Ннезаконный сбыт наркотического средства.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань Дата обезличена года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующей судьи Занина А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г. Рязани Булаева А.Н.,

подсудимой Щукиной Л.Н.,

защитника - адвоката Хайновской Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Козловой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства уголовное дело в отношении Щукиной Л.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., со ... образованием, ..., проживающей по адресу: ..., ул. ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щукина Л.Н. совершила незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года у Щукиной Л.Н., являющейся лицом, употребляющим кустарно изготовленные наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на изготовления наркотического средства - «дезоморфин» как с целью личного употребления, так и с целью его последующего сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла Щукина Л.Н. Дата обезличена года, около Дата обезличена часов по месту своего жительства по адресу ..., ... ..., ..., ... из предварительно приобретенных ей в аптеке «...», расположенной по адресу ..., ..., ..., таблеток ... и других имевшихся у нее компонентов, путем химических реакций и физических процессов самостоятельно изготовила готовое к употреблению наркотическое средство - «дезоморфин» массой сухого остатка не менее 0,0192 гр. Часть изготовленного наркотического средства Щукина Л.Н. тут же употребила.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт оставшейся части изготовленного наркотического средства, Щукина Л.Н., Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, зная о том, что ее знакомый ФИО3 является лицом, употребляющим наркотическое средство «дезоморфин», из дружеских побуждений, безвозмездно предложила последнему приобрести у нее шприц с наркотическим средством «дезоморфин», массой сухого остатка 0,0192 гр. ФИО3 согласился с предложением Щукиной Л.Н., после чего Щукина Л.Н., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер собственных действий в Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года около квартиры ..., незаконно сбыла ФИО3 шприц с наркотическим средством -«дезоморфин», массой сухого остатка 0,0192 гр.

В тот же день, то есть Дата обезличена года около Дата обезличена часов ФИО3 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области, которым в ходе проведения личного досмотра добровольно выдал шприц с наркотическим средством «дезоморфин», массой сухого остатка 0,0192 гр., сбытый ему Щукиной Л.Н. в Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года около квартиры ...

В судебном заседании подсудимая Щукина Л.Н. вину в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и при невозможности его обжалования в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, совершенное Щукиной Л.Н., не превышает восьми лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Суд находит, что вина Щукиной Л.Н. в совершенном ею преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимой и ее защитником не оспариваются. В связи с этим суд постановляет приговор без проведения судебного следствия в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление, относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства, характеризуется положительно, ...

Оценивая данные о личности подсудимой, суд учитывает, что она ...

На основании ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой - полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимания вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений Щукиной Л.Н. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, но полагает возможным применить условия ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Щукину Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Щукину Л.Н. не менять без уведомления органа, исполняющего наказание, место жительства и учебы, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с периодичностью, определяемой инспекцией.

Контроль за поведением Щукиной Л.Н. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Щукиной Л.Н. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу - шприц с наркотическим средством «дезоморфин», ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Однако в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,

осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Занин