незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К., Шереметьевой М.С.,

подсудимого Сарабекова С.С.,

защитника - адвоката Фокина К.Р., представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Сарабекова Н.З.,

защитника - адвоката Березовского О.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Юхановой С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению:

Сарабекова Сулаймоншо Сайдалиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Номер обезличен, Номер обезличен работающего ... Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года),

Сарабекова Назарали Золимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина Номер обезличен, Номер обезличен зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года),

У С Т А Н О В И Л:

СарабековС.С. и Сарабеков Н.З. совершили незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В первых Дата обезличена года, не позднее Дата обезличена года к Сарабекову Н.З. обратилось лицо, данные о личности которого сохранены в тайне, и которое выступает в материалах уголовного дела под псевдонимом гражданин «А». При этом гражданин «А» спросил у Сарабекова Н.З. о том, может ли он помочь ему приобрести наркотическое средство гашиш в большом количестве, массой около двух килограммов. В этот момент у Сарабекова Н.З., не имевшего в своем распоряжении наркотических средств, но знавшего о возможности его приобретения через своего племянника Сарабекова С.С, возник преступный умысел, направленный на совершение из дружеских побуждений незаконного приобретения, перевозки и хранения для «А» наркотического средства гашиш. Об этом он сразу же сообщил гражданину «А», и они договорились, что когда наркотическое средство будет у Сарабекова Н.З., он сообщит гражданину «А» об этом и затем при встрече передаст ему наркотик.

Для реализации задуманного, Сарабеков Н.З. решил предложить Сарабекову С.С. оказать ему содействие в незаконном приобретении для «А» требуемого тому количества наркотического средства гашиш. В связи с этим, Сарабеков Н.З., в то же время обратился к Сарабекову С.С. с просьбой помочь ему приобрести для его знакомого наркотическое средство гашиш, массой два килограмма. Сарабеков С.С. согласился принять участие в данном виде преступной деятельности, и они вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение преступления, и распределили роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям, Сарабеков С.С., действуя в интересах приобретателя, должен был незаконно приобрести и хранить до передачи Сарабекову Н.З. наркотическое средство гашиш в нужном количестве. А в обязанности Сарабекова Н.З. входило получение гашиша от Сарабекова С.С, его перевозка в ..., хранение до передачи приобретателю, а также непосредственная передача наркотика гражданину «А».

Выполняя свою часть обязанностей, Сарабеков С.С. в то же время обратился к неустановленному следствием лицу, называющему себя по имени ФИО14 с просьбой сбыть гашиш массой два килограмма. ФИО15 согласился и предложил приобрести данное количество наркотического средства в несколько приемов. После чего, не позднее чем Дата обезличена, в дневное время Сарабеков С.С, действуя умышленно, в интересах приобретателя, осознавая противоправный характер собственных действий, находясь возле станции метро ... в ..., незаконно приобрел у ФИО16 первую часть наркотического средства гашиш, массой 3,2 грамма, для передачи знакомому Сарабекова Н.З.. За указанное наркотическое средство в последствии они должны были заплатить ФИО17 Номер обезличен рублей.

Полученное от ФИО18 наркотическое средство гашиш, массой 3,2 грамма, Сарабеков С.С. стал незаконно хранить при себе до момента передачи Сарабекову Н.З.. В тот же день, Дата обезличена года, в вечернее время Сарабеков С.С, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., передал Сарабекову Н.З. для дальнейшей передачи его знакомому «А» полученное от ФИО19 наркотическое средство гашиш, массой 3,2 грамма.

Указанное наркотическое средство ФИО20 выполняя свою роль в совершении преступления, в тот же день на неустановленном транспортном средстве перевез себе домой, в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., для дальнейшей передачи гражданину «А». Таким образом, Сарабеков Н.З. своими умышленными действиями незаконно переместил без цели сбыта наркотическое средство гашиш (анаша), массой 3,2 грамма из одного места в другое, то есть от дома Сарабекова С.С, расположенного по адресу: ..., ..., ..., до своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с использованием неустановленного транспортного средства, и в нарушение общего порядка перевозки наркотических средств, установленного статьей 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

О возможности передать первую часть наркотического средства гашиш Сарабеков Н.З. в тот же день по телефону сообщил гражданину «А», пояснив, что тот должен будет отдать за гашиш Номер обезличен рублей, чтобы они могли расплатиться за это количество наркотика.

