обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань Дата обезличена года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Волковой Т.В.,

подсудимого Кисяк Александра Борисовича,

адвоката Грининой Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО10

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Кисяк Александра Борисовича, Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кисяк А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Кисяк А.Б., находился по адресу: ..., ул.... ... домНомер обезличен, где проживал со своей знакомой ФИО4. Указанный дом представляет собой одноэтажное жилое строение, в котом имеются две жилые комнаты, в одной из которых проживала ФИО4, а вторую комнату занимали мать и отчим последней. В ходе совместного проживания с ФИО4, Кисяк А.Б. стало известно, что у ФИО4 в собственности имеются ювелирные изделия, которые та приобретала на собственные денежные средства. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая приобрести еще спиртных напитков, но, не располагая денежными средствами, Кисяк А.Б. попросил денег у ФИО4, на что последняя ответила отказом, а затем вышла во двор дома. В этот момент, а именно Дата обезличена года, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, точное время следствием не установлено, у Кисяк А.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО4 ювелирных изделий, с целью их последующей реализации, и приобретения на вырученные от продажи ювелирных изделий денежные средства, спиртных напитков, то есть с целью незаконного материального обогащения.

Реализуя задуманное, в тот же день и время, то есть Дата обезличена года, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь в комнате ФИО4, расположенной в доме по адресу: ..., ... ..., дом Номер обезличен, Кисяк А.Б. воспользовавшись отсутствием ФИО4, осознавая, что находится в доме один, и последняя не может наблюдать за его преступными действиями, то есть, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, подошел к платяному шкафу, расположенному в комнате ФИО4, открыл его дверцы и стал осматривать личные вещи ФИО4 с целью обнаружения ювелирных изделий, принадлежащих последней. В правом кармане принадлежащей ФИО4 куртки, висевшей в указанном шкафу, Кисяк А.Б. обнаружил принадлежащие последней ювелирные изделия, а именно: кольцо из золота с камнем- фианитом, стоимостью Номер обезличен; одну серьгу из золота с камнем – фианитом, стоимостью Номер обезличен; подвеску из золота, в виде знака зодиака «Весы», стоимостью Номер обезличен; золотую цепочку, стоимостью Номер обезличен; кольцо из золота с тремя камнями - изумрудом и двумя фианитами по бокам, стоимостью Номер обезличен; кольцо из золота с семью камнями голубого цвета – топазами, стоимостью Номер обезличен, всего ювелирных изделий на общую сумму Номер обезличен. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение, принадлежащего ФИО4 имущества, Кисяк А.Б., Дата обезличена года, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, точное время следствием не установлено, достал указанные ювелирные изделия из кармана куртки ФИО4 и положил в карман своей одежды, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО4 вышеуказанные ювелирные изделия, на общую сумму Номер обезличен. Затем с похищенными ювелирными изделиями Кисяк А.Б. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере Номер обезличен, который для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимый Кисяк А.Б. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО11 не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Волкова Т.В. также не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Кисяк А.Б. порядке особого производства.

Защита подсудимого - адвокат Гринина Н.М. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Кисяк А.Б. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Кисяк А.Б. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Кисяк А.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Кисяк А.Б. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым Кисяк А.Б. и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Кисяк А.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ Дата обезличена так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Кисяк А.Б. совершил преступление средней тяжести.

Номер обезличен

Вину Кисяк А.Б. полностью признал, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный потерпевший материальный ущерб, тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В связи с тем, что имеются смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления Номер обезличен- предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

Также при определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Кисяк А.Б. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кисяк А.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ Дата обезличена и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием Номер обезличен из заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кисяк А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- Номер обезличен

Номер обезличен

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в ... суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова