приговор судьи



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рязань Дата обезличена года

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего - судьи Бородиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Рязани Леонова О.Л.,

подсудимого Косырева Г.С.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов №2 г.Рязани Стельмаха В.К.,

при секретаре Ломакиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Косырева Геннадия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Номер обезличен, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: приговором ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Косырев Г.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Косырев Г.С. встретился со своим знакомым ФИО2 и они решили употребить наркотическое средство - дезоморфин. С этой целью Косырев Г.С. приобрел на собственные деньги прекурсоры для изготовления наркотического средства дезоморфин и принес их в лесополосу, расположенную между ... и ... .... В тот же день ФИО2 около 16 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной по вышеуказанному адресу, при помощи прекурсоров, приобретенных Косыревым Г.С., а именно: ... незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, с целью личного употребления, который поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, емкостью 6 мл каждый. После этого ФИО2 передал один одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 6 мл с наркотическим средством дезоморфин Косыреву Г.С., и они употребили часть наркотика путем введения внутривенной инъекции. После этого у Косырева Г.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, Косырев Г.С., осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, положил одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 6 мл с содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфин, весом ... грамма в правый карман надетой на нем куртки и стал его незаконно хранить. Преступные действия Косырева Г.С. были пресечены сотрудниками милиции Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, когда он был задержан около остановки общественного транспорта «...», расположенной на ... ..., и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 6 мл с наркотическим средством дезоморфин весом ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Косырев Г.С. вину в совершенном преступлении полностью признал и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении полностью признал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку все участники процесса возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Суд признает подсудимого Косырева Г.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости Косырева Г.С. основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственной ситуации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Косырева Г.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) 0,5031 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» №76 от 7 февраля 2006 года, относится к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Косырев Г.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, поскольку данное преступление приводит к расширению круга наркозависимых лиц, учитывает личность виновного - подсудимый ...», где зарекомендовал себя с положительной стороны, психоневрологический диспансер не обладает информацией о наличии у Косырева Г.С. какого-либо психического заболевания, ранее судим: приговором ... по п.п. «а,б,в,г» ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год шесть месяцев.

На основании ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины в совершении преступления, раскаяние.

Суд полагает, что такое смягчающее наказание подсудимого обстоятельство как активное способствование раскрытию преступления не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания. Активное способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновный добровольно предоставляет органам следствия информацию до того им не известную. Стороной защиты не представлено суду доказательств, подтверждающих данные обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает справедливым назначить Косыреву Г.С. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением условий ст.73 УК РФ. По мнению суда именно такой вид наказания должен способствовать исправлению подсудимого, удерживать его от совершения нового преступления, а также прививать уважение к законам, формировать навыки правопослушного поведения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Косырева Геннадия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Косыреву Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Обязать Косырева Геннадия Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, осуществлять материальную поддержку семьи.

Контроль за поведением Косырева Г.С. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор ..., которым Косырев Г.С. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год шесть месяцев, - исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Косыреву Г.С. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: медицинский инъекционный шприц емкостью 6 мл с жидкостью темно-коричневого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течении 10 суток со дня его провозглашения.

...

... судья Бородина С.В.