В тот же день, Дата обезличена, в вечернее время ФИО21 сообщил Сарабекову С.С, что еще одну часть гашиша, массой около одного килограмма, он передаст ему на следующий день. Об этом Сарабеков С.С. сообщил по телефону Сарабекову Н.З.. Сразу же они договорились, что за этой частью гашиша Сарабеков Н.З. приедет к Сарабекову С.С. примерно в обеденное время Дата обезличена года.

В тот же день, Дата обезличена года, полученное от Сарабекова С.С. наркотическое средство гашиш, массой 3,2 грамма, Сарабеков поместил в один сверток из фольги, после чего незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с Дата обезличена года до Дата обезличена года, приготовив для передачи гражданину «А».

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, при встрече с «А», участвовавшим в проводимом сотрудниками УВД по ... оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве приобретателя, Сарабеков Н.З., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя умышленно, из дружеских побуждений, осознавая противоправный характер собственных действий, желая оказать гражданину «А» помощь в незаконном приобретении наркотического средства гашиш, находясь около своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., передал гражданину «А» полученное от Сарабекова С.С. наркотическое средство гашиш, массой 3,2 грамма в одном фольгированном свертке. За полученное наркотическое средство «А» передал Сарабекову Н.З. Номер обезличен рублей, врученные ему для проведения ОРМ. Сразу же Сарабеков Н.З. сообщил гражданину «А» о том, что Дата обезличена года он поедет в ... за следующей частью гашиша, массой около одного килограмма. Тут же они договорились, что вернувшись Дата обезличена года в вечернее время в ..., и привезя следующую часть гашиша, Сарабеков Н.З. по телефону сообщит об этом гражданину «А» и они договорятся о времени и месте встречи, для передачи наркотика.

В тот же день, то есть Дата обезличена года, «А» выдал сотрудникам УВД по ... полученное при описанных обстоятельствах от Сарабекова Н.З. наркотическое средство гашиш (анаша), массой 3,2 грамма, в свертке из фольги.

Около Дата обезличена Дата обезличена года, Сарабеков С.С, при встрече с ФИО22 по месту своего жительства, в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., продолжая выполнять возложенные на него обязанности в незаконном приобретении наркотического средства гашиш, действуя в интересах приобретателя - гражданина «А», приобрел у ФИО23 685,9 грамма наркотического средства гашиш, в восьми полимерных свертках, помешенных в полимерный пакет, для дальнейшей передачи Сарабекову Н.З. Указанное наркотическое средство Сарабеков С.С, в продолжение своей преступной деятельности, незаконно хранил без цели сбыта в названной квартире примерно до 15 часов того же дня, когда он передал это количество гашиша приехавшему к нему Сарабекову Н.З. Вместе они решили перевезти данное наркотическое средство гашиш в ... на автомашине Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО8, не осведомленного о перевозимом наркотическом средстве. После чего, около Дата обезличена Дата обезличена года Сарабеков Н.З. и Сарабеков С.С, действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, желая оказать помощь гражданину «А» в незаконном приобретении наркотического средства гашиш, поместили в салон названной автомашины полученное от ФИО24 наркотическое средство гашиш, массой 685,9 грамма, в восьми полимерных свертках, содержащихся в полимерном пакете, и выехали в ..., спрятав указанное наркотическое средство под коврик на полу салона автомобиля, за правым передним сидением. Своими умышленными действиями, Сарабеков Н.З. и Сарабеков С.С незаконно переместил без цели сбыта наркотическое средство гашиш (анаша), массой 685,9 грамма из одного места в другое, то есть от дома Сарабекова С.С., расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., ... в ... ..., с использованием автомашины Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, и в нарушение общего порядка перевозки наркотических средств, установленного статьей 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Преступная деятельность Сарабекова Н.З. и Сарабекова С.С. была пресечена сотрудниками УВД по ... совместно с сотрудниками УФСКН России по ... Дата обезличена года, когда около Номер обезличен часов названный выше автомобиль Номер обезличен был остановлен ими на ... в ... ....

В тот же день, в период времени с Дата обезличена в ходе осмотра автомашины Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, произведенного около названного ... было обнаружено и изъято перевезенное Сарабековым С.С. и Сарабековым Н.З. наркотическое средство гашиш (анаша), общей массой 685,9 грамма, в восьми полимерных свертках, помещенных в полимерный пакет.

