в рюмочную, расположенную чуть правее дома. Роголев и ФИО24 заказали водки по 100 грамм. Он купил стакан сока, выпил и ушел от них. Примерно в Дата обезличена часа Дата обезличена ФИО30 позвонил Роголев. После этого он проводил ФИО30 до подъезда и пошел догонять Роголева и ФИО24 Проходя между домом, в котором проживает ФИО30 и соседним домом, он увидел, что Роголев избивает ФИО24 лежащего на земле на животе лицом вниз. Он подошел к ним, Роголев перестал его бить, дал ему ... ФИО24 с .... Он взял ... и пошел к подъезду ФИО30 Зайдя в подъезд дома, он увидел ФИО30, которой отдал ... и попросил ее сберечь. Примерно через Дата обезличена минут после драки между домами Роголев и ФИО24 вместе прошли в сторону электробудки, направо от дома ФИО30. Примерно через Дата обезличена минут Роголев вернулся. Вместе с ФИО9 он поднялся в квартиру ФИО7. Потом Сергей лег спать в квартире ФИО30. В Дата обезличена часов следующего дня - Дата обезличена года - Роголев оделся в одежду ФИО28 и ушел, оставив свою грязную одежду в пакете у ФИО30. При этом Роголев взял с собой ... ФИО24.

Дата обезличена года Роголев Роголев и ... ФИО7 приехали к нему в гости в ... .... Будучи у него в гостях в его доме в ..., Роголев дал ему ..., .... Роголев не говорил ему, откуда у него этот ... и почему он решил его подарить.

Свидетель ФИО10 пояснил, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов к ним домой пришел Роголев. Вместе с ним был незнакомый ему парень ФИО24 и друг Роголев ФИО26. У ФИО24 была с собой .... Все прошли в квартиру, с собой у них была еда и выпивка. Около Дата обезличена часов Роголев, ФИО26 и ФИО24 ушли. Около Дата обезличена часов Дата обезличена года домой вернулась жена и сказала, что сейчас придет Роголев. Минут через Дата обезличена пришли Роголев и ФИО26. После того, как Роголев умылся, то достал откуда-то ..., которую он ранее видел у ФИО24, и попросил посмотреть, есть ли на ней .... Роголев С.Н. попросил его удалить все, что есть на карте, что он и сделал.

Показаниями потерпевшей ФИО14, пояснившей, что ФИО17 - ее единственный сын. В последнее время он собирался заняться индивидуальным предпринимательством - фото и видеосъёмкой. .... Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов ФИО24 поехал зачем-то в .... Вечером Дата обезличена года она ФИО24 несколько раз пыталась позвонить, но телефон у него был отключен. До Дата обезличена года сын дома не появился. Дата обезличена года она была в милиции и подала заявление о розыске. Дата обезличена года к ней приехали из ... сотрудники милиции, и в тот же день она в морге опознала своего сына.

... для неё сын приобретал самостоятельно в ..., на свои личные денежные средства. Дома она нашла гарантийный талон и кассовый чек на ..., из которых узнала, что ... стоит ... рублей, а сумка для неё - ... рублей. Поскольку и сын, и она получали небольшую зарплату, то стоимость каждой похищенной у него вещи являлась для сына и для нее значительной.

Свидетель ФИО8 пояснила, что Дата обезличена года ее сын ... Роголев вернулся из колонии. Он стал жить у нее в её квартире, хотел устроиться на работу. Денег у Роголев нет, ... Роголев поддерживал отношения с женщиной по имени ФИО21, которая живет по адресу: ..., ..., ..., .... В Дата обезличена года Роголев говорил ей, что он хочет купить ... и просил деньги. Примерно Дата обезличена года, разбирая дома вещи, в дневное время, она нашла ... небольшого размера черного цвета. Открыв её, она увидела там ... Когда сын вернулся, она спросила его, откуда .... ... сказал, что купил, но деньги ему можно за нее отдать позже. Перед тем, как она нашла дома одежду ... ФИО7 и ..., за несколько дней до этого, то есть Дата обезличена года, Роголев не ночевал дома.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11 в Дата обезличена года она познакомилась с Роголевым.

Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часов она созванивалась с Роголевым, и тот ей сказал, что выпивает со своим новым другом по имени ФИО24 где-то в рюмочной в районе ... .... Через несколько часов они опять созвонились, Роголев сказал, что уже в гостях у своей сестры ФИО30 в ..., и что он продолжает пить с ФИО24. Еще он сказал, что завтра поедет с ФИО24 снимать на камеру красоты Рязани. По голосу было понятно, что Роголев сильно пьян, она была зла на него, требовала, чтобы он приехал домой. Однако домой он не приехал. Дата обезличена года она узнала, что Роголева арестовали.

Свидетель ФИО12 показала, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов ФИО17 позвонил ей и сказал, что он в ..., предложил взять дочерей и приехать к нему туда. Но она была занята. Потом вечером она ему звонила 2 раза на мобильный телефон, но он на звонки не отвечал, хотя телефон был включен. В ... часа ... ФИО24 сам перезвонил, объяснил, что долго искал телефон. По голосу он был немного нетрезв. Спросив кого-то, ФИО24 сказал, что он в ... ..., пьет водку.