Таким образом, общая масса наркотического средства гашиш (анаша), которое Сарабеков Н.З. и Сарабеков С.С. незаконно приобрели, хранили и перевезли без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя - гражданина «А», составила 689,1 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства гашиш (анаша), превышающее 25 грамм, относится к особо крупному размеру запрещенных к обороту наркотических средств.

Они же, Сарабеков С.С. и Сарабеков Н.З., совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В Дата обезличена года в дневное время у Сарабекова С.С, употребляющего наркотические средства растительного происхождения, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение с целью личного потребления наркотического средства гашиш (анаша). В это же время, к нему обратился Сарабеков Н.З., с просьбой оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотического средства гашиш, также в целях личного употребления. Сарабеков С.С. согласился приобрести гашиш и для Сарабекова Н.З. Для этого, он намеревался приобретая гашиш для себя лично, повременно с этим приобрести его и для Сарабекова Н.З. В это время они находились около входа на станцию ....

Реализуя задуманное, Сарабеков С.С. сразу же по телефону обратился к своему знакомому, неустановленному мужчине, называющего себя по имени ФИО25 с просьбой продать ему гашиш. Тот согласился и пояснил, что может продать гашиш массой около 100 грамм, за Номер обезличен рублей. Сарабеков С.С. согласился приобрести данное количество наркотика. После чего, примерно через Номер обезличен, при встрече с ФИО26 Сарабеков С.С, находясь около входа на станцию метро ... ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, с целью личного употребления, а также оказывая помощь Сарабекову Н.З. в незаконном приобретении гашиша, незаконно приобрел у ФИО27 164,3 грамма наркотического средства гашиш в полимерном пакете. В срок не позднее чем через 3-4 недели, он должен был заплатить ФИО28 за данное наркотическое средство Номер обезличен рублей.

После чего, в тот же день, Сарабеков С.С, продолжая оказывать помощь Сарабекову Н.З.. в незаконном приобретении данного наркотического средства, передал последнему часть приобретенного у ФИО29 наркотического средства гашиш, массой 25,4 грамма, которое Сарабеков Н.З. завернул в лист газеты. За указанное количество гашиша Сарабеков Н.З. должен был передать Сарабекову С.С. Номер обезличен рублей, которые тот впоследствии должен был, добавив свои деньги, передать ФИО30 в оплату за все количество приобретенного гашиша.

В тот же день, Сарабеков Н.З. перевез приобретенное при посредничестве Сарабекова С.С. наркотическое средство гашиш, массой 25,4 грамма в газетном свертке к себе домой - в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где стал хранить без цели сбыта.

Оставшееся у Сарабекова С.С. количество гашиша, массой 138,9 грамма, последний поместил по месту своего жительства, в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где стал незаконно хранить без цели сбыта в кладовке.

В дальнейшем, Дата обезличена года, Сарабеков Н.З. вновь обратился к Сарабекову С.C. с просьбой приобрести для него наркотическое средство гашиш. Сарабеков С.С. согласился, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, а также с целью оказания помощи Сарабекову Н.З. в приобретении гашиша, Дата обезличена года, он, находясь около Номер обезличен часов, в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, незаконно приобрел у ФИО31 6,3 грамма наркотического средства гашиш в 10-ти фольгированных и одном полимерном свертках. За указанное количество гашиша Сарабеков С.С. должен был впоследствии заплатить ФИО32 деньги из расчета Номер обезличен рублей за каждый сверток с наркотиком.

После чего, в тот же день, Дата обезличена года, около 15 часов, находясь по месту своего жительства в названой квартире, Сарабеков С.С. передал Сарабекову Н.З. часть приобретенного по его просьбе у ФИО33 наркотического средства гашиш в двух фольгированных свертках, общей массой 1,1 грамма. Остальное количество гашиша, общей массой 5,2 грамма, Сарабеков С.С. продолжил хранить без цели сбыта при себе, намереваясь впоследствии употребить его лично.

Приобретенное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство гашиш, Сарабеков С.С. продолжал незаконно хранить без цели сбыта частично, массой 138,9 грамма, квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., ..., а частично, общей массой 5,2 грамма - при себе.