Протоколом выемки от Дата обезличена года установлено, что у свидетеля ФИО8 изъяты: ... (...).

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена года у свидетеля ФИО6 был изъят ... (...).

Протоколами осмотра предметов от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года установлено, что осмотрена одежда ФИО17, Роголева С.Н., ... изъятая в ходе осмотра места происшествия деревянная палка, сгоревшие фрагменты одежды Роголева С.Н., бутылка из-под водки «Альфа» (...), которые постановлением от Дата обезличена года признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (...).

Из справки о стоимости похищенного имущества усматривается, что ... приобретался ФИО17 в магазине «...» за ... рублей, стоимость ... составляет ... рублей, ... - ... рублей (...).

Согласно копии кассовых чеков от Дата обезличена года стоимость ... составляет ... рублей, ... - ... рублей (...).

Из справки о заработной плате ФИО20 следует, что заработная плата ФИО20 за ... года составила ... рублей (...).

На основании указанных доказательств суд приходит к выводу о том, что Роголев С.Н. совершил хищение имущества ФИО17

Завладение имуществом потерпевшего ФИО17 имело тайный характер. Квалифицирующий признак, предусмотренный п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - причинение значительного ущерба гражданину - также нашел свое подтверждение: ФИО17 не имел стабильного источника дохода, потерпевшая ФИО20 - мать погибшего - имеет ежемесячный доход в размере не более ... рублей, в связи с чем сумма ущерба ... рублей является для потерпевшей значительной.

Квалифицирующий признак, предусмотренный п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Оценив собранные и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Роголева С.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность Роголева С.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Роголев С.Н. ... На предварительном следствии подсудимый давал признательные показания, указывал на обстоятельства, которые не были известны следствию ранее, сообщил об орудиях преступления и месте нахождения похищенного им имущества, благодаря чему установлены все значимые обстоятельства по делу, обнаружены и приобщены вещественные доказательства. Данное обстоятельство суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, и в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Также в силу п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Роголеву С.Н., является противоправное (аморальное) поведение потерпевшего ФИО17, а именно: оскорбление и побои в отношении подсудимого, которые впоследствии явились поводом для совершения его убийства.

При назначении наказания Роголеву С.Н. суд принимает во внимание также состояние его здоровья: ... Вместе с тем, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Роголев С.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, ...

Указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд также признает смягчающими наказание подсудимого.

Вместе с тем, Роголев С.Н. совершил два оконченных умышленных преступления: умышленное убийство человека - преступление, представляющее повышенную общественную опасность, относящееся к категории особо тяжких, и преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

После совершения преступления Роголев С.Н. принял меры к сокрытию тела и улик, ..., ...

....

Согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

Потерпевший ФИО17 был молодого возраста, положительно характеризовался, судим не был, на ...

Оценив изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости Роголеву С.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок. Вместе с тем, исходя из обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона.

Исключительных обстоятельств как основание для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ Роголеву С.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО20 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО9 в свою пользу в счёт возмещения затрат, связанных с захоронением сына, ... рублей, а также в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Подсудимый Роголев С.Н. исковые требования в части возмещения затрат, связанных с захоронением ФИО17, признал в полном объеме. В части возмещения морального вреда иск не признал.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ №10 от 20 декабря 1994 года (в редакции Постановлений Пленума ВС РФ №10 от 25.10.96 г., №1 от 15.01.98 г., №6 06.02.07 г.) потерпевший, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред, вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу (п.9). При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (п.8).

Вина Роголева С.Н. в причинении смерти ФИО17 доказана. Также является доказанным размер материального ущерба: согласно представленным ФИО20 квитанциям и чекам, ею было затрачено на ритуальные услуги по погребению, организацию поминального обеда, приобретение и установку памятника ... рублей.

В связи с этим в соответствии со ст.ст.1064, 1094 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО20 в части возмещения материального вреда подлежат возмещению в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что ФИО17 являлся единственным сыном потерпевшей ФИО20, в связи с его смертью истец понесла ..., поэтому исковые требования о компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ суд находит обоснованными.

Вместе с тем, Роголев С.Н. не работает, в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, поэтому с учетом требований разумности и справедливости суд полагает возможным удовлетворить иск потерпевшей о возмещении морального вреда частично, в сумме ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Роголева С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.105 УК РФ - 11 лет лишения свободы,

- по п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ Роголеву С.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Роголеву С.Н. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Засчитать в срок отбытия наказания время с момента задержания в качестве подозреваемого и время содержания под стражей - с Дата обезличена года.

Взыскать с Роголева С.Н. в пользу ФИО20 в счет возмещения материального вреда ... (...) рублей, в счет компенсации морального вреда ... (...) рублей, а всего ...) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу: деревянную палку, обгоревшие остатки одежды Роголева С.Н., стеклянную бутылку из-под водки «Альфа» - уничтожить; джинсовые брюки, куртку, ботинки, принадлежащие Роголеву С.Н. - вернуть Роголеву С.Н.; принадлежащие ФИО17 джинсовые брюки, трусы, рубашку мужскую, пару ботинок, ... - вернуть потерпевшей ФИО20

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Занин А.В.