Преступная деятельность Сарабекова С.С. была пресечена сотрудниками УВД по ... и УФСКН России по ... Дата обезличена года около Номер обезличен часов возле ... в ... Рязани, когда в ходе личного обыска, произведенного при его задержании, у него было изъято наркотическое средство гашиш (анаша), общей массой 5,2 грамма. А Дата обезличена года, в ходе производства обыска в жилище Сарабекова С.С, расположенного по адресу: ... ..., ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш (анаша), массой 138,9 грамма в полимерном пакете.

Кроме того, Дата обезличена года в ходе личного обыска Сарабекова Н.З., произведенного при его задержании также возле названного ..., было изъято наркотическое средство гашиш (анаша), общей массой 1,1 грамма, а Дата обезличена при производстве обыска в жилище Сарабекова Н.З. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., было изъято 25,4 грамма наркотического средства гашиш, приобретенного им при посредничестве Сарабекова С.С..

Таким образом, общая масса наркотического средства гашиш (анаша), которое Сарабеков С.С. незаконно приобрел без цели сбыта как для себя лично, так и для Сарабекова Н.З., по его просьбе, в два приема, то есть в один из дней конца Дата обезличена Дата обезличена года, и незаконно хранил без цели сбыта, составила 170,6 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для и статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства гашиш (анаша), превышающее 25 грамм, относится к особо крупному размеру запрещенных к обороту наркотических средств.

В судебном заседании подсудимые Сарабеков С.С. и Сарабеков Н.З. вину в совершенных преступлениях признали полностью и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознают, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Сарабекова С.С. - адвокат Фокин К.Р., а также защитник подсудимого Сарабекова Н.З. - адвокат Березовский О.А. поддерживают ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Московского района г. Рязани не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Сарабеков С.С. и Сарабеков Н.З. дважды совершили преступления, предусмотренные ст. 15 УК РФ относятся к тяжким преступлениям, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы соответственно.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитниками, существо особого порядка судебного разбирательства и их процессуальные последствия подсудимым понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сарабеков С.С. и Сарабеков Н.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых Сарабекова С.С. и Сарабекова Н.З. суд квалифицирует их действия:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), как совершивших Дата обезличена года незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в автомобиле Дата обезличена, государственный регистрационный знак Номер обезличен общей массой 689,1 грамма;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), как совершивших Дата обезличена года незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере Сарабековым С.С. по адресу: ..., ..., ... ..., ...; а Сарабековым Н.З. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., общей массой 170,6 грамма.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Сарабекову С.С. и Сарабекову Н.З. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими умышленных преступлений, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При назначении наказания Сарабекову С.С. суд учитывает то, что им совершено два умышленных преступления, представляющее повышенную опасность для общества, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Сарабекову С.С. суд учитывает то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах Номер обезличен вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, Номер обезличен а также роль Сарабекова С.С. в совершении преступления, данные обстоятельства в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Сарабекова С.С., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Сарабекова С.С. согласно ст. 63 УК РФ является совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Сарабекову Н.З. суд учитывает то, что им совершено два умышленных преступления, представляющее повышенную опасность для общества, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Сарабекову Н.З. суд учитывает то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах Номер обезличен не стоит, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, Номер обезличен а также его роль в совершенных преступлениях, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Сарабекова Н.З., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Сарабекова Н.З. согласно ст. 63 УК РФ является совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая то, что Сарабеков С.С. имеет Номер обезличен, а Сарабеков Н.З. не работает, Номер обезличен не имеет постоянного источника дохода, суд находит возможным при назначении наказания не применять в отношении них дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сарабекова Сулаймоншо Сайдалиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ- 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа,

- по ст. 64 УК РФ -2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Сарабекову С.С. окончательно определить 2 (два) года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сарабекову С.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сарабекову С.С. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Сарабекова Назарали Золимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), (преступление от Дата обезличена года) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), (преступление от Дата обезличена года) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Сарабекову Н.З. окончательно определить 3 (три) года 2 месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сарабекову Н.З. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сарабекову Н.З. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, следы наркотического средства Номер обезличен, фрагменты газеты Номер обезличен хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... - уничтожить; три сотовых телефона Номер обезличен хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... - вернуть родственникам Сарабекова Н.З.; сотовый телефон Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных УФСКН России по ... - вернуть родственникам Сарабекова С.С.; две денежные купюры, достоинством Номер обезличен рублей каждая, с Номер обезличен - считать возвращенными в УВД по Рязанской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин